Новости

Дед Мороз получит подарок из космоса

2009-12-28

Всего два дня осталось до Нового 2010 года, все ждут подарки..от Деда Мороза:) А, вот кто нашему Дедушке Морозу подарки подарит, - подумали... (правильно!).. ДЕТИ!

 

28 декабря, после сеанса связи с космонавтами, находящимися на борту МКС, главного волшебника страны ждет сюрприз. Метеорит, именно такой подарок вручат любимому сказочному персонажу. И выбор этот не случаен: в юбилейный, пятый раз Дед Мороз посещает ЦУП и поздравляет космонавтов с Новым годом, лично проверяет работу системы ГЛОНАСС, собирается отправиться в свой первый космический полет. «Уже не первый год  Дед Мороз проявляет интерес к космической отрасли, новейшим разработкам навигационных технологий. Замечательно, что своими поступками и делами он вовлекает в этот процесс подрастающее поколение. Во многом от любопытства и любознательности детей зависит развитие отрасли. Мы решили, что метеорит – это очень символичный подарок, ведь по сути это кусочек внеземного вещества, упавший на поверхность Земли. Уверен, «камень с неба» будет достойным экспонатом в  музее Дед Мороз», - подчеркнул Борис Сатовский, один из инициаторов подарка, генеральный директор компании «Русские Навигационные Технологии», руководитель проекта «ГЛОНАСС покажет путь Деда Мороза».

В этом году сеанс связи проходит с участием петербургских детей из Всемирного отряда космонавтов, а также детей-победителей тематических олимпиад из Вологодской области. Их объединяет мечта стать космонавтами и когда-нибудь отправиться на МКС. Как заверил Сергей Давитая, командир отряда, первый ребенок, осуществивший выход в невесомость, он поделится опытом со сверстниками. В планах командира также развитие региональных отделений ВОК.

С 26 ноября Дед Мороз отправился в предновогоднее путешествие.  Впереди множество дел, везде надо успеть. И не сбиться с пути, ведь побывать надо в гостях у детей в Салехарде и в Целле (Германия), в  Ханты-Мансийске и в Страсбурге (Франция), в Благовещенске и в Мишкольце (Венгрия), в Новом Уренгое и в Прешове (Словакия), в Набережных Челнах и в Рига (Латвия), в Минске (Беларусь) и на берегах Онежского озера (Вытегра, Вологодская область). 

 

 

Но для Дедa Морозa, как известно, нет ничего невозможного. «Я всегда интересовался современной техникой, инновационными проектами, отечественными космическими технологиями. Обязательно поздравлю космонавтов, находящихся на борту МКС. А в этом году мне поможет система ГЛОНАСС. В свой день рождения я получил необычный подарок – специальное навигационное оборудование, которое при помощи технологий ГЛОНАСС проследит весь мой новогодний путь», – рассказывает главный Дед Мороз России. А еще, благодаря ГЛОНАСС, наблюдать за перемещением сказочного волшебника сможет любой ребенок, любой пользователь сети Интернет. 

 

Замечательно, что этот подарок придумали дети! Инновационные технологии доступны каждому. В этом решили убедить всех юные связисты и космонавты, члены молодежного коммуникационного сообщества. А потом была серьезная подготовительная работа. Дети написали Деду Морозу письмо и даже отправили видео-обращение, где подробно рассказали о своей идее. И вот, выполнена основная задача: одобрение самого Деда Мороза получено! 

 

Ну а дальше за дело взялись инженеры. Надежность, простота в использовании и легкость – вот что требовалось от приборов для этого проекта. Ведь волшебник всегда путешествует с огромным мешком подарков.  А в Интернет взрослые открыли сайт (http://dedmoroz.autotracker.ru), где можно в режиме реального времени следить за  перемещениями Деда Мороза, читать новости и просматривать фотографии с мест событий. А еще на этом сайте ребята смогут связаться с главным хозяином зимы и написать ему свои пожелания и поздравления. 

 

«Здорово, что наш Дед Мороз такой современный и готов поддержать инициативу детей в использовании инновационных решений. Реализовать детские мечты – это задача волшебника, да и каждого взрослого. Мы уверены, что наша разработка окажет помощь Деду Морозу, в том числе, и при подготовке к празднованию Нового Года», – говорит Иван Нечаев, исполнительный директор компании «Русские Навигационные Технологии», которая отвечает за техническое оснащение Деда Мороза. В 2007 году Дед Мороз впервые выразил желание отправиться в космос.  «Есть такая мечта. Но к этому нужно готовиться, и подготовка может продлиться несколько лет. Но, тем не менее, если будет такое предложение, я готов», - сказал Дед МорозС 2005 года Дед Мороз поздравляет космонавтов с Новым Годом. Сеанс связи традиционно проходит в Центре Управления Полетами, в городе Королев. Сказано - сделано и вот уже в этом году Дед Мороз опять в гостях у космонавтов.

 

Справка: 

Проект «ГЛОНАСС покажет путь Деда Мороза» - проект стартовал 26 ноября 2009 года. Следить за предновогодним путешествием зимнего волшебника можно в режиме реального времени на сайте www.autotracker.ru/dedmoroz, благодаря навигационной системе ГЛОНАСС мониторинга АвтоТрекер.

 

Источник: http://dedmoroz.autotracker.ru

фотографии предоставлены: пресс-службой Проекта, а также - скриншоты сайта http://dedmoroz.autotracker.ru и новогодние открытки

Архив новостей | Подписаться на RSS