Новости

Технопарк "ИНГРИЯ"-итоги 2009 года

2010-01-03

Осенью в нашем городе проходил Второй Петербургский инновационный форумв Рамках Российской инновационной недели и вспомнила я об этом, когда ехала на встречу по зимнему Санкт-Петербургу в бизнес-центр "ИНГРИЯ". В северной столице впервые выпал такой обильный снег, что мы с моим коллегой, журналистом Владимиром Дмитриевым боялись опоздать, пробираясь сквозь сугробы... Тогда в павильонах ЛенЭкспо была развернута огромная выставка достижений и проектов в области инновационных проектов и этот оранжевый знак "Технопарк "Ингрия" я находила ..повсюду:) 

 

В северной столице продолжается работа по созданию инновационно-технологических центров и инновационных инкубаторов и подробнее об одном из таких проектов я услышала на итогом пресс-завтраке с журналистами в представительстве технопарка «Ингрия»На встрече за чаем и пирогами были подведены некоторые итоги уходящего года. Журналистам рассказали о Проекте и финансах, что запланированы и реализованы в рамках финансирования проекта, ответили на вопросы о том, КАК проходит реализация Проекта Технопарк "ИНГРИЯ", а также - о планах на 2010 год. 

 

Финансы: за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в 2009 году на создание технопарка Санкт-Петербурга было выделено 384,8 млн. руб., профинансированы работы по проектированию объектов внешней инженерной инфраструктуры (сети водоснабжения и водоотведения, электроподстанция «Коллонтай», распределительно-трансформаторные подстанции и кабельные линии 110/10 кВа). В уходящем году была завершена разработка проекта планировки и проекта межевания территории; разработана инженерная концепция технопарка, предусматривающая ряд преимуществ технопарка по организации слаботочных и силовых сетей по сравнению с аналогичными объектами, как в России, так и за рубежом. 

 

Осуществлен запуск пилотных площадок бизнес-инкубатора ориентировочной площадью 2 000 кв.м. По состоянию на декабрь 2009 года 12 проектов являются резидентами пилотного проекта бизнес-инкубатора. В рамках реализации пилотного проекта бизнес-инкубатора проводятся мероприятия в целях привлечения иинвестиций в проекты резидентов бизнес-инкубатора, в декабре проведен инвестиционный форум Money Talks совместно с финской компанией Technopolis Oyj, в середине декабря состоялся финал всероссийского конкурса инновационных проектов в области Интернет-технологий «Web Ready», участие в котором приняли 425 проектов в области Интернет-технологий. В настоящий момент согласованы проекты  водоснабжения и канализации, проекты строительства подстанции «Коллонтай» и кабельных линий 10 кВ, на стадии согласования находятся проект планировки и проект межевания территории. 

Планы: согласно Закона Санкт-Петербурга «О бюджете Санкт-Петербурга на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» на создание технопарка Санкт-Петербурга предусмотрено 624,22 млн. руб., за счет которых планируется начать строительство объектов внешней инженерной инфраструктуры, а также проектирование объектов ИТ-парка, в том числе зданий бизнес-инкубатора, учебного  центра и администрации. Строительство и создание в Санкт-Петербурге Технопарка «Ингрия» реализуется  в соответствии с госпрограммой «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий» (10 марта 2006 г.), и постановлениями Правительства Санкт-Петербурга «О концепции социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2025 года» (№ 884 от 20 июля 2007 г.) и «Об основах инновационной политики в Санкт-Петербурге на 2008-2011 годы» (№ 881от 20 июля 2007 г.). Управляющая компания по созданию Технопарка «Ингрия» –  ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга», 100% акций которого принадлежит Санкт-Петербургу.

 

Справка: Технопарк – это территория повышенной инновационной активности, на которой обеспечивается ускоренное взаимодействие компаний сектора высоких технологий за счёт наличия развитой инфраструктуры и оказания необходимых услуг. Проект позволит изменить структуру занятости населения Петербурга, создав новые рабочие места в наукоёмких, интеллектуальных отраслях экономики. Кроме того, реализация проекта позволит выпускать продукцию с большей интеллектуальной составляющей.

Технопарк «Ингрия» находится в непосредственной близости от Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, в Невском районе Санкт-Петербурга на территории кварталов 6-6а СУН, расположенной по адресу: пр. Большевиков, д.22. План застройки выделенного участка создан крупной английской архитектурной мастерской «HOK Int.». Градостроительное решение разработала проектная организация ООО «Институт строительных проектов». В разработке проекта учитывались не только технологические требования ИТ-компаний, но и задачи создания комфортной городской застройки принципиально нового типа: со значительным озеленением и сохранением природного ландшафта (площадь озеленения - порядка 45 % - 140 000 кв. м), экологичной архитектурой, низкой плотностью застройки (менее 40 %) и невысокой этажностью (в основном 8-этажные здания). 

 

О проекте: проект создания Технопарка «Ингрия»  предполагает строительство порядка 320 тыс. кв. метров площадей, включая: офисные здания для размещения компаний сектора высоких технологий (142 000 кв. м), гостиницы для сотрудников компаний (45 000 кв. м), здания торгово-бытового обслуживания (14 000 кв. м), бизнес-инкубатор для поддержки молодых инновационных компаний (5 000 кв. м), учебный центр (2 500 кв. м), конференц-центр (3 500 кв. м), дата-центры (4 000 кв. м), здание администрации (6 000 кв. м) и паркинги (83 000 кв. м). 

 

Инвестиции: общий объём инвестиций в реализацию проекта составляет 30 млрд. рублей, из которых 64 % – частные инвестиции, 36 % – вложения государства. Проект будет реализован в несколько этапов в срок до 2015 года. Значительные сроки определяются не столько строительными возможностями, сколько готовностью рынка ИТ-компаний, ведь на территории технопарка будет создано более 14000 рабочих мест. 

 

С декабря 2008 года активно работает Бизнес-инкубатор «Ингрия» – один из основных элементов инфраструктуры Технопарка «Ингрия».

 

Источники: фотографии - Наталии Кириловой (с СПб Инновационного форума2009);

Благодарю за предоставленные материалы и фотографии - пресс-службу Проекта и лично - Ксению Петрову, директора по PR  и рекламе ОАО "Технопарк Санкт-Петербурга"


Архив новостей | Подписаться на RSS