Новости

25 февраля 2010 года в Лондоне состоится мировая премьера нового фильма Disney «Алиса в Стране чудес»

2010-02-22

Не опоздайте – вы приглашены на королевски важное событие!

 25 февраля 2010 года в Лондоне состоится мировая премьера нового фильма Disney «Алиса в Стране чудес» в поддержку фонда Принца Чарльза «Foundation for Children & the Arts»! 

 

Звезды кино, перевоплотившиеся в героев фильма, соберутся на мировой премьере картины, которая состоится 25 февраля 2010 г. в Лондоне при участии режиссёра картины Тима Бёртона, Джонни Деппа (Безумный Шляпник), Энн Хэтуэй (Белая Королева), Хелены Бонем Картер (Красная Королева), Мии Васиковской (Алиса) и британского комика Мэтта Лукаса (близнецы Труляля и Траляля). На красной ковровой дорожке также появятся выдающиеся британские актёры, подарившие свои голоса удивительным обитателям Страны Чудес - Стивен Фрай (Чеширский Кот), Алан Рикман (Гусеница Абсолем), Майкл Шин (Белый Кролик), Пол Уайтхаус (Мартовский Заяц), Тимоти Сполл (Гончая Баярд), Барбара Уиндзор (Мышь Соня) и Кристофер Ли (Бармаглот).

 

Премьеру также посетят Его Королевское Высочество Принц Уэльский и Герцогиня Корнуэльская, поскольку мероприятие проводится в поддержку благотворительного фонда Принца Чарльза «Foundation for Children & the Arts» - www.childrenandarts.org.uk - две трети дохода от продажи билетов будут пожертвованы в Фонд.

 
В России фильм Disney «Алиса в Стране Чудес» выйдет в прокат 4 марта 2010 года!
 
 

Фильм Тима Бёртона «Алиса в Стране Чудес» снят по мотивам всемирно известной серии произведений Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране Чудес» и «Алиса в Зазеркалье», в захватывающем дух формате Disney Digital 3D™ с использованием современных визуальных эффектов. Фильм повествует о потрясающем путешествии Алисы в Страну Чудес. Картина знаменует возвращение режиссера Тима Бёртона («Кошмар перед Рождеством», «Суини Тодд: Демон-парикмахер с Флит Стрит», «Чарли и шоколадная фабрика») к работе с Disney. В новой экранизации сохранились персонажи и основные сюжетные линии из обеих книг Кэрролла, однако в центре внимания - история возвращения выросшей Алисы в Страну Чудес, впервые с той поры, когда она ещё будучи ребенком, провалилась в кроличью нору. 

Перед Вами - ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О СОЗДАНИИ ФИЛЬМА DISNEY  И ТИМА БЁРТОНА «АЛИСА В СТРАНЕ ЧУДЕС»:

 О ФИЛЬМЕ:

УДИВИТЕЛЬНЫЕ СОВПАДЕНИЯЛондонский офис Тима Бёртона расположен в доме, некогда принадлежавшем Артуру Рэкхему, знаменитому английскому художнику, автору легендарных цветных иллюстраций к изданию книги «Алиса в Стране Чудес» 1907 года. НАСТОЯЩЕЕ ИМЯЛьюис Кэрролл – это псевдоним Чарльза Лютвиджа Доджсона, преподавателя математики в колледже Крайст-Чёрч в Оксфорде. СТРАНА ЧУДЕС ИЛИ ПОДЗЕМЕЛЬЕ? Подземелье – это та самая сказочная страна, где Алиса побывала в детстве. По словам сценаристки Линды Вулвертон, тогда она ослышалась, приняв слово «Подземелье» (Underland) за «Страну Чудес» (Wonderland). Вулвертон утверждает, что Подземелье находится на планете Земля, только глубоко у нас под ногами. С тех пор, как злодейка Красная Королева воцарилась на троне, в Подземелье настали суровые времена. Но это всё тот же волшебный край – поэтому его жители так ждут возвращения девочки, которая некогда назвала его Страной Чудес: возможно, она сможет вернуть ему былое великолепие.   ПОЧТИ АЛИСА — Во время работы над фильмом «Алиса в Стране Чудес» родились два музыкальных альбома: саундтрек к фильму с музыкой Дэнни Эльфмана и «Почти Алиса» (Almost Alice), сборник из 16 песен, куда вошли композиция Аврил Лавинь «Alice (Underground)», звучащая на финальных титрах фильма, а также песни других музыкантов, вдохновлённых фильмом. Название альбома – это цитата из фильма. Всё Подземелье с нетерпением ожидает возвращения Алисы, но, когда она возвращается, никто – включая саму Алису – не верит, что она и есть та самая, правильная Алиса, которую они когда-то знали. В конце концов, мудрая гусеница Абсолем заключает, что перед ними – Почти Алиса.    

