Новости

Декабрьский Фестиваль немецкого кино

2010-01-03

Декабрь. Традиционный фестиваль немецкого кино, главная тема которого в этом году-события Второй мировой войны и современные события...Идём?!:)

 

 

German Films и Немецкий культурный центр имени Гёте приглашают любителей кино на Фестиваль немецкого кино в Санкт-Петербурге. 

 

С 5 по 11 декабря ждут зрителей ежедневно в "Доме кино" (Караванная ул., 12). 

 

Тематика фильмов фестиваля, как всегда, многообразна: Вторая мировая война ("Джон Рабе"/John Rabe"), судьба послевоенной кинодивы ("Хильда"/Hilde"), конфликты в современном мире ("Буря", "Перемирие"). Фильмы "Дети лунного света"/Mondscheinkinder" и "Купальня принцесс" адресованы, в первую очередь, молодёжной аудитории. 

 

Программа "Next Generation" представляет подборку короткометражных фильмов молодых немецких режиссёров. 

 

Гостями фестиваля станут Хенри Хюбхен ("Виски с водкой"/Whisky mit Wodka, "Мои слова, моя ложь, моя любовь"/My Words, My Lies - My Love), Кристоф Мюллер ("Виски с водкой") и Ина Вайссе ("Архитектор"/Der Architekt)После кинопоказов гости будут рады ответить на вопросы зрителей. 

 

Перед Вами - график встреч гостей со зрителями в Санкт-Петербурге:

Суббота, 5 декабря

18.30

Хенри Хюбхен (Виски с водкой, Мои слова, моя ложь, моя любовь) , Кристоф Мюллер (Виски с водкой)

Воскресенье, 6 декабря

18.20

Кристоф Мюллер (Виски с водкой)

20.50

Хенри Хюбхен (Виски с водкой, Мои слова, моя ложь, моя любовь)

Пятница, 11 декабря

19.10

Ина Вайссе (Архитектор)

 

Хочу Вас также познакомить и с программой Фестиваля немецкого кино:

 

Суббота, 5 декабря

16.00

Дети лунного света/"Mondscheinkinder":

 Фильм «Дети лунного света» трогательно и достоверно рассказывает о прекрасной братской любви; это фильм о жизни и о силе фантазии.

Все свои дни Лиза проводит с Паулем. Она сочиняет для него целый блистающий мир из историй, в котором он – капитан космического корабля с далёкой звезды и случайно оказался на Земле; инородный вид, неприспособленный к сияющему солнцу. Вместе с Лизой он переживает удивительные приключения, а после захода солнца возвращается к обычной жизни.

Блестящие глаза, отсутствие аппетита, зуд в животе: у Лизы появляются странные симптомы. Доктор Маурер, семейный врач, уверенно ставит диагноз: Лиза влюбилась. Его зовут Симон, он страстный любитель астрономии и космической техники. Лиза разрывается между увлекательными часами, которые она проводит с Симоном, и Паулем, который всё более нетерпеливо ждёт её. Есть лишь один выход: Симон должен стать частью мира Пауля.

 

Мануэла Штакке родилась в 1970 году в Гейдельберге. Изучала театр, кино и медийные искусства, а также педагогику в Эрлангене и Франкфурте на Майне, затем поступила в Мюнхенскую академию телевидения и кино, на отделение документального кино и тележурналистики. В 2003-04 гг. была ассистентом Георга Табори, Петера Цадека и Рольфа Крига в театре «Берлинер ансамбль». Как независимый автор писала сценарии для немецких телеканалов RBB, SWR и BR. «Дети лунного света» (2006) – первый её художественный фильм, снятый в Мюнхенской академии кино и телевидения.

Режиссер Мануэла Штакке
Сценарий Катрин Мильхан
Оператор Александр Засс
Монтаж Дирк Шрайер
Продюсер Гудрун Ружикова-Штайнер

В ролях
Леони Краль, Лукас Кальмус, Лукас Хардт, Рената Крёснер, Вальтер Крайе

Производство

Luna Film GmbH (Берлин)

 

 

18.30

"Виски с водкой":

Актёра Отто Кульберга любят женщины и уважают мужчины. Вот только иногда он слишком много выпивает. Однажды он, совершенно пьяный, забывает про съёмки нового костюмированного фильма про 20-е годы. Кажется, на этот раз его дела совсем плохи. На роль Отто срочно подыскивают дублёра, молодого Арно, и все сцены снимают по 2 раза – продюсер Лео не хочет выбрасывать деньги на ветер.

