Юбилейное «Послание к Человеку» идет к адресату!

С 15 по 22 июля 2010 года в Санкт-Петербурге состоится юбилейный XX Международный кинофестиваль документальных, короткометражных игровых и анимационных фильмов «Послание к Человеку».

 

Фестиваль «Послание к Человеку» был учрежден в 1989 году рядом влиятельных организаций СССР: Советом Министров, Министерством Культуры, Гостелерадио, Союзом Кинематографистов, etc. и, наряду с ММКФ зарегистрирован Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров (FIAPF, France). В организации, подготовке и проведении фестиваля в разные годы принимали участие В.Путин, В.Матвиенко, А.Кудрин, А.Собчак. Среди участников и гостей «Послания к Человеку» за эти годы побывали всемирно известные мастера кино: Лео Гурвиц, Эрвин Ляйзер, Никита Михалков, Александр Сокуров, Вадим Абдрашитов, Фолкер Шлендорф, Владимир Мотыль, Годфри Реджио, Тонино Гуэрра, Лени Рифеншталь и многие другие.

 

Фестиваль «Послание к Человеку» является крупнейшим событием не только в культурной жизни Санкт-Петербурга, но и России, ежегодно привлекающим огромное внимание общественности и средств массовой информации. За его двадцатилетнюю историю для участия в многочисленных программах форума было представлено 19,856 фильмов более чем из 100 стран мира и показано 3,000 сеансов на 23 площадках, которые, в общей сложности посетили около миллиона зрителей. В этом году отборочной комиссией просмотрено 2853 фильма из 83 стран мира. Лучшие из них и составили программу юбилейного кинофорума.

 

Президентом «Послания к Человеку» в этом году стал Народный артист России, кинорежиссер Алексей Учитель, а Генеральным директором на протяжении многих лет остается Заслуженный деятель искусств РФ, кинорежиссер Михаил Литвяков. В состав жюри Международного конкурса, состоящего из профессионалов кинематографа, вошли: признанный эксперт в области документального кино Туэ Стин Мюллер/Tue Steen Muller (Дания/Председатель жюри), режиссер и аниматор Анри Кулев /Anri Koulev (Болгария), продюсер Алек Шульман/Alec Schulmann (Германия), директор NYAFF Махен Бонетти/Mahen Bonetti (США) и сценарист Александр Родионов (Россия). Национальный конкурс будут судить: режиссер-документалист, писатель и киновед Галина Долматовская (Россия), президент международного фестиваля документального кино «Флаэртиана» (Пермь) Павел Печёнкин и режиссер Сергей Карандашов. Также на фестивале будет работать Молодежное жюри, в которое вошли: Алена Романова, Алена Королева и Сергей Кумыш (все — Россия) и жюри FIPRESCI: сценарист и кинокритик Джерард Майкл МакКарти/Gerard Michael Mac Carthy (Ирландия) и дистрибьютор Шарль Чехов/Charles Chekhoff (Kinovista, Франция).

Программа «Послания к Человеку-2010» включает в себя: Международный конкурс (в этом году в нем участвуют 73 фильма), Международный конкурс дебютов, Национальный конкурс «Документальное кино России» (23 картины) и специальные программы — в них вошло более 150 фильмов из 9 стран мира. Победителей фестиваля ждут: Гран-При, «Золотой Кентавр», «Серебряный Кентавр» и призы за лучшие фильмы в многочисленных номинациях.

Свои программы в рамках кинофорума представят руководители ведущих мировых кинофестивалей и киноцентров: InterFilmWostok (Германия), International Short Film Festival Hamburg (Германия), Krakow Film Festival (Польша), New York African Films Festival (США), Scene: Brooklyn (США), Short Film Festival In Drama (Греция), Tampere Film Festival (Финляндия), Tehran Documentary & Experimental Film Center (Иран) и Sodec, Quebec (Канада). Среди российских специальных программ и редчайшие кадры кинохроники, подготовленные Красногорским архивом кинофотодокументов, и современный документальный кинематограф.

В рамках Года Франции в России в качестве Почетного гостя фестиваля приедет знаменитый французский кинорежиссёр и фотограф, Командор ордена Почётного легиона Аньес Варда/Agnes Varda. Она представит два своих полнометражных фильма — «Побережья Аньес» (2008, премия Cesar) и «Собиратели и собирательница» (2000, премия Чикагского МКФ); несколько специальных программ документального кино; проведет мастер-класс и получит почетный приз «За вклад в мировое искусство». Год Франции в России будет отмечен премьерным показом захватывающей документальной саги о подводном мире «Океаны» (DisneyNature, 2009, реж. Жак Перрен/Jacques Perrin). Среди французских гостей фестиваля второй режиссер фильма Жак Клузо/Jacques Cluzaud. Ретроспективы своих фильмов представят Александр Сокуров, Юрий Норштейн, Анри Кулев (Болгария), братья Коэн (США) и другие известные кинематографисты. Валерия Гай-Германика привезет свою короткометражную спецпрограмму, а Андреас Ротбауэр/Andreas Rothbauer (Beta Cinema, Германия) проведет семинар по кинодистрибьюции. Директор New York African FF Махен Бонетти/Mahen Bonetti покажет программу своего удивительного африканского фестиваля, каждый год проходящего в Нью-Йорке. На кинофоруме состоится российская премьера фильма Галины Долматовской «Серебряковы. Французские этюды». И это далеко неполный перечень фестивальных событий, ожидающих просвещенных киноманов и любителей интеллектуального кино с 15 по 22 июля.

 

6 июля 2010 года организаторы кинофестиваля «Послание к Человеку» встретились с журналистами и рассказали о том, кто приедет на фестиваль, что ожидает зрителя в этом юбилейном году и почему не все, что планировали - удалось... Предлагаю вам послушать фрагменты записи на этой конференции: первым выступил Президент «Послания к Человеку» в этом году - Народный артист России, кинорежиссер Алексей Учитель:

 

Можно смело утверждать, что юбилейный двадцатый фестиваль «Послание к Человеку» в этом году привлечет повышенное внимание не только киноманов и гостей города, но и обширной зрительской аудитории и подтвердит имидж Санкт-Петербурга как единственной культурной столицы России. 

Трогательным на встрече с журналистами был всеми (да-ада, я не ошиблась!) любимый генеральный директор Фестиваля - заслуженный деятель искусств РФ, кинорежиссер Михаил ЛитвяковМихаила Сергеевича можно слушать и заслушиваться: он рассказал о самом зарождении Фестиваля, о том, как Фестиваль жил/развивался/пережил "ужасы нового капитализма" в Росии, словом - слушайте, господа! А я смотрела на Михаила Сергеевича и понимала, что перед нами - настоящая ЭПОХА, да и сам он, Михаил Сергеевич (тезка М.С.Горбачева!) достоин не просто каки-то наград и орденов, а настоящего человеческого счастья, -по нему можно "смерять Пульс" нашей страны. Да, Михаил Сергеевич Литвяков - не побоюсь этого слова - "Герой Нашего Времени!"