 

АЛИСА В СТРАНЕ ЧУДЕС — это новый совместный проект студии Disney и режиссёра ТИМА БЁРТОНА («Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит», «Чарли и шоколадная фабрика», «Большая рыба», «Сонная лощина», «Эдвард – Руки-ножницы», «Труп Невесты», «Планета обезьян», «Марс атакует!», «Эд Вуд», «Битлджус», «Бэтмен», «Возвращение Бэтмена») и 7-й фильм, на котором Бёртон работает с ДЖОННИ ДЕППОМ («Джонни Д.», трилогия «Пираты Карибского моря»). Продюсеры фильма – РИЧАРД ЗАНУК («Всегда говори Да»), ДЖО РОТ («Хеллбой 2: Золотая армия»), СЮЗАННА и ДЖЕННИФЕР ТОДД («Случайный муж»), исполнительный продюсер – ПИТЕР ТОБИАНСЕН. Сценарий ЛИНДЫ ВУЛВЕРТОН («Король-лев», «Красавица и чудовище») написан по мотивам книг Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье». Создатель визуальных эффектов – четырехкратный обладатель премии «Оскар» Кен Ролстон («Беовульф», «Полярный экспресс»). Для Бёртона, чьё творчество часто проникает в потусторонние миры и всегда воспевает людей не от мира сего, перспектива бросить свежий взгляд на такой нестареющий сюжет, как АЛИСА В СТРАНЕ ЧУДЕС, была настоящим подарком. «Эта история глубоко проникла в нашу культуру», говорит он о сказке Кэрролла, вдохновившей огромное множество театральных постановок, теле- и кинофильмов, включая любимый зрителями анимационный фильм студии Disney 1951 года. «Но в художественном кино я не видел ни одной экранизации, которая бы мне по-настоящему понравилась. Одни лишь фильмы о пассивной девочке, которая плетётся от одного приключения к другому, в окружении странных персонажей. Всё это абсолютно несерьёзно. Смысл нашей попытки заключался в том, чтобы взять саму идею сюжета и придать ей форму, не идущую слово в слово за книгой, но сохраняющую её дух».  

 О ПЕРСОНАЖАХ:
 

ПОРТРЕТЫ ДЖОННИ ДЕППААктёр Джонни Депп всегда усиленно готовится к каждой роли, и Безумный Шляпник не стал исключением. Задолго до начала съёмок актёр начал рисовать акварельные портреты Безумного Шляпника. Позднее оказалось, что его видение персонажа во многом совпадает с режиссёрским видением Тима Бёртона. БЕЗУМНЫЙ ШЛЯПНИК – ИНДИКАТОР НАСТРОЕНИЯ — Безумный Шляпник – жертва отравления ртутью. К сожалению, в былые времена подобные происшествия были частым явлением среди шляпников, поскольку химия была неизменным атрибутом их ремесла. Депп и Бёртон нашли оригинальный способ подчеркнуть безумие Шляпника: он – словно кольцо-индикатор настроения; малейшие перемены в его эмоциональном настрое мгновенно отражаются не только на лице, но и в одежде и во внешнем облике. Кроме Деппа, Вашиковской, Бонэм Картер и Хэтэуэй, в фильме задействованы британский актёр Мэтт Лукас («Маленькая Британия») в роли близнецов Труляля и Траляля и многостаночник Криспин Гловер («Беовульф») в роли Стэйна, Валета Червей. Странные существа, населяющие Подземную страну, говорят голосами выдающихся актёров, из которых кое-кому уже приходилось работать с Бёртоном, а кто-то работает с ним впервые. Среди них – ТИМОТИ СПОЛЛ (Бернард), БАРБАРА УИНДЗОР (Соня), КРИСТОФЕР ЛИ (Бармаглот), МАЙКЛ ГАФ (Додо) и ПОЛ УАЙТХАУС (Мартовский Заяц).  

