Новости

О Свободе в Прессе

2009-12-29

 

О свободной и несвободной прессе...Как пиарят статьи "за бугром": Размышление у газетного киоска...

 

 

На веб-сайте Радио Свобода вчера появилась статья "Владимир Путин оценит GQ?" журналистов из Нью-Йорка Юрия Жигалкина и Владимира Морозова, в которой они описали "процес запрета публикации" в популярном американском журнале GQ одного репортажа. Речь идет о статье "Восхождение Владимира Путина к власти" Скотта Андерсона (Scott Anderson). Журнал решил не печатать в своем русскоязычном издании эту статью, посвященную годовщине террористических актов в Волгодонске, опубликованную в сентябрьском выпуске американской версии. И далее авторы рассуждают на темы о самоцензуре, о свободе слова в рунете, о сути (роли) СМИ, о несвободной прессе в России и заканчивают таким пассажем (цитирую): "Не исключено, что Владимир Путин оценит верноподданическую попытку руководства издательства предотвратить появление неприятного для него текста. Но ведь текст, тем не менее, опубликован журналом GQ, внимание к истории привлечено. В конце-концов, чем рискует Conde Nast - тем, что его попросят из России, потому что там не существует правового пространства? Так они станут лишь еще одной американской корпорацией, которая предпочла не иметь дел с Россией."

 

Ниже сразу же появились комментарии со всего света... Статью Скотта Андерсона "Восхождение Владимира Путина к власти" я нашла на одном из сайтов. В ниже опубликованных комментариях услужливо была дана ссылка сайта перевода статьи. После прочтения - мой комментарий. Не могу промолчать. Не могу пройти мимо:

 

"Статью и комментарии - прочитала..По-прежнему уверена в том, что все это (и якобы - "запреты", и "возмущения" американских авторов) ХОРОШО СПЛАНИРОВАННЫЙ ПИАР:) Ну, скажите: кто бы у нас читал очередную статью, где заокеанских граждан ТАК ВОЛНУЕТ то, что происходит у нас в стране???:) И, конечно, возникает недоумение: а чего же они так за своих американцев, что погибли под обломками "башен-близнецов" не радеют?... Я далека от мысли, что все, что сейчас публикуют о "чужих" политиках - полный "черный пиар"... И все же, все же именно то, КАК преподнесли нам эту переводную статью - наводит меня на мысль, что очень кому-то хотелось в очередной раз ПНУТЬ мою Страну, пусть даже обернувшись к страницам Истории.. Видны "Уши" господа, видны:)...Я не сторонник Путина и Власти, как таковой, - просто я люблю свою Страну и люблю ее такой, какой она есть и какой ее сделали мы, живущие в ней. Мы ВСЕ в той или иной степени ОТВЕТСТВЕННЫ за то, что с нами происходит. Пусть об этом помнит каждый, кто не только прочитает эту или еще каку-либо статью о том, как в России плохо и все "черным-черно"..Пусть об этом ПОМНЯТ и те, кто пишет такие "заказухи" и думает, что мы - часть той "Пропагандистской машины", о которой с пеной у рта писал ниже господин из Мюнхена и сам того не заметил, как именно он и оказался под колесами этой "машины". МЫ - НЕ РАБЫ. МЫ - часть Мира, часть той Страны, где всегда было непросто жить - для этого надо иметь Мужество. И не Вам, господа, нам "сочувствовать" и нас "наускивать...Мы сами будем думать, строить и жить. Сами. В своей Стране."САМИ!!! 

 

 

Источник статьи и комментарий: http://www.svobodanews.ru/content/article/1816239.html

 


Архив новостей | Подписаться на RSS