Новости

ДИАБЕТ: журналисты изучают проблему...

2009-12-29

"Какой у тебя сахар..в крови?"


Этот, на первый взгляд очень личный вопрос, задавали до, во время и после семинара друг другу журналисты в пресс-центре ИТАР ТАСС в Санкт-Петербурге, где проходил первый обучающий семинар для "акул пера" «Роль СМИ в борьбе с диабетом».

 

Перед началом семинара журналисты прошли скринниг, а попросту, экспресс-обследование на содержание сахара в крови. Современные методики позволяют в считанные секунды у вас на глазах замерить уровень сахара в крови.


И, начиная с этого "шага", все участники семинара сделали для себя выбор: "ЖУРНАЛИСТЫ ВКЛЮЧАЮТСЯ В БОРЬБУ С ЭПИДЕМИЕЙ ДИАБЕТА!"

 


Организаторы семинара - представительство компании Ново Нордиск, Комитет по Здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургское диабетическое общество поставили перед собой простую задачу: прежде, чем призывать журналистов писать о диабете, необходимо дать прессе как можно больше информации и знаний о стремительно развивающейся в мире и в России неинфекционной эпидемии диабета, а также о ее социальных и экономических последствиях.

 


Руководители здравоохранения Санкт-Петербурга и ведущие эксперты-диабетологи рассказали о путях борьбы с этой давно известной болезнью, которая сегодня является серьезной опасностью для всего человечества, ответили на многочисленные вопросы о диабете: о сахарозаменителях; опасности самолечения и бездествии перед "лицом сахарной комы": когда заболевший взрослый "опускает руки" или, как говорят в народе", "ставит на себе крест"; как быть, если в школах не хватает штатных врачей и что делать, когда ты узнаешь, что у тебя обнаружен диабет? А так же - о мифах и "легендах" этой страшной чумы нашего века..


На вопросы о диабете отвечали:


Начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи Комитета по Здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга Ларина Ирина Владимировна; представитель России в международной рабочей группе по подготовке резолюции ООН по диабету, глава представительства компании Ново Нордиск СМИРНОВ Сергей Витальевич; главный диабетолог Санкт-Петербурга КАРПОВА Ирина Альбертовна; председатель Санкт-Петербургского диабетического общества ШИПУЛИНА Марина Григорьевна.



Сахарный диабет – глобальная медико-социальная проблема 21 века. Еще двадцать лет назад количество людей с диагнозом «сахарный диабет» на нашей планете не превышало 30 миллионов. Сегодня их число достигло 250 миллионов, а к 2025 году может увеличиться до 380 миллионов.

 

Сегодня диабет резко молодеет, из строя выводится самая трудоспособная часть населения. Осложнения диабета – одна из основных причин тяжелых сердечно-сосудистых и почечных заболеваний, потери зрения, ампутации нижних конечностей. На борьбу с осложнениями сахарного диабета тратятся огромные средства, поэтому диабет является значительной социально-экономической нагрузкой на общество. 

 

 

 

На семинаре присутствовали молодые ребята - те, кто с самого детства борятся с этим недугом. Они рассказали нам о том, как они ходили в детский сад, учились в школе и что было самым трудным в эти годы? Не то, что ежедневно приходилось контролировать свой сахар в крови и вводить препараты и инсулин, а то, что наше Общество по-прежнему с недоверием и подозрением относится к больным с диабетом: так, в школе не разрешают ходить со всеми на уроки и настоятельно "рекомендуют" домашнее обучение; молодым людям скорее откажут в занятиях в любых спортивных секциях и кружках из-за боязни "взять на себя ответственность" за больного ребенка...

Перед Вами - "голубой круг": эмблема тех, кто борется с диабетом! В декабре 2006 года Организация Объединенных Наций приняла специальную резолюцию по сахарному диабету, в которой признала диабет реальной угрозой всему мировому сообществу. В резолюции ООН особо отмечается необходимость повышения информированности населения о факторах риска заболевания, о профилактике диабета, его лечении и тяжелых осложнениях, наступающих при несвоевременной диагностике заболевания, а также особо подчеркивается роль средств массовой информации.

 

В настоящее время в России официально зарегистрировано более 2,8 миллионов больных сахарным диабетом, однако, по результатам контрольно-эпидемиологических исследований и по оценкам экспертов, их в 3-4 раз больше. Около 70% людей, уже больных диабетом, не подозревают о своем заболевании. Болезнь обнаруживается только тогда, когда в организме человека наступают необратимые изменения.

 

Закончился семинар фуршетом "в так называемых «хлебных единицах», на котором журналистам были продемонстрированы расчеты/посчеты углеводов в питании, а также - сложности организации жизни, с которыми сталкиваются больные сахарным диабетом.

 


А теперь - Для Всех - Тест. Проверьте себя на диабет:


=жалобы на сухость во рту

=неутолимая жажда

=повышенный аппетит

=исчезновение чувства насыщения

=увеличения частоты мочеиспускания и объема выделяемой мочи

=быстрая потеря веса, несмотря на постоянное чувство голода

=ощущение слабости или усталости

=неясность зрения

=онемение и покалыванние в онемевших конечностях

=ощущение тяжести в ногах

=головокруженние

=медленное излечение инфекционных заболеваний

=медленное заживление ран

=быстрая утомляемость


Если хотя бы на 4 пункта вы ответили "да", срочно проверьте кровь на сахар!


На вопрос: "Какой у тебя сахар? - отвечаю: "Мой анализ показал уровень сахара в крови - 5,3 ммоль/л. А Ваш?"


Фотографии - Светланы Холявчук и Наталии Кириловой

 

Дата первой публикации  23.09http://volnyostrov.blogspot.com/2009/09/blog-post_23.html 



Архив новостей | Подписаться на RSS