 
«У каждого своё представление об Алисе. Нам было важно избавиться от этого багажа и сделать её как можно ближе к современным подросткам, сохранив при этом оригинальные черты её характера», говорит Вашиковска. «Это увлекательное занятие: делать этих персонажей и этот сюжет достоянием другого поколения».  Начав своё новое путешествие по Стране чудес робкой, застенчивой девушкой, Алиса постепенно приобретает силы и уверенность в себе. «В начале фильма Алиса постоянно чувствует себя не в своей тарелке», продолжает Вашиковска. «То, что она переживает в Стране чудес, помогает ей вновь обрести себя, поверить в себя и понять, чего она хочет от жизни». ПЕРЕМЕНЫ: в реальной жизни рост Мии Васиковской, играющей Алису – 160 см, но рост Алисы меняется не единожды за время её странствий по Стране Чудес: от 15 см до 60 см, потом – до 2,5 м, а то и до 6 метров! Создатели фильма очень старались использовать на площадке практические методы, а не спецэффекты. Иногда Алису ставили на коробку, чтобы она казалась выше остальных.   ВЫПЕЙ МЕНЯ Эликсир, который Алиса выпивает, чтобы уменьшиться, называется Уменьшунька (Pishsolver). Пирожное, которое она ест, чтобы вырасти, называется Растибулка (Upelkuchen).  КИСЛАЯ И СЛАДКАЯ Актриса Энн Хэтэуэй, играющая Белую Королеву, решила, что её героиня не будет безупречно белой и пушистой. У Белой Королевы такая же наследственность, как и у её сестры, злой Красной Королевы, поэтому Хэтэуэй называет её «пацифисткой и вегетарианкой в стиле панк-рок». При создании этого образа она вдохновлялась группой «Blondie», Гретой Гарбо, Дэном Флавином и Нормой Десмонд. ДЖИГА-КАК?: Джига-Дрыга (Futterwacken) – термин, обозначающий танец безудержной радости, исполняемый обитателями Подземелья. Когда дело дошло до сочинения музыки к этому танцу, композитор Дэнни Эльфман был озадачен. Он написал 4 разных варианта, каждый из которых был смешным, уникальным и, по словам самого Эльфмана, «балансировал на грани приличий».  БЛИЗНЕЦЫ: Актёр Мэтт Лукас был выбран на роли Траляля и Труляля, кругленьких братьев-близнецов, которые постоянно ссорятся между собой и чья бессвязная болтовня непонятна никому, кроме них самих. Тем не менее, Лукас (почему-то) не мог изображать и Труляля, и Траляля одновременно. За помощью обратились к другому актёру, Итэну Коэну (Ethan Cohen), который стоял рядом с Лукасом на съемочной площадке. На экране, однако, он не появится:) 

ЗА КУЛИСАМИ:

 