 
 

Фестивальные площадки:

«ДОМ КИНО» — Караванная, 12, М «Гостиный Двор», тел.: (812) 314-56-14

Киноцентр «РОДИНА» — Караванная, 12, М «Гостиный Двор», тел.: (812) 571-61-31

Киноцентр «АВРОРА» — Невский, 60, М «Гостиный Двор», тел.: (812) 315-52-54

Кинотеатр «ЧАЙКА» — Купчинская д.1/5, М «Купчино», тел.: (812) 772-36-82

Кинотеатр «КУРОРТНЫЙ» — Сестрорецк, пл. Свободы, 1, тел.: (812) 437-17-31

 

 

Расписание показов в Доме кино:

15.07.2010, Четверг:

18:00 — Торжественная церемония открытия XX Фестиваля.
Сбор гостей — 17:00
После церемонии — Аньес Варда представляет:
ПОБЕРЕЖЬЯ АНЬЕС / LES PLAGES D’AGNES / THE BEACHES OF AGNES, Аньес Варда, Франция, 2008, 110’

 

16.07.2010, Пятница:

14:00 — Международный конкурс:
ПРОГУЛКИ С ГИДОМ / SPACER Z PRZEWODNIKIEM / WALK WITH A GUIDE, Мацей Сендровски, документальный, Польша, 2009, 11’
ЗАКЛЯТИЕ / GAARUD / THE SPELL, Винаяк Кулькарни, игровой, Индия, 2009, 13’
ГРАНИЦА / SAHMAN / BORDER, Арутюн Хачатрян, документальный, Армения, 2009, 83’

16:00 — Международный конкурс:
ЧАСТНОСТИ / PARTICULES, Кристина Вагенбауэр, игровой, Хорватия, Швейцария, 2009, 6’
ПРОБКА / RUUHKA / TRAFFIC JAM, Артур Франк, Оскар Форстен, документальный, Финляндия, 2009, 12’
ПЛОТОЯДНЫЙ ЦВЕТОК / LA FLOR CARNIVORA / THE CARNIVOROUS FLOWER / Мария Лоренцо Эрнандес, анимационный, Испания, 2009, 9’
ХАРМОНИУМ / HARMONIUM, Дмитрий Лазарев, анимационный, Россия, 2009, 25’
ОТЕЛЬ «РАЙ» / ХОТЕЛ «РАЙ» / PARADISE HOTEL, София Цавелла, документальный, Болгария, 2010, 50’

18:00 — Аньес Варда представляет (короткий метр):
О ГОДАХ И ЗАМКАХ / O SAISONS, O CHATEAUX / O SEASONS, O CHATEAUX, Аньес Варда, документальный, Франция, 1957, 21’
РАДОСТЬ ЛЮБВИ В ИРАНЕ / PLAISIR D’AMOUR EN IRAN / PLEASURE OF LOVE IN IRAN, Аньес Варда, документальный, Франция, 1976, 6’
СО СТОРОНЫ БЕРЕГА / DU COTE DE LA COTE / COASTING ALONG THE COAST, Аньес Варда, документальный, Франция, 1958, 26’
ДЯДЯ ЯНКО / ONCLE YANCO / UNCLE YANCO, Аньес Варда, документальный, Франция, 1967, 18’
ЧЕРНЫЕ ПАНТЕРЫ / BLACK PANTHERS, Аньес Варда, документальный, Франция, 1968, 27’
ОТВЕЧАЮТ ЖЕНЩИНЫ / REPONSE DE FEMMES / WOMEN RESPOND, Аньес Варда, документальный, Франция, 1975, 8’

19:30, Белая гостиная Дома кино — мастер-класс Аньес Варда

20:00 — Международный конкурс:
ИЗЯЩНОЕ ИСКУССТВО ВЛАДЕНИЯ ДУБИНКОЙ / L’ART DELICAT DE LA MATRAQUE / THE DELICATE ART OF THE BLUDGEON, Жан-Габриель Перио, документальный, Франция, 2009, 5’
ВНИЗ ГОЛОВОЙ / ARSY-VERSY, Миро Ремо, документальный, Словакия, 2009, 24’
ФАРД / FARD, Давид Алапон, Луи Брисено, анимационный, Франция, 2009, 13’
ГРИБНАЯ ВОРОВКА / MUSHROOM THIEF, Джоан Эшворт, анимационный, Великобритания, 2010, 8’
ЗАБЕРИТЕ СВОИХ МЕРТВЕЦОВ / TAKE YOUR DEAD MEN, Ирина Зуй, игровой, Россия, 2009, 40’
ОН ТАКОЙ МИЛЫЙ / EL NUNCA LO HARIA / HE’D NEVER DO THAT, Анарц Зуазуа, игровой, Испания, 2009, 15’

22:00 — «ИнтерФильмВосток»: кино-забеги на «короткие» дистанции
НАША УДИВИТЕЛЬНАЯ ПРИРОДА / OUR WONDERFUL NATURE, Томер Эсхед, анимационный, Германия, 2008, 6’
АИСТ / DER STORCH / THE STORK, Клаус Морххойзер, анимационный, Германия, 2002, 8’
БУДЕТ ПО-МОЕМУ / MEIN WILLE GESCHEHE / MY WILL BE DONE, Йохен Бомм, Себастьян Витт, анимационный, Германия, 2001, 3’
СМОТРИ ЗА ПТИЧКОЙ / SCHAUEN SIE AUF DAS KLEINE VOGELCHEN / WATCH THE BIRDIE, Анна Калус Гесснер, анимационный, Германия, 2000, 2’
ЗОНТИК / PARAPLU / UMBRELLA, Маркус Кемпкен, анимационный, Германия, 2008, 3’
КОЛЬЦО ОГНЯ / RING OF FIRE, Андреас Хикаде, анимационный, Германия, 2000, 15’
ВОДА НА МАРСЕ / WATER ON MARS, Хорст да Луз, анимационный, Германия, 2003, 1’
ЛЮБОВНОЕ ТОМЛЕНИЕ / LIEBESKRANK / LOVESICK, Спела Кадез, анимационный, Германия, Словения, 2007, 8’
МИНУТНЫЙ ПОЛЕТ / ONE MINUTE FLY, Михаэль Райхерт, анимационный, Германия, 2008, 4’
ВИДЕО 3000 / VIDEO 3000, Марк Шляйсс, Йорг Эдельманн, анимационный, Германия, 2006, 5’

17.07.2010, Суббота:

14:00 — Международный конкурс:
ЧЕМПИОН МИРА / MAAILMAMEISTER / WORLD CHAMPION, Мооника Сиимец, документальный, Эстония, 2010, 36’
ВИКТОР / VIKTORS / VIKTOR, Андрис Гауйа, документальный, Латвия, 2009, 52’
ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ / APOGRAPHI / INVENTORY, Вангелис Каламбакас, игровой, Греция, 2009, 15’
АУТСАЙДЕР / YOU’RE OUT, Макс Либих, анимационный, Австрия, 2010, 6’

16:00 — Международный конкурс:
НЮ / NUE / NUDE, Катрин Берштайн, игровой, Франция, 2009, 9’
ЗАПИСКА / LA NOTA / THE NOTE, Хорхе М. Родриго, игровой, Испания, 2009, 11’
СПАРРИНГ С СУДЬБОЙ / VASEN VARTALOON / FIGHT OF FATE, Мохамед Эль Абуди, документальный, Финляндия, 2009, 57’
MIRAMARE, Михаэла Мюллер, анимационный, Хорватия, Швейцария, 2009, 9’
ТИШИНА ПОД ДРЕВЕСНОЙ КОРОЙ / LE SILENCE SOUS L ECORCE / THE SILENCE BENEATH THE BARK, Жоанна Люри, анимационный, Франция, 2009, 11’
МАЛЕНЬКОЕ НЕУДОБСТВО / LEGER PROBLEME / LITTLE INCONVENIENCE, Элен Флоран, игровой, Канада, 2009, 10’

