Новости

Юбилей "Документальной камеры" и Андрея Шемякина

2010-01-14

14 января в 18.00 в Государственном музее Л.Н.Толстого "Студия Андрея Шемякина" проводит вечер, посвященный 10-летию в эфире программы "Документальная камера" и 55-летию Андрея Шемякина.В программе - творческое общение и просмотр документальных фильмов «Екатеринбург – 1999», «ROCK – уходящая натура» и «Прибытие поезда. Расследование».

 

Андрей Михайлович Шемякин родился в 1955 году. Филолог, культуролог, киновед, кинокритик, автор и ведущий телевизионных программ, специалист по современному отечественному документальному кино, по истории отечественного кино 50-90-х годов, специалист по теории и методологии разработки оригинальных фестивальных концепций – это все о нем.

Подробнее о фильмах:

  • «Екатеринбург – 1999», Руслан Заварзин-

Первая программа, которая была сделана фактически как документальный фильм Андреем Шемякиным «от и до», с неё по сути всё и началось. Этот этап – попытки отражения современности и современного процесса в «Документальном кино», максимально приближенный к текущему времени.

  • «ROCK – уходящая натура», Андрей Нянькин-

Андрей Шемякин участвовал в монтаже, вёл часть интервью и целиком написал закадровый текст. Но это идеальный случай взаимного понимания автора и режиссёра, выявления его возможностей именно как документалиста.

 

Возможно будет еще показан фрагмент программы о Савве Кулише, сделанном Ольгой Смаковой. Это две переходных передачи от «Студии 2В» к «Гамаюну», предельное выражение возможности программы, с одной стороны, рассказывать о киноязыке, а с другой – о «документальности». Этот этап – обращение к архиву и работа памяти, в том числе и памяти культуры. Через 9 дней после эфира, умер её герой, Алексей Дидуров. Что называется, успели...

  • «Прибытие поезда. Расследование», Ольга Тарасова-

Прямая параллель с первой программой вечера, где сам автор-ведущий едет в поезде как персонаж. Здесь же поезд - фактически метафора жизни и кино в одном флаконе, - то, что и хочется делать дальше Андрею Шемякину, снимая и программу, и документальные фильмы. Считается, что мировой кинематограф начался с фильма братьев Люмьер "Прибытие поезда". Но это миф. "Прибытие..." было показано едва ли не через полгода после первого сеанса. Авторы программы выясняют, как возник этот миф, и почему поезд и вокзал как натура вот уже второе столетие привлекают кинематографистов всех жанров. Зрители совершат путешествие от станции Ла Сиота, где остановился поезд братьев Люмьер, через всю Европу до Москвы и Владивостока и весь ХХ век. Участники: киноведы Владимир Дмитриев и Наталия Яковлева, режиссеры Вадим Абдрашитов, Тимофей Жалнин, Владислав Виноградов, Виктор Семенюк, Жанна Романова.


Источник: http://kinote.info/articles/1222-yubiley-dokumental'noy-kamery-i-andreya-shemyakina 


Архив новостей | Подписаться на RSS