Новости

XIX МеждународныйСтартовал театральный фестиваль «Балтийский дом»

2009-12-30

 XIX Международный театральный фестиваль «Балтийский дом»:

 Тема фестиваля «Живой театр» 

Театр как живой организм, конечно же, не может быть в стороне от основного круговорота жизни. В нем также существуют циклы, в которых взаимодействуют Мертвая и Живая вода. Роль первой в театре, как и в искусстве в целом, выполняет Традиция. Это феномен живого театра, но основная задача Традиции не столько развивать, сколько оберегать. Новация – это Живая вода: революционное наполнение творчества, живительная сила искусства. Ведь для того, чтобы родилось что-то новое, всегда необходимо разрушать границы, переходить грань, потрясать основы, вносить творческий хаос, дабы расшатать устоявшийся ритм жизни. Фестиваль в этом круговороте выступает как своеобразный алхимик, который соединяет две стихии – Традиции и Новации. Нам важен и строгий академизм, и безудержная фантазия творцов – только из сочетания двух этих элементов может родиться яркое и вместе с тем глубокое настоящее. Именно поэтому в программе «Балтийского дома - 2009» так много постановок, не только имеющих в основе своей классические произведения, но и поставленных признанными классиками современного театра. 
  

Открывает фестиваль безусловный классик Эймунтас Някрошюс. Российская премьера его спектакля  «Идиот» по роману Ф.М. Достоевского в постановке Театра МЕНО ФОРТАС станет настоящим событием фестиваля. 

   Признанный лидер европейского театра литовец Оскарас Коршуновас также представит российскую премьеру спектакля «Гамлет» по пьесе В.Шекспира в постановке ОКТ/ Городского театра Вильнюса.

   В эту часть программы войдет спектакль польского Театра «Сцена СТУ» (Краков) «Бесы» по роману Ф.М. Достоевского в постановке Кшиштофа Ясиньского. 

Несмотря на то, что имя этого авангардиста в Европе давно известно, в Петербург режиссер не приезжал ни разу – «Балтийский дом» откроет для отечественного зрителя этого сложного и интересного автора.

   Еще одним открытием Фестиваля станет спектакль «Вишневый сад»в постановке Ольгертса Кродерса. 88-летний Кродерс на личном опыте доказывает, что новационность и авангардность искусства не зависят от возраста художника. Постановку представит новый участник Фестиваля, один из старейших театров Латвии - Валмиерский драматический театр.

   Переосмысливая классику, мы неизбежно переосмысливаем себя - так рождается новое. «Новую волну» современного театра на фестивале представят театральные коллективы из Эстонии, Канады, Италии и России.
Таллиннский Театр NO99 уже участвовал в Фестивале. Каждый новый спектакль это обновление театра, неумолимо с каждой постановкой двигающегося к своему концу – ведь согласно задумке создателей коллектива после 99 постановок театр прекратит свое существование. На фестивале театр представит спектакль NO99 на злобу дня «Как объяснять картину мертвому зайцу».

   Фестиваль откроет для России новый театральный коллектив из Канады  Театр СТО Юнион привезет спектакль «7 важных вещей».

Несмотря на то, что Италия не является частью балтийского региона, спектакли из страны с богатейшими театральными традициями неизменно принимают участие в Фестивале «Балтийский дом». В этом году Италию представит спектакль «Пиноккио», созданный на стыке психологического театра и комедии дель арте в постановке Театра дель Карретто.

   Театр-фестиваль «Балтийский дом» представит на фестивале спектакль «Лерка» в постановке Андрея Прикотенко. Спектакль выдвинут на высшую театральную премию Санкт-Петербурга «Золотой софит».

   Особое внимание на фестивале будет уделено молодой режиссуре. В рамках специальной программы фестиваль представит новые имена литовского и петербургского театра. Литва представит спектакли трех начинающих режиссеров, учеников Римаса Туминаса: Кирилла Глушаева, Вилюса Малинаускаса и Габриэле Туминайте. Их спектакли 

 

 

 

с успехом идут на сцене Малого театра Литвы. 

   Петербургская «новая волна» будет представлена спектаклями лаборатории молодой режиссуры «ON.Театр». Фестиваль покажет шесть лучших работ, созданных в рамках лаборатории.

 

  

 

Спор с традицией заложен в самой структуре «Балтийского дома 2009». Несмотря на то, что большинство театральных форумов ограничены в передвижении, фестиваль ломает этот стереотип и высаживает десант гостей фестиваля и театральных критиков  в Хельсинки, повторяя свой успешный прошлогодний опыт. 
   В последние годы искусство нашего северного соседа переживает настоящий театральный бум – появляются новые яркие режиссерские имена, активно развивается национальная драма. 
   В столице Финляндии будет показан совместный проект Комитетов «Вильнюс – культурная столица Европы 2009» и «Линц – культурная столица Европы 2009» «Сумасшедшая Финляндия». Автор проекта – известный финский разрушитель стереотипов Кристиан Смедс.
  Также в рамках выездной сессии в Хельсинки будет показан спектакль «Шинель» по мотивам произведений Н.В. Гоголя, в постановке Рюхмятеаттери. Режиссер постановки Эса Лескинен, превращает произведения Гоголя в современную фантасмагорию, отражая страхи и надежды не только финского общества, но и всей Европы. 
  Выезд в Хельсинки позволит расширить рамки диалога с финскими коллегами, завязать новые творческие контакты.
 Фестиваль должен не только освещать основные тенденции мирового театрального искусства, но и ставить острые вопросы. Одним из катализаторов в споре традиции и новации на фестивале станет показ спектакля Андрея Жолдака
 «Жизнь с идиотом» в постановке Национального театра «Раду Станка» из города Сибиу

 

 

   Андрей Жолдак всегда находился вне категорий традиции и новации. Его взгляд на театральное искусство вызывает множество споров и ожесточенных дискуссий, стимулирующих творческий процесс. Театральный разрушитель и провокатор Жолдак не пытается найти ключ к тайнам человеческого бытия, он просто взламывает систему устоявшихся правил и выпускает на волю живительную энергию искусства. В рамках фестиваля предусмотрена также обширная петербургская программа. Ведущие театральные коллективы города представят лучшие спектакли прошедшего сезона.
   В 2009 году исполняется
10 лет со дня смерти выдающегося польского режиссера, теоретика и исследователя театра Ежи Гротовского.
Ежи Гротовский. Имя, не менее прославленное, чем имена Станиславского, Крэга, Мейерхольда. Кто он, этот великий поляк? Режиссер? Теоретик? Реформатор театра? Экспериментатор? Маг и волшебник? Святой? Мистик? – на эти вопросы до сих пор ищут ответ исследователи театра во всем мире.
  Утверждающий главным инструментом театра – актера, Гротовский создал уникальную творческую лабораторию, где творчество становилось естественным продолжением жизни, а жизнь – предметом творчества.
   В рамках фестиваля пройдет серия лекций, посвященных системе Мастера, будут показаны видеозаписи работ Гротовского. Показы будут сопровождаться
лекциями ведущего европейского театроведа Нины Кирай. 
   В дни фестиваля пройдут выставки театрального плаката польских и эстонских художников, презентация проекта «Современная балтийская драма».
   XIX Международный фестиваль «Балтийский дом» соединит «мертвую и живую воду», классику и современность, традицию и новацию, что несомненно поспособствует развитию театрального процесса. Фестиваль продолжит поиск главного «философского камня» театра.

Подробнее о программе Фестивале - на сайте: http://www.baltichouse.spb.ru 


Архив новостей | Подписаться на RSS