18:00 — Кинематографический фонд Кракова (КФК):
БЕСКРЫЛЫЕ ПТИЦЫ / PTAKI NIELOTY / FLIGHTLESS BIRDS, Михал Давидович, документальный, Польша, 2009, 17’
РОСКОШЬ / LUKSUS / LUXURY, Ярослав Штандера, игровой, Польша, 2009, 39’
ТАМ, ГДЕ СОЛНЦЕ НЕ ТОРОПИТСЯ / TAM, GDZIE SLONCE SIE NIE SPIESZY / WHERE THE SUN DOESN`T RUSH, Матэй Бобрик, документальный, Польша, 2009, 18’

20:00 — Международный конкурс:
ПОМНИШЬ ХИЛМУ ЛИМПЕРИ? / VIELAKO MUISTATTE LIMPERIN HILMAN / DO YOU STILL REMEMBER HILMA LIMPERI, Юкка Карккайнен, документальный, Финляндия, 2009, 12’
КОЛЯН / KOLJAN, Константин Смирнов, игровой, Россия, 2010, 15’
РОТОПОПА / ORANUS, Елена Гирлин, Мари-Лиз Бассовская, анимационный, Эстония, 2009, 18’
НИКОГДА НЕ САДИСЬ ЗА РУЛЬ, ЕСЛИ ТЫ МЕРТВ / NEVER DRIVE A CAR WHEN YOU’RE DEAD, Грегор Дашубер, анимационный, Германия, 2009, 10’
Я ЛЮБЛЮ ЛЮСИ / I LOVE LUCI, Колин Кеннеди, игровой, Великобритания, 2009, 13’
ПРИТВОРЩИЦА / WANNA BE, Кристина Эбельт, игровой, Германия, 2009, 34’

22:00 — Лучшее с Кинофестиваля в Тампере — взгляд на Финляндию:
ПЕРКЕЛЬ / PERKEL, Арто Туохимаа, игровой, Финляндия, 2004, 18’
ПЕЧАТЬ / SEAL, Мииа Терво, документальный, Финляндия, 2005, 9’
ЛОШАДКА / HORSIE, Сара Вахл, анимационный, Финляндия, 2006, 2’
1-7=72=0, Кауко Линдфорс, игровой, Финляндия, 2007, 12’
DEEP SIX, Сами ван Инgэн, игровой, Финляндия, 2007, 7’
ПОСЛЕДНИЙ СЛОН / THE LAST ELEPHANT, Антти Лааксо, анимационный, Финляндия, 2008, 9’
ГОРОДСКИЕ ЖИТЕЛИ / CITIZENS, Юхо Куосманен, игровой, Финляндия, 2008, 29’

18.07.2010, Воскресение:

14:00 — Международный конкурс:
БИНГО / BINGO, Тимур Исмаилов, игровой, Нидерланды, 2009, 28’
ПАРФЮМЕР / 44500 MAX / THE PERFUMER, Яри Кокко, документальный, Финляндия, 2009, 80’

16:00 — Международный конкурс:
НИГДЕНИКОГДА / NOWHERENOW, Фолкер Шмитт, игровой, Германия, 2009, 14’
ВОДА В ЛОДКЕ / WATER IN THE BOAT, Дэвид Гутьеррес Кэмпс, документальный, США, 2009, 18’
НАЗАД, В ПАРИЖ / KOL EREV / PARIS RETURN, Йосси Авирам, документальный, Израиль, 2009, 72’

18:00 — Фестиваль африканского кино в Нью-Йорке:
НОРА / NORA, Алла Ковган, Дэвид Хинтон, игровой, Великобритания, Мозамбик, США, 2008, 35’
ПРИНЦЕССА БРОНКСА / BRONX PRINCESS, Йони Брук, Муса Сид, документальный, Гана, США, 2008, 38’
ПУМЗИ / PUMZI, Ванури Кайу, игровой, ЮАР, 2009, 20’

20:00 — Международный конкурс:
ФАБРИКА ЗАБОТЫ / DE ZORGFABRIEK / THE CARE FACTORY, Ким Бранд, документальный, Нидерланды, 2009, 17’
ПЕРВАЯ МЕЛОДИЯ / GEBOREN & GETOGEN / BORN AND RAISED, Элко Ферверда, игровой, Нидерланды, 2009, 4’
ПОРОСЕНОК / PIHV / PIGGY, Микель Ульк, игровой, Эстония, 2009, 28’
COPEBHOBAHИE / LA COMPETITIVA / THE COMPETITIVE ONE, Эрнан Сиеса, Адриана Дельфино, анимационный, Испания, 2009, 20’
ТОМАТНАЯ ИСТОРИЯ / TOMATO STORY, Ольга Полиектова, Татьяна Полиектова, анимационный, Россия, 2010, 4’
JESSI, Мари-Жозефин Шнайдер, игровой, Германия, 2010, 32’

22:00 — «ИнтерФильмВосток»: кино-забеги на «короткие» дистанции:
АУТСОРСИНГ / OUTSOURCING, Маркус Дитрих, игровой, Германия, 2007, 6’
СОЛНЕЧНОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ / SOMMERSONNTAG / SUMMER SUNDAY, Фред Брайнерсдорфер, Зиги Каммл, игровой, Германия, 2008, 10’
ПРЯМОЕ ПОПАДАНИЕ / VOLLTREFFER / DIRECT HIT, Петер Дитрих, игровой, Германия, 2006, 2’
МОЯ ОЧЕРЕДЬ / BENDE SIRA — ICH BIN DRAN / IT’S MY TURN, Исмет Эргюн, игровой, Германия, Турция, 2007, 11’
РОБИН / ROBIN, Ханно Ольдердиссен, игровой, Германия, 2007, 20’
ЭДГАР / EDGAR, Фабиан Буш, игровой, Германия, 2009, 12’

19.07.2010, Понедельник:

14:00 — Международный конкурс:
МАЛЕНЬКИЕ ТРАГЕДИИ / THE LITTLE TRAGEDIES, Ирина Евтеева, игровой, Россия, 2010, 39’
17 АВГУСТА / 17 AUGUST, Александр Гутман, документальный, Россия, 2009, 64’

16:00 — Международный конкурс
ПРОЩАЙ, ГЕНЕРАЛ / ADIEU GENERAL / FAREWELL GENERAL, Луи Брисено, игровой, Франция, 2009, 6’
ВЫХОДА НЕТ / NO WAY THROUGH, Александра Монро, Шейла Менон, игровой, Великобритания, 2009, 8’
УЖАСНО ТЯЖЕЛАЯ РАБОТА / T’WAS A TERRIBLE HARD WORK, Дэвид Квин, анимационный, Ирландия, 2009, 6’
ЛЮБИТЕ МЕНЯ, ПОЖАЛУЙСТА / LOVE ME, PLEASE, Валерий Балаян, документальный, Россия, 2010, 80’

18:00 — Аньес Варда представляет (короткий метр):
ЮДЕССА, МЕДВЕДИ И ТАК ДАЛЕЕ / YDESSA, LES OURS ET ETC... / YDESSA, THE BEARS AND ETC..., Аньес Варда, документальный, Франция, 2004, 43’
ПРИВЕТ, КУБИНЦЫ / SALUT LES CUBAINS / HI THERE, CUBANOS, Аньес Варда, документальный, Франция, 1963, 28’
ОДНА МИНУТА — ОДНА ФОТОГРАФИЯ / UNE MINUTE POUR UNE IMAGE /
ONE MINUTE FOR ONE IMAGE, Аньес Варда, документальный, Франция, 1983, 26’

20:00 — Международный конкурс:
ЧЕРНОВИК / DRAFT, Тимофей Жалнин, игровой, Россия, 2010, 19’
ЗАВТРАК / BREAKFAST, Кристина Мария Хофман, анимационный, Великобритания, 2009, 4’
ТУАЛЕТНЫЕ БИТВЫ / TOILETZONE, Дидье Бласко, игровой, Франция, 2009, 34’
ЭСТЕРХАЗИ / ESTERHAZY, Изабела Плуцинска, анимационный, Германия, Польша, 2009, 25’
ГРЯЗНЫЙ МАРТИНИ / DIRTY MARTINI, Ибан дель Кампо, документальный, Испания, 2009, 24’