Отто, который привык находиться в центре внимания и не привык держать язык за зубами, оказывается в сложной ситуации. Он должен бороться за роль в фильме, который ставит перед ним и личные проблемы: несколько лет у него что-то было с нынешней партнёршей по фильму Бетиной, которая сейчас замужем за режиссёром фильма. Но вскоре границы между фильмом и реальностью размываются…
Ах да – наверное, все знают, что виски с водкой лучше не мешать?:)

 
 

Андреас Дрезен родился в 1963 году, начал снимать любительские фильмы в 1979-году. С 1984 по 1985 работал звукооператором в театре города Шверина, затем помощником режиссера у Гюнтера Райха на студии DEFA. Учился режиссуре в Высшей школе кино и телевидения имени Конрада Вольфа (Потсдам-Бабельсберг). С 1992 Дрезен пишет сценарии для кино, театра и телевидения. Его фильмы – призеры многочисленных конкурсов и фестивалей. Фильмография: Виски с водкой (2009) / На девятом небе (2008) / Лето на балконе (2005) / Вилленброк (2004) / Господин Вихман от ХДС (2003) / Гриль-бар «На полпути» (2001) / Женщина-полицейский (2000) / Ночные тени (1998) / Тихая страна (1992)

Режиссер Андреас Дрезен
Сценарий Вольфганг Кольхаазе
Оператор Андреас Хёфер
Монтаж Йорг Хаушильд
Художник-постановщик Сюзанне Хопф
Продюсер Кристоф Мюллер
Производство Senator Film Produktion/Берлин совместно с Rommel Film/Берлин

В ролях
Хенри Хюбхен, Корина Харфух, Маркус Херинг, Валери Чепланова, Сильвестер Грот, Петер Курт, Карина Плачетка, Томас Путенсен, Маттиас Вальтер и др.

 

21.00

Next Generation 

2009

Воскресенье, 6 декабря

15.30

Германия 09

 

18.20

Виски с водкой

 

20.50

"Мои слова, моя ложь, моя любовь":

Давид Керн работает официантом и мало интересуется литературой. Единственная настоящая страсть в его жизни – это Мария. А Мария любит литературу и кажется Давиду недостижимой. Но ситуация меняется после того, как Давид находит в ящике старого стола рукопись неопубликованного романа и даёт её почитать Марии. Мария приходит в восторг и тайно передаёт рукопись издательству. Все признают вышедший роман шедевром и объявляют Давида литературной суперзвездой, а Мария с каждой новой хвалебной рецензией любит его всё больше. В ходе писательского турне сбывается кошмар Давида - у него просит автограф пожилой человек по имени Альфред Дустер. Давиду это имя хорошо знакомо, ведь Альфред Дустер – автор рукописи. Дустер требует денег и всё больше вторгается в жизнь Давида. Когда напряжение становится невыносимым, Давид признаётся Марии во лжи. Она покидает его; сначала он обескуражен, но затем решает объяснить ей своё отчаянное положение и бороться за её любовь. 
 

Ален Гспонер родился в 1976 году в Цюрихе. С 1996 по 1997 годы изучал аудиовизуальный дизайн в Бернской школе дизайна. С 1997 по 2002 учился на режиссерском факультете Киноакадемии Баден-Вюртемберг в Людвигсбурге. Фильмография: Мои слова, моя ложь, моя любовь (2009) / Подлинная жизнь (2006) / Роза (2005) / Кики и тирг (2002) / За горой (2001) / Х для U (2000) / Хайди (1998)

Фильм демонстрируется на немецком языке с русскими и английскими субтитрами.

Режиссер Ален Гспонер
Сценарий Александр Буреш
Оператор Маттиас Шляйшер
Монтаж Барбара Гис
Художник-постановщик Удо Крамер
Продюсеры Андреас Фаллшер, Хеннинг Фербер, Маркус Вельке, Себастиан Цюр

Производство Film 1/Берлин, Falcom Media Group/Берлин совместно с Millbrook Pictures/Цуг

В ролях

Даниэль Брюль, Ханна Херцшпрунг, Хенри Хюбхен:
 
этот актер приедет в Санкт-Петербург на встречу со зрителями  и поэтому я хочу Вам напомнить об одной его роли, знакомой нашему зрителю: в фильме "Повар-вор" (2004)-
 

Понедельник, 7 декабря

 

 

18.30

 

Хильда:

 

Звезда Бродвея, певица, кинодива, мировая звезда и автор бестселлеров – Хильдегард Кнеф играла в жизни много ролей. Но главным в ней всегда был её бойцовский характер: она часто падала, но всегда поднималась снова.

