Новости

Визит делегации г. Лаппеенранта в Санкт-Петербург

2010-02-21

 

5 февраля в инновационном центре г.Лаппеенранта состоялась пресс-конференция, посвященная визиту делегации г. Лаппеенранта. 

 

Визит делегации г. Лаппеенранта станет важным шагом в построении культурного взаимодействия между Санкт-Петербургом и г.Лаппеенранта. Между нашими городами планируется тесное сотрудничество в культурной сфере в рамках программы Евросоюза. Лаппеенранта станет своеобразным проводником русской культуры для Евросоюза, способствующим развитию культурных взаимоотношений России и ЕС. Культурные взаимоотношения станут хорошей почвой для укрепления туристических и бизнес-отношений между Санкт-Петербургом и Лаппеенрантой, а также странами ЕС.

В пресс-конференции принимали участие: Сеппо Миетиннен - мэр г.Лаппеенранта, Александр Прохоренко - председатель комитета по внешним связям администрации Санкт-Петербурга, Мала Севон - глава комитета по внешним связям г.Лаппеенранта, Тибор Боганый - главный дирижер оркестра г.Лаппеенранта, Кирсти Раутио - директор департамента международного бизнеса,Куприенко Игорь Витальевич - управляющий Финско-Российским Инновационным Центром, Березовский Борис Леонидович -президент Филармонического общества. 

Основные вопросы, что были вынесены для обсуждения на встрече с журналистами таковы: Сеппо Миетиннен - мэр г. Лаппеенранта и Александр Прохоренко - председатель комитета по внешним связям администрации Санкт-Петербурга  представили планы правительства Санкт-Петербурга и г.Лаппеенранта в сфере культурного сотрудничества. Для более детального знакомство с тем, что уже было сделано в области "культурного строительства" между нашим городом и г. Лаппеенранта Александр Прохоренко передал прессе объемный список культурных мероприятий за последние три года:"читать-не перечитать", а потому не буду утомлять наших читателей и скажу, - что список выглядит "внушительным":) Тибор Боганый - главный дирижер оркестра г.Лаппеенранта, очень эмоционально  презентовал проект "Музыкальные мосты"

 

и вот этот сд-диск, что он показал журналистам, является настоящим раритетом, потому что за всю 100-летнюю историю оркестра - это всего первый и единственный диск! Да, Вы послушайте сами эту видео-презентацию:)

 

Куприенко Игорь Витальевич - управляющий Финско-Российским Инновационным Центром поделился той информацией о г.Лаппеенранта и возможностях для организации культурных проектов в регионе Южная Карелия, и еще несколько слов добавил от себя: "а знаете, что есть железнодорожное сообщение между Санкт-Петербургом и г.Лаппеенранта?!:)

 

В завершении пресс-конференции всех присутствующих на встрече пригласили на концерт "Музыкальные мосты", который пройдет завтра 6 февраля в 19.00 в Малом Зале им. М.И.Глинки Санкт-Петербургской филармонии (вход свободный)

 

Источники: http://www.abnews.ru/?p=anonsi27&news=41

автор фото и видео-Наталия Кирилова 

Архив новостей | Подписаться на RSS