22:00 — Квебек: Take It Short!
КРАСНЫЙ / LE ROUGE AU SOL / RED, Максим Жиро, игровой, Канада, 2005, 16’
ПЫЛЬНЫЙ КОТЁЛ ХА! ХА! / DUSTBOWL HA! HA!, Себастьян Пилот, игровой, Канада, 2007, 12’
ОБЛАВА / LA BATTUE, Гай Эдуан, игровой, Канада, 2008, 19’
ПУСТОТА / L’AIR DE RIEN / EMPTINESS, Фредерик Пеллетье, игровой, Канада, 2006, 18’
ПАССАЖ / PASSAGE, Карл Лемье, игровой, Канада, 2008, 15’
СЛЕДУЮЩИЙ ЭТАЖ / NEXT FLOOR, Дэнис Вильнев, игровой, Канада, 2008, 12’

20.07.2010, Вторник:

14:00 — Международный конкурс:
ВАВИЛОН / BABEL, Хендрик Дюсолье, игровой, Франция, 2010, 15’
МЫ С ТОБОЙ ПОХОЖИ / WE ARE VERY MUCH ALIKE, Илья Довгаль, документальный, Украина, 2010, 15’
ДЕТИ КОММУНЫ / DIE KINDER VOM FRIEDRICHSHOF / THE CHILDREN OF THE COMMUNE, Юлиана Гроссхайм, документальный, Германия, 2009, 84’

16:00 — Международный конкурс:
МАЯК / FARAT / THE LIGHTHOUSE, Велислава Господинова, анимационный, Болгария, 2009, 5’
ДУРНОЙ ГЛАЗ / HELPLESS, Ли Ян, игровой, Китай, 2009, 28’
ПОГРУЖЕНИЕ / IMMERSIO / IMMERSION, Неус Бальюс, документальный, Испания, 2009, 26’
ДУХ / SEMANGAT / SPIRIT, Адам Гатч, Чу Ли Шьюринг, документальный, Великобритания, 2010, 45’

18:00 — Аньес Варда представляет (короткий метр):
ОПЕРА-МУФФ / L’OPERA-MOUFFE / OPERA-MOUFFE , Аньес Варда, документальный, Франция, 1958, 16’
ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ КАРИАТИДЫ / LES DITES CARIATIDES / THE SO-CALLED CARYATIDS, Аньес Варда, документальный, Франция, 1984, 12’
ЭЛЬЗА-РОЗА / ELSA LA ROSE / ELSA THE ROSE, Аньес Варда, документальный, Франция, 1965, 20’
ЗНАЕШЬ, У ТЕБЯ КЛАССНЫЕ ЛЕСТНИЦЫ / T’AS DE BEAUX ESCALIERS, TU SAIS / YOU’VE GOT BEAUTIFUL STAIRS, YOU KNOW..., Аньес Варда, документальный, Франция, 1986, 3’
ВЛЮБЛЕННЫЕ С МОСТА МАКДОНАЛЬД / LES FIANСES DU PONT MAC DONALD / THE MAC DONALD BRIDGE FIANCES, Аньес Варда, игровой, 1961, 5’
СЕМЬ КОМНАТ, КУХНЯ И ВАННАЯ / 7 P., CUIS., S. DE B... A SAISIR / SEVEN ROOMS, KITCHEN AND BATH, Аньес Варда, игровой, Франция, 1984, 27’

19:00, Белая гостиная Дома кино — семинар по кинодистрибьюции ведет Андреас Ротбауэр (компания BetaCinema, Германия)

20:00 — Международный конкурс:
КОШКА И КАША / CAT AND KASHA, Вячеслав Каминский, анимационный, Россия, 2010, 5’
НА ВОЛГЕ ШИРОКОЙ / ON VOLGA-RIVER, Жанна Романова, документальный, Россия, 2010, 30’
ЦВЕТОФОР / LIGHTS, Джулио Ричарелли, игровой, Германия, 2009, 15’
ЗАБВЕНИЕ / LETHE / OBLIVION, Габриэль Цафкас, игровой, Греция, 2009, 17’
МИЛТАУН, МОНТАНА / MILLTOWN, MONTANA, Райнер Комерс, документальный, Германия, 2009, 34’

22:00 — Юрий Норштейн. Ретроспектива:
ЗИМНИЙ ДЕНЬ / WINTER DAY, Юрий Норштейн, анимационный, Россия, Япония, 2004, 2’
ШИНЕЛЬ / THE OVERCOAT, Юрий Норштейн, анимационный, Россия, 1981, 23’
СКАЗКА СКАЗОК / TALE OF TALES, Юрий Норштейн, анимационный, Россия, 1979, 28’
ЁЖИК В ТУМАНЕ / HEDGEHOG IN THE FOG, Юрий Норштейн, анимационный, Россия, 1975, 10’
ЦАПЛЯ И ЖУРАВЛЬ / THE HERON AND THE CRANE, Юрий Норштейн, анимационный, Россия, 1974, 10’
ЛИСА И ЗАЯЦ / THE FOX AND THE HARE, Юрий Норштейн, анимационный, Россия, 1973, 10’
СЕЧА ПРИ КЕРЖЕНЦЕ / THE BATTLE OF KERZHENETS, Юрий Норштейн, Иван Иванов-Вано, анимационный, Россия, 1971, 10’
25-Е — ПЕРВЫЙ ДЕНЬ / 25TH OCTOBER, THE FIRST DAY, Юрий Норштейн, Аркадий Тюрин, анимационный, Россия, 1968, 8’

21.07.2010, Среда:

14:00 — Международный конкурс:
ПОХИЩЕНИЕ / SURMENAGE / LOSING IT, Александр Леблан, Бенуа Бурбоннэ, игровой, Канада, 2009, 13’
НОВЫЙ МИР ЙОНА Б. / LUMEA VAZUTA DE ION B. / THE WORLD ACCORDING TO ION B., Александр Нанау, документальный, Румыния, 2009, 61’
СОСЕДКА / A COTE / NEXT DOOR, Базиль Да Кунья, игровой, Хорватия, Швейцария, 2009, 25’

16:00 — Международный конкурс:
ПОСЫЛКИ ПО ВОСКРЕСЕНЬЯМ / THE SUNDAY PARCEL, Филипп Юрьев, документальный, Россия, 2010, 23’
СТАРЫЕ КЛЫКИ / OLD FANGS, Адриен Мерижо, анимационный, Ирландия, 2009, 12’
ФОНД КУЛЬТУРЫ / FUNDACJA KULTURA / THE FOUNDATION, Рафаль Капелински, игровой, Польша, 2009, 31’
ЧАСТИ ТЕЛА / BODY PARTS, Мария Кравченко, документальный, 2009, 39’

18:00 — Кинофестиваль в Драме приезжает в Петербург (с целым багажом короткометражек ):
ГАЗ / GAS, Буяр Алимани, игровой, Греция, 2006, 20’
МЕРСЕДЕС / MERCEDES, Симос Корексинидис, игровой, Греция, 2004, 23’
МИНЫ / MINES, Кристос Николерис, игровой, Греция, 2005, 15’
САМУРАЙ / SAMOURE, Теодорос Пападулакис, игровой, Греция, 2005, 18’

