Новости

«Цифра года» Ленинградского областного филиала ОАО«Северо-Западного Телекома»

2009-12-25

 

17 декабря 2009 года в поселке Кузьмолово Всеволожского района Ленинградский областной филиал ОАО «СЗТ» провел праздник «Цифра года», посвященный завершению очередного этапа цифровизации телефонной сети Компании в области и подведению первых итогов работы Ленинградского областного филиала ОАО «СЗТ» в 2009 году.

В торжественном событии приняли участие Председатель Комитета по телекоммуникациям и информатизации Ленинградской области Михаил Михайличенко, глава администрации муниципального образования Кузьмоловское городское поселение Светлана Прохоренкои региональный директор-директор Ленинградского областного филиала ОАО «СЗТ» Виталий Стрижков.

 

Журналистов

 и гостей провели по станции и  продемонстрировали новую цифровую станцию АТС Si-2000*, установленную в поселке Кузьмолово в 4 квартале этого года.   Емкость станции составляет 3800 номеров, с возможностью значительного расширения, что в перспективе позволит полностью удовлетворить потребности жителей поселка в услугах связи, а абоненты, которые ранее пользовались спаренными телефонными номерами, теперь получат индивидуальные. Также переключение на новую цифровую станцию позволит всем клиентам «Северо-Западного Телекома» в Кузьмолово подключить высокоскоростной доступ в Интернет. Рассматривая новейшее цифровое оборудование станции, я вспомнила свое первое место работы: после окончания школы я целый год перед институтом работала на Междугородней телефонной станции и шутка: "- Алле, девушка, сегодня март или понедельник?!", - имеет реальное Прошлое:)

 

 Праздник «Цифра года» был веселым и необычным: так, «цифровая» территория охвата Ленинградской области была символически представлена на новогодней елке, украшенной шарами с названиями населенных пунктов.  Светлана Прохоренко повесила на елку шар, да не простой - виртуальный: так елочка обрела "свой итоговый новогодний наряд" «поселком Кузьмолово», а Михаил Михайличенко включил цифровую елочную гирлянду области. Была еще беспроигрышная лотерея,

 
 цветы и подарки! 

 

 

 

Да, и деловая чать праздника, кроме экскурсии по станции и отчетов, была своеобразной: мы стали свидетелями и участниками видеоконференции, но об этом - чуть позднее. Итак, по порядку: презентации и отчеты, в которых представлены первые итоги работы филиала в 2009 году. С презентациями выступили Алексей Нестеров,коммерческий директор и Валерий Логинов, начальник цеха технической эксплуатации систем связи Ленинградского областного филиала:

 в уходящем году ОАО «СЗТ» увеличил клиентскую базу пользователей широкополосного доступа к сети Интернет на территории Ленинградской области в 1,5 раза. В 74 населенных пунктах области были организованы скоростные каналы передачи данных, в результате чего скорости действующих пользователей доступа в Интернет были увеличены в 10-15 раз без повышения абонентской платы.

 в 2009 году Ленинградский областной филиал провел масштабную работу по модернизации межстанционной сети связи. Более 850 км волоконно-оптического кабеля было проложено до сельских АТС в различных районах области, чтоувеличило протяженность межстанционной сети связи филиала в 1,5 раза Свыше 80% муниципальных образований первого уровня** к концу 2009 года были обеспечены качественными телекоммуникационными услугами по волоконно-оптическим линиям связи, в 2010 году эта цифра достигнет 100%. 

 

Какой же праздник без "теплых" слов внимания?  Михаил Михайличенко поблагодарил «Северо-Западный Телеком» за сотрудничество, заметив при этом, что "ОАО «СЗТ» - надежный партнер Правительства области, к которому всегда можно обратиться за помощью в решении любых вопросов." 

 

Мне, как я надеюсь, и моим коллегам журналистам более всего запомнилось "прямое включение: видеоконференцсвязь соединила нас на весь праздник с городом Приозерском, в котором  ОАО «СЗТ» поздравляло 55-тысячного абонента широкополосного доступа к сети Интернет на территории Ленинградской области.  Им стала педагог Валентина Нюхтина, которая подключила услугу «Авангард» по программе «Компьютер для учителя»***. Марина Богатырева, начальник службы продаж и обслуживания физических лиц, вручила юбилейному абоненту подарочный сертификат, предоставляющий право пользования бесплатным доступом в сеть Интернет по технологии ADSL в течение трех месяцев.

