Новости

С Международным днем саамов!

2010-02-17

Саамы Норвегии, Швеции, Финляндии и России празднуют свой национальный день в субботу 6 февраля.

Важный праздник:

6 февраля 1917 года в Тронхейме состоялось первое саамское собрание, поставившее своей целью объединение саамов всех северных стран. XV Саамская конференция в Хельсинки в 1992 году утвердила 6 февраля национальным днем саамов. С этого времени Международный день саамов широко отмечается саамами Скандинавии, Финляндии и России. С 2004 года в Норвегии в этот день официально поднимают саамский флаг по всей стране.


В саамском поселении Сапми 6 февраля празднуется по-разному. Во время официальных действий поднимают саамский флаг и поют гимн саамов "Sámi soga lávllaat”. В Норвегии же этот праздник в основном состоит из различных мероприятий для детей и подростков. В школах и детских садах рассказывают о саамах, их истории, культуре, а 6 февраля стало обычным устраивать праздничные застолья. Саамы наряжаются в национальные костюмы - кофты, проводятся различные концерты и выступления, а под вечер – ужин с блюдами национальной саамской кухни . У саамов традиция – собираться за праздничным столом всей общиной. Самое традиционное блюдо состоит из оленины, а также из рыбы или другого мяса. Мэр города Осло приглашает саамов из столицы и района Остланд на праздничный завтрак в Международный день саамов. Праздник начинается, когда мэр и гости собираются на лестнице около ратуши в 9 часов утра, в то время как колокола играют национальный гимн саамов и поднимают саамский флаг. После этого начинается официальное празднование в банкетном зале.

 

Этот пост я посвящаю новому Конкурсу для пользователей интернет дневников на лучший пост о зимней Норвегии: http://visitnorway.livejournal.com 

 

Источник материалов и фото: http://www.norvegia.ru/News_and_events/happenings/


Архив новостей | Подписаться на RSS