20:00 — Международный конкурс:
ПЛОТЬ ОТ ПЛОТИ / BENIGNI, Пинья Партанен, Иасмиини Оттелин, Элли Вуоринен, анимационный, Финляндия, 2009, 8’
ДЭВИД ХОЧЕТ ЛЕТАТЬ / DAVID WANTS TO FLY, Давид Зивекинг, документальный, Австрия, Германия, Швейцария, 2009, 96’

22:00 — Гамбургский международный фестиваль короткометражного кино:
DER BETTNASSER / THE BED-WETTER, Инго Шиллер, Стефан Флинт Мюллер, анимационный, Германия, 2007, 7’
КАК Я СТАЛ ГИДОМ-ФРИЛАНСЕРОМ / WIE ICH EIN FREIER REISEBEGLEITER WURDE / HOW I BECAME A FREELANCE TRAVEL GUIDE, Ян Петерс, документальный, Германия, 2007, 15’
ТЕРМИНАЛ / TERMINAL, Юрг Вагнер, документальный, Германия, 2009, 9’
НА ЛИНИИ / AUF DER STRECKE / ON THE LINE, Рето Каффи, игровой, Германия, 2007, 30’
СТРАДАНИЯ ГОСПОДИНА КАРПФ. ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ / DIE LEIDEN DES HERRN KARPF. DER GEBURTSTAG / SUFFERING OF MR. KARPF. THE BIRTHDAY, Лола Рандл, игровой, Германия, 2008, 10’
МЛЕКОПИТАЮЩЕЕ / MAMMAL, Астрид Ригер, игровой, Германия, 2007, 8’
WAGAH, Суприо Сен, документальный, Германия, 2009, 12’

22.07.2010, Четверг:
18:00 — Торжественная церемония закрытия XX Фестиваля.
Сбор гостей — 17:00.
После церемонии — показ фильмов-призеров.

«ДОМ КИНО»
Караванная, 12, М «Гостиный Двор»
тел.: (812) 314-56-14 

 

Расписание показов в «Родине»:

Большой зал

16.07.2010, Пятница:

14:00 — Документальное кино об искусстве:
АТЕЛЬЕ ДЬЯВОЛА / L’ATELIER DE DIABOLO / DIABOLO’S WORKSHOP, Жан Ашан, документальный, Франция, 2009, 85’

16:00 — Национальный конкурс документального кино «Окно в Россию»:
СУМЕРКИ БОГОВ / TWILIGHT OF THE GODS, Сергей Мирошниченко, документальный, Россия, 2009, 64’
ПОСЫЛКИ ПО ВОСКРЕСЕНЬЯМ / THE SUNDAY PARCEL, Филипп Юрьев, документальный, Россия, 2010, 23’
ИГРА / THE GAME, Владимир Головнев, документальный, Россия, 2010, 26’

18:00 — Российский государственный архив кинофотодокументов (РГАКФД):
АМЕРИКАНСКАЯ ХРОНИКА «UNIVERSAL NEWS REEL», документальный, Россия, 1932, 9’
ЛЕВ ТОЛСТОЙ, С. Бубрик, документальный, Россия, 1953, 20’
СЛУЧАЙ НА СТАДИОНЕ, А. Птушко, документальный, Россия, 1928, 6’
ОСЕНЬЮ И ЗИМОЙ, А. Лукьянов, документальный, Россия, 1965, 6’
СТОЛИЧНАЯ, документальный, Россия, 1988, 7’
ЗА ИЗОБИЛИЕ, Ф. Киселев, документальный, Россия, 1936, 30’
МОСКВА-СИМФЕРОПОЛЬ, Э. Волк, И. Лукинский, документальный, 1951, 30’

20:00 — Национальный конкурс документального кино «Окно в Россию»:
НА КАВКАЗЕ ЦВЕТУТ ФИАЛКИ / VIOLETS BLOSSOM ON CAUCASUS, Александр Авилов, документальный, Россия, 2010, 27’
НЕЖНЫЙ ЖАНР / GENTLE ART, Алексей Погребной, документальный, Россия, 2009, 40’
КОГДА ЛУНА В БЛИЗНЕЦАХ / WHEN THE MOON IS IN GEMINI, Дарья Хлесткина, документальный, Россия, 2009, 35’

17.07.2010, Суббота

14:00 — Грани мирового документального кино:
ИГРОК / THE PLAYER, Йохн Аппел, документальный, Нидерланды, 2010, 83’

16:00 — Национальный конкурс документального кино «Окно в Россию»:
АДСКАЯ МАШИНА. СОН СМЕРТНИЦЫ / INFERNAL MACHINE. A SUICIDE-BOMBER DREAMING, Расам Полоскин, документальный, Россия, 2009, 51’
ПРОСТО ДЕВОЧКА / SIMPLY GIRL, Таисия Решетникова, документальный, Россия, 2009, 14’
ВЛАДИМИР ШУХОВ. РОССИИ ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР / VLADIMIR SHUHOV. THE MAIN ENGINEER OF RUSSIA, Владимир Арясов, документальный, Россия, 2010, 26’

18:00 —Документальное кино об искусстве:
ДВОЕ НА ВОЛНЕ / DEUX DE LA VAGUE / TWO IN THE WAVE, Эммануэль Лорен, документальный, Франция, 2010, 92’

20:00 — Национальный конкурс документального кино «Окно в Россию»:
САНЯ И ВОРОБЕЙ / SANYA AND SPARROW, Андрей Грязев, документальный, Россия, 2009, 62
ТИХИЙ ОКЕАН / PACIFIC OCEAN, Анна Шишова, документальный, Россия, 2010, 26’

22:00 — Иран: Центр документального и экспериментального кино
ВАЙО / VAYO, Мина Машхади Махди, Хасан Нагаши, документальный, Иран, 2010, 17’
ЖИЗНЬ / ZEESTAN / LIFE, Махмуд Киани Фалавариани, документальный, Иран, 2008, 10’
РАУНД 205 / ROUND 205, Хамед Хосрави, документальный, Иран, 2008, 19’
КЛЮЧ / KELID / THE KEY, Мосен Хан Яхани, документальный, Иран, 2009, 15’
ЗАБЫТЫЕ МЕЧТЫ / ROYAHAYE FARAMOSH SHODEH / FORGOTTEN DREAMS, Мехди Надери, документальный, Иран, 2008, 30’

18.07.2010, Воскресение

14:00 — Программа фильмов молодых российских документалистов «Все впереди»:
НА УРОВНЕ ВОДЫ / ON THE LEVEL OF WATER, Татьяна Константинова, документальный, Россия, 2009, 24’
MONO ЛИЗА / MONO LISA, Яна Конофальская, документальный, Россия, 2009, 13’
ТРИ ФОТОГРАФИИ / TREE PHOTOS, Карина Чиркина, документальный, Россия, 2009, 12’
РАННЯЯ ОСЕНЬ В ГОРАХ / EARLY AUTUMN IN THE MOUNTAINS, Евдокия Москвина, Казбек Кубатов, документальный, Россия, 2010, 13’
ТЁЛКИ, МЕТЁЛКИ И МЕДНЫЕ ТРУБЫ / BRIDES, BROOMS AND COPPERPIPES, Эмин Джавади, документальный, Россия, 2010, 30’

16:00 — Национальный конкурс документального кино «Окно в Россию»:
ПОИСКИ ВАХХАБИТОВ В ГОРАХ ДАГЕСТАНА / SEARCHING FOR WAHABEE IN THE MOURTAINS OF DAGESTAN, Тофик Шахвердиев, документальный, Россия, 2010, 52’
БОЛЕВЫЕ ТОЧКИ / THE PAINFUL POINTS, Иван И. Твердовский, документальный, Россия, 2010, 27’
НОВЫЙ ВЕК / THE NEW CENTURY, Мила Разгон, документальный, Россия, 2009, 21’

