Новости

В новом году - с новой Идеологией?!

2010-02-02

В пятницу в Кремле прошло первое в истории современной России широкое обсуждение состояния ее политической системы. Выступали и призывали к единению лидеры политических партий, лидеры оппозиции, Президент Дмитрий Медведев и впервые на Государственном Совете присутствовал и выступил Владимир Путин.В нашем обзоре перед Вами: видео-выступления Президента России Дмитрия Медведева, лидеров КПРФ Геннадия Зюганова и ЛДПР Владимира Жириновского, а также - отклики и комментарии руководителей нашего города (Санкт-Петербурга) и Ленинградской области.

 

 

О развитии политической системы России Д.А.Медведев:

 

 

В.И. Матвиенко прокомментировала итоги заседания Госсовета, посвященного совершенствованию политической системы России:

 

«Я считаю, что вопрос, вынесенный на заседание Госсовета, был очень актуален. Получилась живая, острая, открытая дискуссия. Как бы мы не были самокритичны, нельзя забывать: за чрезвычайно короткий исторический срок наша страна проделала огромный, гигантский путь к свободе и демократии. И мы не имеем права недооценивать то, что приобрели на этом пути. В  стране, которая была однопартийной,  с предельной концентрацией власти,  были созданы развитые демократические институты и реально действующая многопартийная система. И сегодня настал тот момент (кстати, в следующем году исполнится 20 лет новой России), когда нам нужно осмыслить этот опыт. Осмыслить и понять, что в него привнести, чтобы не потерять темп преобразований.

Модернизация страны, о которой говорит президент, невозможна без модернизации политической системы. Вместе с тем процесс совершенствования политической системы нельзя искусственно насаждать. Он должен быть естественным, и он требует времени. Совершенно очевидно, что нельзя взять и поселить в головы людей демократическую ментальность. Сознание не меняется в одночасье. Демократию нельзя навязать сверху в приказном порядке. Но государство должно создавать условия для развития демократии и институтов гражданского общества. А граждане в свою очередь должны активнее участвовать в выборах, особенно социально-активные люди – молодежь и средний класс. Можем ли мы рассчитывать на успех модернизации, если не включить этот креативный класс в политический процесс? Ведь, по существу, именно эти люди и составляют кадровый ресурс модернизации. Конечно же, мы не удовлетворены тем, что у нас на выборы, особенно местные и региональные выборы, приходит отнюдь не большинство граждан. Но ни палкой, ни бесконечными призывами к гражданской ответственности на избирательный участок никого не загонишь.   Человек осмысленно приходит на выборы тогда, когда у него развито демократическое сознание. Когда он верит, что решения принимаются властью с опорой на его мнение, на его голос.  Вот чего мы должны добиваться, совершенствуя наши политические институты. Есть еще одна проблема, о которой говорили на Госсовете. Граждане требуют большей открытости власти. Когда люди не считают власть открытой, это всегда вызывает недоверие и подозрение, что кто-то наверху защищает интересы определенных групп, а не их интересы. Чтобы люди верили власти, ее действия должны быть понятны и открыты. Что касается конкретных предложений, прозвучавших на заседании Госсовета. Я однозначно поддерживаю идею президента Дмитрия Анатольевича Медведева о снижении порога для политических партий для прохождения в федеральный и региональные парламенты. Считаю, что малые партии тоже должны иметь право голоса в законодательных органах власти – ведь за них тоже люди проголосовали. Уже в ближайшее время я внесу в Законодательное Собрание Петербурга предложения снизить этот порог с 7 до 5%. Выступавшие на Госсовете правильно поднимали вопрос об отчетности исполнительной власти. Но и политические партии тоже должны регулярно отчитываться перед своими избирателями. Люди должны знать, как выполняются обещания, которые политики щедро раздают во время выборов. Нам нужна политическая конкуренция, но не только во время избирательных компаний. В обществе должна постоянно идти политическая дискуссия.»

