Новости

Фильм "ЦАРЬ"- кинопремьера

2010-01-03

4 ноября на экраны России выходит фильм режиссера Павла Лунгина "Царь", который повествует об одном из самых драматических эпизодов царствования Ивана Грозного.

 

 
Фильм участвовал в Каннском кинофестивале, открывал Московский международный кинофестиваль. Ивана Грозного сыграл Петр Мамонов, митрополита Филиппа - Олег Янковский, роль митрополита Филиппа стала последней для Олега Янковского. 
 Позади хвалебные рецензии европейских газет и теплый прием в Каннах. "Царь" - о противостоянии Ивана Грозного и митрополита Филиппа, который боролся с опричниной, попал в опалу, был выслан из Москвы, а потом убит

1565 год. Темные времена. Правление Ивана Грозного. Русь растерзана голодом и Ливонской войной. Во всем мерещатся правителю измена и предательство. Его верные слуги, опричники, залили страну кровью... В каждом готовы они увидеть государева врага. Главный закон для них - царь.Единственный, кто пошел против царской воли и опричных злодейств - митрополит Филипп, верный друг детства Ивана Грозного. Он возвысил голос свой и принес себя в жертву.История этого противостояния расскажет о том, на что была способна Русь: о падении и величии духа. История нравственной дуэли царя Ивана Грозного — параноика, поэта, драматурга, великого грешника и государственного деятеля, и митрополита Филиппа — принципиального праведника, храбреца, не боявшегося осуждать царя...

Фильм снимался в Суздале, где специально для съемок построили опричный дворец. Главная роль с самого начала писалась для Петра Мамонова. "Грозный верил в пришествие конца света, они реально жили предчувствием Страшного суда... Опричный дворец без крыши, крыша не нужна, неба не будет, зачем крыша. Он часто казнил людей библейскими казнями. Классическая была — разрывание дикими зверями. У него были свои медведи любимые. Это было довольно регулярно. Мы нашли медведя доброго невероятного, с ним актеры боролись. Язычески жутковато... Это, пожалуй, самые сильные сцены с медведем... Но наш медведь ничего не ест кроме творожков, сырков...". (Павел Лунгин на "Эхе Москвы")


 
Источники фото и текстов: 

http://www.kinoros.ru  http://www.film.ru/


Архив новостей | Подписаться на RSS