18:00 — К юбилею Ольги и Александра Флоренских, художников и основателей ленинградской арт-группы «Митьки»:
ТРОФЕЙНЫЕ ФИЛЬМЫ, Ольга Флоренская, Александр Флоренский, анимационный, Россия, 2003, 10’
РАССКАЗ О ЧУДЕ ИЗ ЧУДЕС, Ольга Флоренская, анимационный, Россия, 1994, 15’
O&A ФЛОРЕНСКИЕ — СЕМЕЙНАЯ ФАБРИКА ИСКУССТВ / O&A FLORENSKY — THE FAMILY FACTORY OF ARTS, Наталья Лукиных, документальный, Россия, 2009, 30’

20:00 — Национальный конкурс документального кино «Окно в Россию»:
НА ВОЛГЕ ШИРОКОЙ / ON VOLGA-RIVER, Жанна Романова, документальный, Россия, 2010, 30’
ЧИТАЯ «ЧЕВЕНГУР» / READING «CHEVENGOUR», Владимир Герчиков, документальный, Россия, 2010, 33’
ХЛЕБ ДЛЯ ПТИЦЫ / THE BIRD’S BREAD, Александра Стреляная, документальный, Россия, 2010, 30’

22:00 — Братья Адам и Джем Коэны:
БЕНДЖАМИН СМОУК / BENJAMIN SMOKE, Питер Силлен, Джем Коэн, документальный, США, 2000, 73’
ПЛАМЯ ВРЕМЕНИ / FIRE OF TIME, Адам Коэн, документальный, США, 2000, 28’
СЛЕПАЯ КРАСОТА / BLIND GRACE, Адам Коэн, документальный, США, 1993, 20’

19.07.2010, Понедельник

14:00 — Александр Сокуров. Ретроспектива
ПРИМЕР ИНТОНАЦИИ / AN EXAMPLE OF INTONATION, Александр Сокуров, документальный, Россия, 1991, 48’
СОВЕТСКАЯ ЭЛЕГИЯ / SOVIET ELEGY, Александр Сокуров, документальный, 1989, 37’

16:00 — Национальный конкурс документального кино «Окно в Россию»:
КЛЮКВЕННЫЙ ОСТРОВ / CRANBERRY ISLAND, Елена Демидова, документальный, Россия, 2010, 71’
КТО-ТО, НО НЕ ТЫ / SOMEONE BUT YOU, Константин Шавловский, документальный, Россия, 2009, 36’

18:00 — Российский государственный архив кинофотодокументов (РГАКФД):
ПОЭТ ИВ МОНТАН, документальный, Россия, 1956, 5’
МЫ ДРУЗЬЯ, З. Тузова, документальный, Россия, 1960, 30’
ФРАНЦУЗСКИЕ КИНОДЕЯТЕЛИ В СССР, А. Ованесова, документальный, Россия, 1955, 10’
НЕДЕЛЯ ФРАНЦУЗСКОГО ФИЛЬМА В МОСКВЕ, А. Ованесова, документальный, 1955, 10’

20:00 — Национальный конкурс документального кино «Окно в Россию»:
КОГДА РВЁТСЯ ПЛЁНКА / WHEN FILM BREAKING, Владимир Федотов, документальный, Россия, 2009, 19’
ВИКТОР АСТАФЬЕВ. ВЕСЕЛЫЙ СОЛДАТ / VICTOR ASTAFYEV. THE CHEERFUL SOLDIER, Андрей Зайцев, документальный, Россия, 2010, 43’
ЧАСТИ ТЕЛА / BODY PARTS, Мария Кравченко, документальный, Россия, 2009, 39’

22:00 — Кинематографический фонд Кракова (КФК):
ШЕСТЬ НЕДЕЛЬ / SZESC TYGODNI / SIX WEEKS, Марцин Янос Кравчик, документальный, Польша, 2009, 18’
МОЯ НОВАЯ ЖИЗНЬ / MOJA NOWA DROGA / MY NEW LIFE, Барбара Бяловас, игровой, Польша, 2009, 37’
ЭХО / THE ECHO, Магнус фон Хорн, игровой, Польша, 2009, 15’
МАТЬ / MATKA / MOTHER, Якуб ый, документальный, Польша, 2009, 15’

20.07.2010, Вторник

14:00 — Кино в кадре и за кадром:
СМЕХ И СЛЕЗЫ СЕРГЕЯ ФИЛИППОВА, Юрий Занин, документальный, Россия, 2009, 88’

16:00 — Национальный конкурс документального кино «Окно в Россию»:
ТРАМВАЙНЫЙ ПРОСПЕКТ / TRAM AVENUE, София Гевейлер, документальный, Россия, 2010, 37’
ПОД ГОВОР ПЬЯНЫХ МУЖИЧКОВ / TO THE DRUNK MEN TALKING, Ирина Бессарабова, документальный, Россия, 2009, 53’

18:00 — Специальная программа от членов жюри:
CЕРЕБРЯКОВЫ. ФРАНЦУЗСКИЕ ЭТЮДЫ / THE SEREBRAKOVS. FRENCH SKETCHES, Галина Долматовская, документальный, Россия, Франция, 2009, 60’

19:00 — Грани мирового документального кино:
К КАЛИНУ / КЪМ КАЛИН / TO KALIN, Неда Станимирова, Валерия Ушева, документальный, Болгария, 2009, 60’

20:00 — Лучшее с Кинофестиваля в Тампере — взгляд на Финляндию:
ПРИЗРАКИ / GHOSTS, Ян Ияс, документальный, Финляндия, 2008, 15’
СВЕРХУРОЧНЫЕ / OVERTIME, Тату Похьявирта, Марк Стахле, анимационный, Финляндия, 2007, 10’
УРОЖАЙ / HARVEST, Сами Корьюс, игровой, Финляндия, 2006, 15’
ЛАСКА / THE LITTLE SNOW ANIMAL, Мииа Терво, документальный, Финляндия, 2009, 20’
БОЛЬШИЕ НАДЕЖДЫ / HIGH HOPES, Маздак Нассир, игровой, Финляндия, 2007, 14’
ХАНАСААРИ А / HANASAARI A, Ханнес Вартиайнен, Пекка Вейкколайнен, документальный, Финляндия, 2009, 16’

22:00 — «ИнтерФильмВосток»: кино-забеги на «короткие» дистанции:
ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПЕРЕД ОЛУХАМИ / FLIEGENPFLICHT FUR QUADRATKOPFE / TIE DUTY FOR SQUAREHEADS, Стефан Флинт Мюллер, игровой, Германия, 2004, 14’
КАК ОБЫЧО, БИЗНЕС / BUSINESS AS USUAL, Том Зенкер, игровой, Германия, 2003, 5’
ЦВЕТЫ ДЛЯ ДАМЫ / FLOWERS FOR THE LADY, Свен Хайн, игровой, Германия, 2000, 8’
11 METER / ОДИННАДЦАТИМЕТРОВЫЙ, Флориан Ланганке, игровой, Германия, 2005, 3’
SECRET MACHINE / СЕКРЕТНАЯ МАШИНА, Рейнольд Рейнольдс, игровой, Германия, 2009, 7’
ЯБЛОКО НА ДЕРЕВЕ / APPLE ON A TREE, Астрид Ригер, Зелко Видович, игровой, Германия, 2006, 5’
БАР / DIE KNEIPE / THE PUB, Габриэль Гоше, Андржей Кроль, игровой, Германия, 2006, 10’
РАЗРУШИТЕЛЬНЫЙ ДИВЕРТИСМЕНТ / DEMOLITION ENTERTAINMENT, Йорг Кевело, документальный, Германия, 2004, 6’