Мыжурналисты региональных областных и городских СМИ участвовали в режиме видеосвязи и в брифинге руководителей Ленинградского областного филиала ОАО «СЗТ» и представителей администрации Ленинградской области, на котором смогли задать вопросы руководителям Ленинградского областного филиала ОАО«Северо-Западного Телекома»: лично меня интересовал проект "социально значимая услуга" - становка таксофонов в населенных пунктах Ленинградской области. В 2009 году было установлено 2 835 таксофонов, - это значит, что круглосуточно в маленьких поселках и селах можно было бесплатно позвонить в экстренную и справочную службы: вызвать скорую помощь, обратиться в милицию, при авариях газо и водоснабжении немедленно бесплатным телефонным звонком обратиться за помощью. Здорово! Меня интересовало: на сколько востребовательной оказалось эта услуга и будет ли проект продолжен в следующем 2010 году? В ответ директор Ленинградского областного филиала ОАО «СЗТ» Виталий Стрижковпояснил, что бесплатный исходящий трафик с универсальных таксофонов на телефоны экстренных и справочных служб за 2009 год составил более 120 тысяч минут:) А, вот будет ли продолжена установка таксофонов в Ленинградской области и дальше?...Время покажет: это и финансовая "составляющая" - хорошие экономические показатели, равно как и запросы от жителей Ленинградской области, -все это вместе и определит дальнейшее развитие этого важного социально значимого проекта для жителей Ленинградской области! 

Справка:

*Si-2000 (Искрател, Словения) – цифровая телекоммуникационная система, являющаяся базовой для сетей связи Ленинградской области 

** в состав Ленинградской области входят 205 муниципальных образований первого уровня -  63 городских и 142 сельских поселения. 

*** В рамках программы «Компьютер для учителя» Ленинградский областной филиал ОАО «СЗТ» предлагает учителям школ Ленинградской области подключить услугу «Авангард» и  приобрести современный персональный компьютер по очень выгодной цене с беспроцентной рассрочкой на 6  или 12 месяцев.

 

Ленинградский областной филиал ОАО «Северо-Западного Телекома» - один из десяти филиалов крупнейшего оператора фиксированной связи на Северо-Западе России.  Компания предоставляет широкий спектр телекоммуникационных услуг, включая местную и внутризоновую телефонную связь, услуги передачи данных, доступа в Интернет, аренды каналов и др. Обеспечивает возможность доступа к услугам междугородной (международной) телефонной связи операторов дальней связи, получивших соответствующие лицензии. Лицензионная территория компании охватывает весь Северо-Западный федеральный округ площадью 1,7 млн. кв. км, где проживают 13,5 млн. чел. Ленинградский областной филиал оказывает услуги на территории Ленинградской области, площадью 85,9 тыс. кв. км с населением 1,6 млн. чел. Монтированная емкость телефонной сети превышает 5 млн. номеров, из которых свыше 474 тыс. номеров приходится на Ленинградский областной филиал. Уровень цифровизации местной сети ОАО «СЗТ» –  67%. Уровень цифровизации сети Ленинградского областного филиала – 64%. Монтированная емкость оборудования широкополосного доступа ОАО «СЗТ» составляет более 1,2 млн портов, из которых  свыше 65 тыс. портов смонтировано на сети Ленинградского областного филиала. ОАО «Северо-Западный Телеком» динамично развивается, принося стабильный доход акционерам. Объем выручки ежегодно возрастает и в 2008 г. составил 25,2 млрд. рубТекущий уровень капитализации ОАО «СЗТ» превышает 599 млн. долл.

 

 

 

Благодарю за предоставленнные материалы пресс-службу  ОАО «СЗТ»:) 

 

фотографии - Наталии Кириловой и пресс-службы  Ленинградского областного филиала ОАО«Северо-Западного Телекома»

 


Архив новостей | Подписаться на RSS