 

О выборах говорили оба лидера политических партий и г-н Зюганов и г-н Жириновский, который впервую очередь призвал страну подписать АКТ национальномго примирения и о том, чтобы ограничить прибывание чиновника на "посту" любого органа/партии 10 годами:

 

Владимир Жириновский - "Оппозиционные партии должны критиковать. Если они не будут критиковать, то погибнут":


 

Валерий Сердюков - комментарий главы региона- по итогам заседания Государственного Совета:

 

"Формат проведения сегодняшнего заседания Государственного совета, в котором приняли участие лидеры всех политических партий страны, уникален. Уже само по себе это оказалось созвучно теме развития политической системы России. Очевидно, что государственные и общественные институты созданы, работают, но требуют совершенствования. Это касается выборной, судебной, правоохранительной систем, структур гражданского общества, отношений власти и бизнеса. Представляется интересным предложение о формировании региональных парламентов на основе единых принципов и стандартов, касающихся численности народных избранников. Ленинградская область готова принять участие в его обсуждении, понимая важность детальной проработки и принятия взвешенного решения. В Законодательном собрании нашего региона представлено несколько партий, в том числе – весьма действенная оппозиция. Убежден, что конструктивная критика способствует эффективности власти. Я буду приветствовать понижение избирательного барьера для партий в региональных парламентах, даже если он составит всего один процент. На февраль мною уже запланирована встреча с представителями региональных отделений политических партий. И такие встречи будут регулярными.

На рассмотрение областного парламента будет внесен проект закона о гарантиях равного доступа парламентских политических партий к региональным средствам массовой информации. Кроме того, в области работает общественная палата, создан ряд общественных советов при губернаторе. Сформированы эффективные институты гражданского общества, активно влияющие на принятие решений. Реальной силой стала система органов местного самоуправления. В значительной степени этим, а также прозрачностью процесса и отсутствием самой возможности давления со стороны органов власти, объясняется высокая конкуренция на муниципальных выборах в 2009 году – в среднем 8 человек на место. По их итогам в суд не было подано ни одного заявления. Регулярно бывая в разных районах области, я много встречаюсь с людьми и хорошо знаю, что у власти получается, а где еще остаются проблемы. Не замечать их не позволяют и стремительно развивающиеся информационные технологии. Сегодня количество посетителей Интернета в регионе увеличивается с каждым днем. Как постоянный пользователь всемирной сети, убежден - нельзя пренебрегать его возможностями и представителям власти." 

О судах, преследовании и Свободе Слова очень красноречиво с примерами говорил на Государственном Совете лидер КПРФ Геннадий Зюганов:

 

В газете "Ведомости" я нашла заметку, в которой автор Наталья Костенко откомментировала выступление Владимира Путина на Государственном Совете с образным заголовком "Не смог молчать": Владимир Путин впервые за время премьерства выступил с внутриполитическими разъяснениями — ему пришлось защищать созданную им систему"

Для тех, кто хочет прочитать эту статью - отсылаю в газету "Ведомости":

ВЕДОМОСТИ

Не смог молчать

Путин назвал обвинения «Единой России» в том, что это партия крупного капитала и чиновничества, некорректными, а заявления о массовых фальсификациях — безосновательными. Спешить с изменениями, продолжал он, не нужно: нельзя допустить ни украинизации политической жизни России, ни скатывания в сторону тоталитаризма. Политическая система не должна дрожать, как жидкий студень, при каждом к ней прикосновении,

В пятницу в Кремле прошло первое в истории современной России широкое обсуждение состояния ее политической системы. Главный сюрприз госсовета — присутствие и выступление на нем Путина.
Читать целиком

А тем, кто хочет из "первых рук"/"живьем" послушать это выступление, - предлагаю Вашему вниманию фрагмент видео Владимира Путина - "Что абсолютно правильно . нужно укреплять судебную систему. Совершенно согласен с этим. И двумя руками поддерживаю предложения, связанные с антикоррупционной экспертизой принимаемых законов":

 

 

Источники: 

пресса-служба губернатора Санкт-Петербурга и Департамент информационной политики Правительства Ленинградской области

http://www.vedomosti.ru

Фотографии-архива Агентства СМИ "Вольный Остров" (фотограф Светлана Холявчук)

Видео канал Президента РФ на: 

http://www.youtube.com/watch?v=OUTUavKFxlQ 

 

записи видео выступлений в прямом эфире канала тв "Россия" на  http://www.youtube.com/ 


Архив новостей | Подписаться на RSS