21.07.2010, Среда

12:00 — Наталия Макарова. Ретроспектива. Часть 1

14:00 — Наталия Макарова. Ретроспектива. Часть 2

16:00 — Грани мирового документального кино
БЕЛГРАДСКИЙ ФАНТОМ / BEOGRADSKI FANTOM / THE BELGRADE PHANTOM, Йован Б. Тодорович, документальный, Болгария, Венгрия, 2009, 80’

18:00 — Специальная программа от членов жюри: фильмы Анри Кулева
ВЕСЕЛЬЧАК / THE MERRY MAN, Анри Кулев, анимационный, Болгария, 1987, 10’
СОЛОМЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК / THE STRAWMAN, Анри Кулев, анимационный, Болгария, 2002, 15’
МНЕ СНИТСЯ МУЗЫКА / I DREAM OF A MUSIC, Анри Кулев, документальный, Болгария, 1983, (фрагмент)
ДУШЕВНО / SOULFUL, Анри Кулев, документальный, Болгария, 2005 (фрагмент)
ОТЕЦ ЯЙЦА / THE FATHER OF THE EGG, Анри Кулев, игровой, Болгария, 1991 (фрагмент)
ВОРОБЬИ В ОКТЯБРЕ / THE SPARROWS IN OCTOBER, Анри Кулев, игровой, Болгария, 2007, 15’

20:00 — Александр Сокуров. Ретроспектива
ЭЛЕГИЯ ИЗ РОССИИ / ELEGY FROM RUSSIA, Александр Сокуров, документальный, Россия, 1992, 68’

22:00 — Место действия: Бруклин
MGMT: KIDS, Рэй Тинтори, Кристи Каракас, анимационный, США, 2008, 6’
LOOKING THRU THE B-SIDES, Голден Лаки, анимационный, США, 2009, 8’
THE BRAVERY: SLOW POISON, Орион Тэйт, Райан Хани, анимационный, США, 2009, 4’
ANIMAL COLLECTIVE: IN THE FLOWERS, Эбигейл Портнер, анимационный, США, 2008, 6’
ВЕЩИ, КОТОРЫЕ ПАХНУТ КАК ВЕЩИ, С КОТОРЫМИ НЕ ВСЕ В ПОРЯДКЕ / THINGS THAT SMELL LIKE THINGS THAT ARENT OK, Молли Шварц, анимационный, США, 2009, 2’
ЧТО-ТО ОСТАЛОСЬ, ЧТО-ТО УШЛО / SOMETHING LEFT, SOMETHING TAKEN, Макс Портер, Ру Кувахата, анимационный, США, 2010, 11’
J DILLA: NOTHING LIKE THIS, Даниэль Гарсия, анимационный, США, 2006, 3’
ОМАР И ЕГО УДОЧКА / OMAR AND HIS SKYHOOK, Дуг Певер, анимационный, США, 2009, 3’
ПОСЛЕ ТОГО, КАК ТЫ УЙДЕШЬ / AFTER YOU LEAVE, Молли Шварц, анимационный, США, 2007, 4’
YEASAYER: WAIT FOR THE SUMMER, клуб «Mixtape», анимационный, США, 2008, 4’
ХАК НА ГОВАНУСЕ / HUCK ON THE GOWANUS, Кристина Келли, анимационный, США, 2009, 2’
ПУТЕВОДИТЕЛЬ ЗА 99 ЦЕНТОВ / 99C TRAVELOGUE, Молли Шварц, анимационный, США, 2007, 6’

22.07.2010, Четверг

14:00 — Кино в кадре и за кадром:
КАК СТАЛИН СНИМАЛ КИНО, Юрий Занин, документальный, Россия, 2009, 88’

16:00 — Годы и судьбы:
БЕСЛАН. НАДЕЖДА / BESLAN. NADEZHDA IS HOPE, Вадим Цаликов, документальный, Россия, 2010, 52’
БУКА / BOOKA, Светлана Абакумова, документальный, Россия, 2009, 34’

Малый зал

16.07.2010, Пятница

17:00 — Годы и судьбы:
ЗА КРОМКОЙ ДНЯ / BEYOND THE EDGE OF THE DAY, Антон Хижняков, документальный, Россия, 2010, 26’
АНТОНИНА И РУССКИЙ ВЕРСАЛЬ, Роман Волков, документальный, Россия, 2010, 39’
ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ, Роман Саульский, документальный, Россия, 2009, 39’

19:00 — Годы и судьбы:
ОБЯЗАН БЫТЬ ПЕРВЫМ, Курбан Ибряев, документальный, Россия, 2009, 28’
ПАРАЛЛЕЛОШАР / PARALLELOSPHERE, Максим Якубсон, документальный, Россия, 2009, 39’
ТОНИНО. Я НЕ ВСПОМИНАЮ / TONINO. I DO NOT RECOLLECT, Александр Бруньковский, документальный, Россия, 2009, 35’

17.07.2010, Суббота

15:00 — Программа фильмов молодых российских документалистов «Все впереди»:
ВСЕ ЕЩЕ ВПЕРЕДИ! / ALL YOUR LIFE IS BEFORE YOU!, Денис Евсеев, документальный, Россия, 2010, 21’
ЛАГЕРЬ / THE CAMP, Ольга Шульгина, документальный, Россия, 2010, 8’
СВЯЗЬ ВРЕМЁН / CONNECTION OF TIMES, Евгений Татаров, документальный, Россия/Russia, 2009, 8’
ДОМ ЛЕНЫ, ИЛИ КРИЗИС СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА / HOUSE OF LENA, Ирина Свиридова, Документальный, Россия, 2009, 15’
ВЕРА И ВРЕМЯ, Дмитрий Фетисов, документальный, Россия, 2010, 13’
БАРИ / BARI, Константин Овчинников, документальный, Россия, 2009, 12’

17:00 — Кино в кадре и за кадром:
СМЕХ И СЛЕЗЫ СЕРГЕЯ ФИЛИППОВА, Юрий Занин, документальный, Россия, 2009, 88’

19:00 — Документальное кино об искусстве:
ДВА БРАТА — ОДИН ЗВУК. МИР БЕРНАРА И ФРАНСУА БАШЕ / EINKLANG — 2 BRUDER. DIE WELT VON BERNARD UND FRANCOIS BASCHET / 2 BROTHERS — ONE SOUND. THE WORLD OF BERNARD AND FRANCOIS BASCHET, Инго Рудлофф, документальный, Германия, 2009, 52’

20:00 — Грани мирового документального кино:
НА КРАЮ ЛУГА / AM ENDE DER WIESE / AT THE END OF THE MEADOW, Ариане Шрёдер, документальный, Германия, 2010, 56’

21:00 — Программа фильмов молодых российских документалистов «Все впереди»:
БЕТХОВЕН / BEETHOVEN, Анар Аббасов, документальный, Россия, 2009, 20’
ЗАВАРИВАЙ ЧАЙ / MAKE TEA, Ольга Короткая, документальный, Великобритания, Россия, 2009, 21’
МАТИЦА / MATICA, Александр Зарчиков, документальный. Россия, 2010, 39’

18.07.2010, Воскресение

15:00 — Документальное кино об искусстве:
LA DANSE — БАЛЕТ ПАРИЖСКОЙ ОПЕРЫ / LA DANSE — LE BALLET DE L’OPERA DE PARIS / LA DANSE — PARIS OPERA BALLET, Фредерик Вайсман, документальный, США, Франция, 2009, 157’. Часть 1