Берлин, 1943 год. Крах нацистской Германии уже не за горами, но у молодой Хильды одна цель – стать звездой. Со своей прекрасной внешностью, при помощи правильных мужчин и большой доли уверенности в себе ей ещё в годы войны удаётся стать киноактрисой. Её зовут в Голливуд, но Хильда – не Марлен. В Голливуде у неё мало работы, она разочарована и тоскует по дому. Разделённая Родина тепло встречает её, но как только она появляется обнажённой в короткой сцене в фильме "Грешница", разгорается общенациональный скандал и она оказывается маргиналом. Она продолжает сниматься в кино в Америке и Европе и выступает на Бродвее в Нью-Йорке. Так проходят годы, её жизнь напоминает непрекращающийся бурлящий поток успехов и неудач. Но когда её карьера в кино близится к концу, она решает отправиться в путешествие.


 

Кай Вессель родился в 1961 году в Гамбурге. После получения образования работал ассистентом режиссёра. Прорывом для него стал фильм "Марта Йельнек", который в 1988 году был номинирован на Немецкую кинопремию.
Фильмография: Хильда (2009) / Побег (2007) / Жизнь была бы хороша (2003) / Геббельс и терпение (2001) /  У него есть работа (2000) / Клемперер – жизнь в Германии (1999) / Марта Йельнек (1988)

Режиссер Кай Вессель
Сценарий Мария фон Хеланд
Оператор Хаген Богдански
Монтаж Тина Фрайтаг
Музыка Мартин Тодшаров

Продюсер Юди Тосселл
Производство Egoli Tossell Film/Берлин совместно с MMC Independent/Кёльн

В ролях
Хайке Макач, Ден Стевенс, Моника Бляйбтрой, Ханнс Цишлер, Михаэль Гвиздек

21.00

"В Берлине"/"In Berlin":

Когда режиссёр Михаэль Бальхаус вернулся из Голливуда в Берлин, он с трудом узнал свой родной город. И тогда он вместе со своим коллегой Чиро Каппеллари решил познакомиться с новым Берлином, каким он стал через 20 лет после падения Стены. Результатом стал лиричный фильм-эссе о городе и о людях, живущих в нем и делающих его таким, какой он есть, т.е. совершенно особенным местом. Не таким суетным и гламурным, как Париж или Лондон, но именно поэтому особенно привлекательным и вдохновляющим.

Известные и неизвестные личности показывают режиссёрам свой собственный Берлин и позволяют заглянуть в свою жизнь, среди них Алекс Накке, бас-гитарист группы Einstürzende Neubauten, и его спутница жизни Даниэлла ди Пиччотто, автор перформансов и одна из основательниц "Лав-парада" актриса Ангела Винклер и её дочь Неле, которая стремится к сценической карьере, несмотря на трисомию 21, писатель Петер Шнайдер, правящий бургомистр Берлина Клаус Воверайт, министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер, турецкий бизнесмен, ди-джей, дизайнеры одежды, рэппер, художники и архитекторы. Фильм «В Берлине» сопровождает всех этих людей в реализации их стремлений и показывает, как мечты берлинцев влияют на город и меняют его.

Михаэль Бальхаус родился в 1935 году в Берлине и является одним из известнейших кинематографистов в мире. Начинал свою карьеру в 70-е годы вместе с Райнером Вернером Фасcбиндером, затем работал с Мартином Скорсезе, Фрэнсисом Фордом Копполой и Робертом Рэдфордом. Один из самых востребованных операторов в Голливуде, трижды номинировался на кинопремию «Оскар». Сейчас живёт и работает в Берлине.

Чиро Капеллари родился в 1959 году в Буэнос-Айресе, там же он выучился на фотографа и снял свои первые короткометражные фильмы. В 1985 году приехал в Берлин, чтобы учиться в Германской академии кино и телевидения. С 1990 работает как сценарист, режиссёр и оператор. В качестве сценариста принимал участие в съёмках многочисленных фильмов Марселя Гизлера, а также Диди и Пепе Данквартов, в том числе в получившем «Оскара» фильме «Безбилетник» (1993). Как режиссёр снял фильмы «Любить Америку» (1989), «Сын Рио» (1991) и «Без любви» (1997).

Режиссеры Михаэль Баллхаус, Чиро Каппеллари
Сценарий Михаэль Баллхаус, Чиро Каппеллари
Операторы Михаэль Баллхаус, Чиро Каппеллари
Монтаж Карл Ридль
Музыка Terranova
Продюсеры Йорг Шульце, Арндт Потдевин
Производство Cine Plus Media/Берлин совместно с RBB/Потсдам-Бабельсберг, ARTE/Страсбург

В фильме снимались 
Ангела Винклер, Неле Винклер, Александер Хакке, Даниэлле ди Пиккиотто, Майбрит Иллнер, Димитри Хегеман, Франк-Вальтер Штайнмайер, Кристоф Шлингензиф, Джефф Миллс

 


Архив новостей | Подписаться на RSS