Новости

ВАМПУКА приглашает!

2010-01-22

Из публичного письма:

 

"Женечка! Дорогая!!! Ваша ВАМПУКА - как дуновение бамбука, как улыбка озорного дождика и вздох уставших сапог :) Музыка ВАМПУКИ в Чаплин-клубе мне снится иногда на рассвете, когда я закрываю комп... И даже пустота в телефонной трубке не может ранить на вздохе - все потому, что я ПОМНЮ РОСКОШНУЮ УЛЫБКУ ВАМПУКИ :) вот так".
Наталия Кирилова, режиссер-документалист 

 

Петербургский музыкальный театр "ВАМПУКА"
при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга
представляет:

"ПРЕКРАСНАЯ ВАМПУКА" для всей семьи:

Весёлый концерт-сказка для всей семьи. В фойе зрителей порадует разноцветный зоопарк надувных животных, а на сцене в качестве специального гостя споёт песни кукла-музыкант Джон Леннон! Перед концертом и после, по желанию детей и родителей профессиональный художник в весёлом клоунском образе сделает ребенку красивый аквагрим.


 

Что же это за ВАМПУКА такая, спросите Вы?

"ПРЕКРАСНАЯ ВАМПУКА"весёлый кукольный концерт-сказка в духе "Бременских музыкантов" по одноимённому произведению Жени Глюкк. На сцене – КУКЛЫ и МУЗЫКАНТЫ. Красочный и яркий анимационный видеоряд заменяет массивные декорации. СКАЗКА, в волшебном мире которой оживает Барахло, открываются ворота царства Времени, находится пропавшая принцесса… КОНЦЕРТ, в котором профессиональные музыканты исполняют роли волшебных персонажей, ПОЮТ ПЕСНИ и вместе с куклами-музыкантами ИГРАЮТ ЖИВУЮ МУЗЫКУ!

 

В середине каждого представления – ИНТЕРАКТИВНАЯ часть. Дети, приглашённые артистами на сцену, создают под их руководством и с их помощью собственный инструментальный ансамбль. С недавнего времени в некоторых концертах принимает участие кукла-музыкант Джон Леннон. Он играет самого себя. Под гитару марионетка Джонни поёт всем известную песню.

"ПРЕКРАСНАЯ ВАМПУКА" уже полюбилась не только маленьким петербуржцам, но и взрослым, у которых теперь есть редкая возможность самим почувствовать себя чуть-чуть детьми, расслабиться и, конечно, насладиться по-настоящему качественной музыкой, исполненной по всем законам живого концерта.

Концерт-сказка рекомендован для детей от 3 до 12 лет и их родителей. ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ!

Театр "ВАМПУКА" кланяется своим зрителям.

Вам пук цветов!

 

 

"ПРЕКРАСНАЯ ВАМПУКА"

"Bам пук, Вам пук, Вам пук цветов подносим…" - пели хором воспитанницы Смольного Собора на мотив одной известной оперы. Принявший слово "вам-пук" за мужское имя, князь М.Н.Волконский образовал от него женское имя – ВАМПУКА, которое положил в основу своей пьесы "Принцесса Африканская" в 1909 году. С тех пор, слово "ВАМПУКА" употребляется в значении - "нелепые сценические положения". Недаром музыкальная сказка Жени Глюкк называется "ПРЕКРАСНАЯ ВАМПУКА". Ее главные герои – это куклы, управляемые музыкантами. Куклы взяли на себя трудную роль героев-музыкантов. Состав кукол-музыкантов международный: за барабанами сидит Африк, бас ведет Кита, гитарист Джимми исполняет соло каждый раз, когда это потребуется, вокалистка Хайди появляется ненадолго, но каждый ее выход на сцену продуман до мелочей и очень эффектен. Помимо кукол-музыкантов, на сцене присутствуют музыканты. Каждый из них в также имеет свою роль в сказке: Данила Тихонравов (соло-гитара), управляет гитаристом Джимми, а также играет главную роль - доброго паренька ГОРЫНЫЧА, который со своим другом КИТ-КОТОМ (эту роль в спектакле исполняет Александр Смирнов) бродят по различным царствам-государствам (царство Времени, царство Занятых людей, царство Барахла и т.д.) в поисках Прекрасной Вампуки, дочери короля Треметия IV. Бас- гитарист Олег Вырыпаев играет роль стражников всех царств и "басит". Женя Глюкк сказку сказывает, а также управляет куклой Принцессы.

 

Анимационный видеоряд заменяет на сцене массивные декорации и отображает крупные планы кукол, музыкантов, а порой и зрителей. Сказка наполнена добрыми мелодичными песнями, комичными скетчами. Вот под заводную цыгано-фолковую мелодию зритель вместе с главными героями мчится по дороге. Вот хор суровых стражников останавливает нас перед воротами Царского Дворца. А вот зазвучали фанфары и… – неужели САМ ЦАРЬ БЛИЗКО? Да-да, Треметий IV в короне и в домашних тапочках жалуется присутствующим на тяжелую царскую долю и на недоброжелателей, которые не только его царские золотые помидоры воруют, но и дочь украли лет пятнадцать-двадцать тому назад. Кто же ему поможет, как не наши главные герои - ГОРЫНЫЧ И КИТ-КОТ? Однако, не таким простым будет задание – на сцену вылетает БОЛЬШОЙ МУХ и поет рок-песню, обещая помешать в поисках Вампуки. И так, шаг за шагом, мы следуем за главными героями, получаем добрые и злые советы, находим новых друзей. Конечно же, в конце этого пути Горыныч и КИТ-КОТ найдут ПРЕКРАСНУЮ ВАМПУКУ, причем, каждый получит награду – кому-то достанется любовь, а кому-то и четверть царства!

 

Итак, друзья! Вместе с автором и героями сказки приглашаю вас на концерт кукольного мюзикла "ПРЕКРАСНАЯ ВАМПУКА"До скорых встреч :) 


Билеты можно приобрести во всех театральных, билетных и автоматических кассах города. Справки, заказ билетов без наценки: тел. 927-04-71. Театр "ВАМПУКА" кланяется своим зрителям.

Вам пук цветов!

Источник: http://www.maffoza.ru/puppet_theater/beautiful_vampuka/

фото-Светланы Холявчук, Жени Глюкк 


Архив новостей | Подписаться на RSS