Новости

Презентация сборника статей  «Санкт-Петербург – Индия: история и современность»

2010-02-09

"Любовь проходит... - письма остаются!"

27 января 2010 года в гостинице Амбассадор состоялась  презентация сборника статей  «Санкт-Петербург – Индия: история и современность». Организатор представления книги - Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга при поддержке гостиницы «Амбассадор». Сборник статей  «Санкт-Петербург – Индия: история и современность» стал шестым в серии «Санкт-Петербург и мир», который вышел в печать в издательстве «Европейский дом» при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга. Ранее альманахи были посвящены историческим обзорам и актуальным вопросам взаимодействия Санкт-Петербурга с Финляндией, Китаем (два сборника «Три века контактов» на русском и китайском языках), Германией, Голландией, СШАПрезентация альманаха приурочена ко Дню Республики Индии – 26 января, который отмечается как главный национальный праздник с 1950 года.

 
Открыл торжественную церемонию Александр Владимирович Прохоренко, председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, доктор философских наук, главный редактор сборника Александр Владимирович достаточно подробно рассказал о том, как развивались дружеские связи Индии и Санкт-Петербурга, а начал свое выступление достаточно необычно, процитировав классика:"Любовь проходит... - письма остаются!" 
 
С приветствием и словами благодарности за понимание и за участие в "Год Индии" обратилась к собравшимся г-жа Радхика К. Локеш, Генеральный консул Индии в Санкт-Петербурге: 
 
 

Прежде чем передать слова издателю: директору издательства «Европейский дом» г-ну Е.Н. Кальщикову и "хозяину приему гостей": генеральному директору гостиницы «Амбассадор» г-ну А.В.Шарапову с веселым и в то же время с фоициальным "спичем" выступил сотрудник Представительства МИД РФ в Санкт-Петербурге г-н Н.В.Лукичев:

 

В зале присутствовало много гостей, среди них и - авторы статей, специалисты, ученые, представители Генерального консульства Республики Индия в Санкт-Петербурге. Завершала  официальную церемонию представления С.Б.Коренева, руководитель проекта, ведущий специалист Управления внешних связей СПб научного центра РАН, которая от имени составителей книги и Администрации Санкт-Петербурга сердечно поблагодарила авторов сборника - тех, кто предоставил и свои личные коллекции, и материалы для этой книги (перед вами - фрагмент этого выступления):

 
 
 

Чтобы не утомлять читателя перечнем вопросов журналистов составителям книги, я хочу Вас пригласить послушать подкаст-мини радиопередачу, из которой Вы узнаете и о том, какие научные статьи являются "ценностью" данного сборника, и что можно посоветовать тем, кто хочет поближе познакомиться с волшебной и загадочной страной Индией и планирует в ближайшее время поездку?! Слушайте, господа-товарищи:) 

 

Благодарю за предоставленные материалы: пресс-секретаря Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Волкову Ольгу Вячеславовнау и за подарок - книгу  «Санкт-Петербург – Индия: история и современность» -  издательство «Европейский дом»

 

 Автор фото и видео - Наталия Кирилова

Текст подкаста читала автор 


Архив новостей | Подписаться на RSS