ОСТАВИТЬ ЕЙ ЛИЦО!: Хелена Бонем Картер каждое утро терпела по 3 часа, пока гримёры превращали её в Красную Королеву. За это время актрису обсыпали белой пудрой, на глаза ей накладывали синие тени, рисовали ей брови и губы в форме идеального алого сердечка. После съёмок специалисты по спецэффектам увеличили голову актрисы в кадре, довершив окончательный образ Красной Королевы.  ПОДОШВЫ С СЮРПРИЗОМ: Художник по костюмам Коллин Этвуд нарисовала алые сердца на подошвах туфель Красной Королевы. Их можно разглядеть, когда монаршая особа ставит ноги на живую свинью-подставку. НЕПРИЯТНОСТИ С ХОДУЛЯМИ: Криспин Гловер большую часть своего съёмочного времени провёл на ходулях. Однажды он упал-таки с них и подвернул ногу, после чего за ним всюду по площадке ходили каскадёры в зелёных костюмах, чтобы поймать его в случае нового падения. ДРУЗЬЯ КРОЛИКОВ: Тим Бёртон хотел, чтобы животные казались на экране живыми, настоящими, а не персонажами мультфильмов. Поэтому, прежде чем взяться за работу над Белым Кроликом, аниматоры целый день провели в приюте для брошенных кроликов, наблюдая за зверьками. Они отсняли целую фотосессию, чтобы зафиксировать тончайшие нюансы кроличьей мимики.   СУПЕРСПЕЦ ПО СПЕЦЭФФЕКТАМ: За помощью в создании Страны Чудес и её чудесных обитателей Тим Бёртон обратился к легендарному гуру спецэффектов Кену Ральстону и к студии Sony Imageworks. Ральстон (на счету которого первая трилогия «Звёздных войн», а также «Форрест Гамп» и «Полярный экспресс») и его команда создали более 2500 кадров с визуальными эффектами. В фильме не использовалась технология «захвата движения», вместо неё создатели разработали сочетание игровых сцен, анимации и целого набора других технических эффектов. ПРОБЕЙ ПО СЕТИ: Когда аниматоры начали работу над Додо, первым делом они бросились искать его изображения в поисковой системе Google, а потом уже – в Лондонском музее естествознания.  ВСЕ В ЗЕЛЁНОМ: Чтобы обозначать персонажей, которые впоследствии должны были быть созданы аниматорами, на площадке использовались картонные силуэты, модели в полный рост или люди в зелёном с глазами, приклеенными к разным частям тела – чтобы помочь актёрам правильно выбрать направление взгляда.ПРИЧЁСКА ГУСЕНИЦЫ: Изучая увеличенные фотографии настоящих гусениц, аниматоры обнаружили, что гусеницы волосаты. Поэтому Абсолема снабдили красивой анимированной шевелюрой.РУЧНАЯ РАБОТА: Для Страны Чудес было построено очень мало реальных декораций. Всего лишь три интерьера Круглого зала (куда попадает Алиса, провалившись в кроличью нору) и темницы Красной Королевы были построены на площадке. Всё остальное создано на компьютере. ЗЕРКАЛО ДУШИ: Глаза Безумного Шляпника немного увеличены: они на 10-15% больше, чем глаза Джонни Деппа. 

«Как и в любой сказке, в АЛИСЕ В СТРАНЕ ЧУДЕС есть добрые и злые персонажи», размышляет Бёртон. «В Стране чудес мне нравится, что все её обитатели слегка сдвинуты, даже самые добрые из них. Для меня это возможность сказать что-то новое». 

О компании The Walt Disney Company

 

Компания The Walt Disney Company, мировой лидер индустрии развлечений, была основана Уолтом Диснеем в 1923 году. Disney входит в десятку самых дорогих брендов мира. В 2008-м фискальном году выручка компании составила 37,8 млрд долларов США. Компания Disney ведет активную деятельность в 172 странах и представляет 1300 радио- и телевизионных каналов, вещающих на 53 языках. Disney — один из крупнейших мировых лицензиаров, а также крупнейший издатель детской литературы в мире. В Европе и Латинской Америке Disney возглавляет список дистрибуторов видео- и DVD-продукции. Видеотека Disney насчитывает более 3 тыс. фильмов.

 

В России фильм Disney «Алиса в Стране Чудес» выйдет в прокат 4 марта 2010 года.

Не опоздайте – вы приглашены на королевски важное событие!


Источник материалов/фото и видео: © Disney

Magic and more at www.disney.ru and wap.disney.ru

Благодарим за предоставленные материалы-СПб BVSPR

www.bvspr.ru


Архив новостей | Подписаться на RSS