Новости

Прием в Генеральном Консульстве Республики Польша

2010-08-23

Накануне Рождестважурналисты Санкт-Петербурга были приглашены на Прием в Генеральное Консульство Республики Польша. Поздним вечером 22 декабря я вместе со своими коллегами посетила этот Прием и хочу поделиться с Вами впечатлениями. В консульстве нас ждали и тепло принимали ..под елком: с угощением, чаем и национальными блюдами. Прежде всего, чинно рассевшихся в зале журналистов от имени Генерального Консула, приветствовали сотрудники Отдела Содействия Торговле и Инвестициям.Фрагмент поздравления - перед Вами:

 
И уже позднее - в свободном общении за чаем и угощениями мы смогли подробнее поговорить с сотрудниками Отдела Содействия Торговле и Инвестициям Генерального Консульства Республики Польша. О чем? Каковы планы на 2010 год? Чем мы, журналисты, можем помочь в плане содействия дружеских связей между русскими и поляками в нашем городе? Меня, как режиссера-документалиста и журналиста особенно интересовал вопрос обмена между журналистами наших стан, о поездках в наш город польских журналистов и о том, как мы,русские журналисты можем поехать по обмену опытом в Польшу? Не секрет, СМИ помогают в обмене не только опытом, но и ресурсами/базами данных, важной информацией о том, как НАДО "строить" и хорошие деловые связи, и дружеские отношения на долго!:) Именно об этом в  своем коротком сообщении говорил вначале консул этого отдела господин Марек Решута: 
 

Что нового нас ожидает в области развития торговли и бизнеса между Россией и Польшей? На эти и другие вопросы мы смогли получить квалифицированные ответы на этом приеме и коротко - информация для всех:

Россия является для Польши очень важным торговым партнером. Из года в год растет объем внешней торговли и взаимные инвестиции, при чем именно в Северо-Западном Регионе Российской Федерации находятся или планируются самые большие польские инвестиции. Поэтому, согласно договору с Министерством Экономики Республики Польша в Генеральном Консульстве Польши в Санкт-Петербурге создан Отдел Содействия Торговле и Инвестициям, осуществляющий задачи Министерства. 

Польский бизнес в Санкт-Петербурге постоянно растет. На настоящий момент в городе работает более 40 польских компаний или компаний созданных при участие польского капитала. Среди них такие известные фирмы как «Атлас плюс», «Алко трейд» и много других известных компаний. Целью отдела является оказание содействия польским фирмам, особенно малым и средним предприятиям в их деятельности на рынках Северо-Западного Округа Российской Федерации Надо подчеркнуть, что миссией Отдела является не только помощь польским предприятиям, но тоже содействие российским предприятиям, заинтересованным сотрудничеством с польскими фирмами, а также инвестициями в нашей стране. Поэтому Отдел тесно сотрудничает с другими польскими организациями как Польское Агентство Информации и Иностранных Инвестиций, Польское Агентство Развития Предпринимательства, Институт Исследований Рынка, Потребления и Деловых Циклов, Корпорация Страхования Экспортных Кредитов и другие. Стоит отметить, что несмотря на мировой финансово-экономический кризис в 2008 г. в Польше сохранился высокий темп экономического роста. Источники роста (оживление инвестиционного спроса, растущий внутренний спрос, благоприятная ситуация в сфере внешней торговли) позволили получить один из лучших результатов в Европейском Союзе. По данным Главного статистического управления Польши рост ВВП за 2008 г. составил 4,8%, объем продаж в сфере промышленного производства увеличился на 2,5%, в сфере строительно-монтажных работ – на 10,9%, а объем розничной торговли составил около 5,3%. Об экономической привлекательности Польши свидетельствует постоянный рост прямых иностранных инвестиций. Польша сохраняет позицию одного из наиболее привлекательных рынков для иностранных инвесторов. Если в 2007 г. объем прямых иностранных инвестиции увеличился на сумму 16.582 млн. Евро, то в 2008 г., в «год кризиса» их приток составил ок. 11.150 млн. Евро. В число важных инвесторов входят: Fiat, General Motors, Toyota, Isuzu, Gilette, Whirpool, Philips, Danone, LG и другие. Польша становится привлекательной также для малых и средних иностранных фирм. Создаются сервисные и финансовые центры, а также центры исследований и развития, которые должны обслуживать, в частности, иностранные филиалы международных концернов.

 

Источник материалов: 

http://www.petersburgkg.polemb.net/

 

фото и видео-автора Наталии Кириловой 


Архив новостей | Подписаться на RSS