Новости

Цой Forever

2009-12-28

Третьего сентября в арт-клубе «Книги и кофе» открывается выставка скульптурных изображений и эскизов памятников, организованная фондом «Памяти Виктора Цоя». Так же на открытии выставки состоится презентация новой книги петербургского писателя, известного «рок-дилетанта»Александра Житинского.

 

 

Феномен негаснущей популярности Виктора Цоя пытаются разгадать давно. В век стремительно меняющихся декораций и культовых фигур, постоянного напоминания о себе, посредством любого пиара, в век шоу-бизнеса предельно удивительно, что песни Виктора Цоя, покинувшего этот мир уже очень давно, продолжают крутить по радио, перепевать, знать наизусть, цитировать и создавать сообщества и фонды, посвященные этому музыканту.

 

Летом этого года фонд «Памяти Виктора Цоя», созданный усилиями друзей и поклонников с целью сохранения и увековечения светлой памяти и доброго имени музыканта, осуществил серьезный и давно задуманный проект. Был объявлен конкурс на лучший макет скульптурного изображения Виктора Цоя. Десять лучших работ назовут 15 сентября, в последний день выставки. На следующем этапе должен определиться единственный победитель конкурса, чей проект предполагается воплотить в полноценном монументе, который должен быть установлен в городе в следующем году. К сожалению, точное место для памятника пока не определено.

 

Открытие выставки конкурсных работ украсит презентация новой книги Александра Житинского о Цое. Это документальная повесть, в основу которой легли воспоминания коллег, друзей, родственников музыканта с 91ого года по настоящее время. Эти воспоминания автор не только составлял, но и собирал сам, а так же снабдил их собственными комментариями, будучи лично знакомым с главным героем своей повести - Виктором Цоем. Александр Житинский представит свою книгу публике, и расскажет о музыканте, попытаясь разгадать феномен этой, безусловно, яркой и неординарной фигуры отечественной рок-музыки.

 

Вход свободный!

Выставка продлится до 15 сентября.

 

Официальный сайт "Книги и


Архив новостей | Подписаться на RSS