17:00 — Документальное кино об искусстве:
LA DANSE — БАЛЕТ ПАРИЖСКОЙ ОПЕРЫ / LA DANSE — LE BALLET DE L’OPERA DE PARIS / LA DANSE — PARIS OPERA BALLET, Фредерик Вайсман, документальный, США, Франция, 2009, 157’. Часть 2

19:00 — Годы и судьбы:
ГЕРОИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ / THE HEROES OF OUR TIME, Елизавета Трусевич, документальный, Россия, 2010, 84’
МИМО ОКОН ИДУТ ПОЕЗДА / BY WINDOWS THERE ARE TRAINS, Александр Луценко, документальный, Россия, 2009, 14’

21:00 — К юбилею Светланы Крючковой, актрисы театра и кино:
НИКТО НЕ ПРИДЕТ НАЗАД / NOBODY COMES BACK, Дмитрий Долинин, игровой, Россия, 2009, 34’

19.07.2010, Понедельник

15:00 — Документальное кино об искусстве:
ТОМ ЗЕ. ОСВОБОЖДЕННЫЙ АСТРОНАВТ / TOM ZE. ASTRONAUTA LIBERTADO / TOM ZE. LIBERATED ASTRONAUT, Игорь Иглесиас Гонзалес, документальный, Испания, 2009, 90’

17:00 — Кино в кадре и за кадром:
ЦЕНА КАДРА: КАЖДЫЙ ВТОРОЙ РАНЕН, КАЖДЫЙ ЧЕТВЕРТЫЙ УБИТ, Игорь Кукин, документальный, Россия, 2009, 39’
ГЕРМАН. ПО ТУ СТОРОНУ КАМЕРЫ / GERMAN: FROM THE OTHER SIDE OF THE CAMERA, Александр Поздняков, документальный, Россия, 2009, 52’

19:00 — Грани мирового документального кино:
ОКРОВАВЛЕННЫЙ ЛИС / ROTVOS / BLOODY FOX, Тейс Тинберген, документальный, Нидерланды, 2009, 78’

21:00 — Годы и судьбы:
МЫ БУДЕМ ЖИТЬ / WE WILL LIVE ON, Дарья Виолина, Сергей Павловский, документальный, Россия, 2009, 52’
ЭХ, МАМА, ВЫРУЧАЙ! / HI, MOTHER, SAVE ME!, Пeтр Солдатенков, документальный, Россия, 2010, 44’

20.07.2010, Вторник

15:00 — Кино в кадре и за кадром:
«ПАЦАНЫ» 25 ЛЕТ СПУСТЯ« / THE BOYS. QUARTER OF THE CENTURY LATER, Кирилл Барышников, документальный, Россия/Russia, 2009, 45’
РУССКИЙ ФРАНЦУЗ / RUSSIAN FRENCH, Юрий Малюгин, документальный, Россия, 2010, 26’
ЛУЧИСТАЯ СИЛА, ИЛИ ЛЕГЕНДА АЛЕКСАНДРА МЕДВЕДКИНА / THE RADIANT POWER, OR THE LEGEND OF ALEKSANDR MEDVEDKIN, Светлана Старостина, документальный, Россия, 2009, 26’

17:00 — Документальное кино об искусстве:
ВЕРСИЯ ВЕРА / VERSIA VERA / VERSION VERA, Илона Брувер, документальный, Латвия, 2010, 75’
ИМЕТЬ СЕРДЦЕ НЕ В ТОМ МЕСТЕ / TENER EL CORAZON EN EL LUGAR EQUIVOCADO / HEART IN THE WRONG PLACE, Йозу Венеро, документальный, Испания, 2009, 17’

19:00 — Годы и судьбы:
СОСТОЯНИЕ МОМЕНТА / ESSENCE OF THE MOMENT, Александр Гурьянов, документальный, Россия, 2010, 44’
ТРИ ДНЯ ИЗ ЖИЗНИ ТОРОПЦЕВЫХ. ФЕРМЕРОВ И ПАТРИОТОВ / THREE DAYS FROM THE LIFE OF TOROPTSEV FAMILY, WHO ARE FARMERS AND PATRIOTS, Сергей Маркичев, документальный, Россия, 2010, 33’

21:00 — Грани мирового документального кино:
СТРАХ / ANGST / FEAR, Михил ван Эрп, документальный, Нидерланды, 2009, 86’

21.07.2010, Среда

15:00 — Годы и судьбы:
ПАМЯТИ АНАТОЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА СОБЧАКА ПОСВЯЩАЕТСЯ... / DEDICATED TO THE MEMORY OF ANATOLY SOBCHAK, Игорь Шадхан, документальный, Россия, 2010, 53’

17:00 — Кино в кадре и за кадром:
ДА ЗДРАВСТВУЮТ ДОМА, ГДЕ НАС СЕГОДНЯ ЖДУТ! / LONG LIVE THE HOUSES WHERE WE ARE NOW WAITING FOR!, Александр Андреев, документальный, Россия, 2009, 52’
ФРОНТОВОЙ ОПЕРАТОР БОРИС СОКОЛОВ / MILITARY OPERATOR BORIS SOKOLOV, Игорь Мордмиллович, Александр Сокин, документальный, Россия, 2010, 52’

19:00 — Грани мирового документального кино:
ЗВУК ПОСЛЕ БУРИ / THE SOUND AFTER THE STORM, Патрик Сургел, Риан Фенсон-Ход, Свен О. Хилл, документальный, Швейцария, 2009, 83’

21:00 — Годы и судьбы:
АЛГОРИТМ БЕРГА / BERG’S ALGORITHM, Андрей Редькин, документальный, Россия, 2009, 26’
САДИСЬ, ДЕТУЛЯ, Я ТЕБЯ УВЕКОВЕЧУ / SIT DOWN, DARLING, I’LL MAKE YOU IMMORTAL, Валерий Залотуха, документальный, Россия, 2009, 26’
ОНЕГИН ГАДЖИКАСИМОВ. ДВЕ ЖИЗНИ / ONEGIN GADJIKACIMOV. TWO LIVES, Арзу Уршан, документальный, Россия, 2010, 44’

Киноцентр «РОДИНА»
Караванная, 12, М «Гостиный Двор»
тел.: (812) 571-61-31

Расписание показов фестиваля «Послание к Человеку» в киноцентре «Аврора»" (15 по 22 июля 2010 года): 

Расписание мероприятий в «Авроре»:

17.07.2010, Суббота

19:00 — Жак Клузо представляет: «Океаны»


ОКЕАНЫ / OCEANS, Жак Перрен, Жак Клузо, документальный, Франция, 2009, 103’
После показа —
творческая встреча с одним из режиссеров фильма — Жаком Клузо.

21:00 — Аньес Варда представляет: 


СОБИРАТЕЛИ И СОБИРАТЕЛЬНИЦА / LES GLANEURS ET LA GLANEUSE / THE GLEANERS AND I, Аньес Варда, документальный, Франция, 2000, 81’
После показа —
творческая встреча с режиссером — Аньес Варда.

Киноцентр «АВРОРА»
Невский, 60, М «Гостиный Двор»
тел.: (812) 315-52-54

 

Приглашаем всех любителей документального кино, всех киноманов, студентов, гостей нашего города посетить  юбилейный кинофестиваль! Программа - перед Вами: она очень насыщена и интересна, - такое кино НЕ покажут по тв и на больших коммерческих экранах, Но главное, конечно, это надежда на то, что послание все-таки дойдет до своего адресата!

 

 

Источники материалов и подробности Фестиваля можно найти на:

http://www.m2m.iffc.ru 

www.domkino.spb.ru www.rodinakino.ru www.avrora.spb.ru 

фотография М.С.Литвякова из архива Агентства (автор - Наталия Кирилова)