Новости

Театральные новоселия!

2010-02-28

Пока город Санкт-Петербург и его жители этой зимой были полностью поглощены борьбой со снегопадом, сосульками и нынешним половодьем, когда что в снег,  что по воде по городу ни проехать-ни пройти

 , в городе удивительным "образом" в одном только феврале справили свои новоселья.. два городских театра! 

 

Первыми ощутили радость новой крыши и нового здания труппа Молодежного театра на Фонтанке, что накануне Масленницы  в Измайловском саду торжественно открыли  новое здание своего  театра. Были речи, костюмированне представления и, конечно, ленточка! С этим замечательным долгожданным событием артистов театра и всех петербуржцев поздравила губернатор Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко. Она подчеркнула, что теперь один из самых интересных театров города получает прекрасные условия для работы и возможности для творческого развития. «Мы ждем от вас новых постановок, творческих высот», - сказала губернатор. Измайловский сад, уголок старого Петербурга и излюбленное место отдыха горожан, сегодня обретает новую жизнь. К лету он будет реконструирован. Художественный руководитель Молодежного театра на Фонтанке С.Я. Спивак вручил В.И. Матвиенко билет почетного председателя попечительского совета театра, и губернатор пообещала с честью выполнять эти обязанности. По просьбе артистов, следуя старинной традиции, В.И. Матвиенко вбила в центр сцены пятак «на счастье». Новая сценическая площадка, оснащенная самым современным оборудованием, создана внутри памятника архитектуры - знаменитых шуховских ферм. Они были привезены в Петербург в конце 19-го века со Всемирной выставки в Париже и долгое время служили каркасом здания летнего театра. В 2006 году городским правительством было принято решение построить новое помещение для Молодежного театра, совместив исторические флигели и шуховские фермы, охраняемые КГИОП. Отреставрированные фермы стали частью зрительного зала на 406 мест. Общая площадь театра - 4 670 кв.м. Уникальный проект нового здания театра выполнен группой компаний «Интарсия» по заказу Комитета по строительству. 

 

И вот уже в конце февраля, 26 числа состоялась торжественная церемония открытия нового здания театра «Буфф»  на месте бывшего кинотеатра «Охта». 

 

 

Выступая на церемонии открытия, губернатор В.И. Матвиенко сказала: «Так сложилось исторически, что театральная жизнь в Петербурге сосредоточена в центре. А мне кажется, что театры должны быть все-таки ближе к своим зрителям. Я уверена, что этот театр всегда будет заполнен поклонниками».

 

Новая сцена театра оборудована специальными техническими приспособлениями, световым и звуковым оборудованием. Зрительный зал с ярусом и двумя ложами рассчитан на 595 мест. В фойе здания - многофункциональная зона общения, зимний сад, выставочные площади, бары и буфет. Для людей с ограниченными возможностями здесь оборудованы пандусы, лифты, подъемно-поворотные площадки.  «Мы ..ждем, чтобы театр стал самым модным, посещаемым и был у всех на слуху», - обратилась В.И. Матвиенко к художественному руководителю театра И.Р. Штокбанту. Губернатор поблагодарила строителей, проектировщиков, архитекторов, компанию «Петербургтрансстрой» «за работу, сделанную с душой». Первый спектакль в новом здании театра зрители увидят 27 марта – в Международный день театра. В новом здании расположен и Городской культурный центр Красногвардейского района, который выделен в особую функциональную зону с отдельным входом со стороны пр. Шаумяна. В нем обустроен танцевальный зал, комнаты для занятий различных творческих коллективов, репетиционные залы. Новое здание театра было построено за два года. Общая площадь участка более 7 тысяч кв. метров. Площадь всего комплекса зданий составляет более 15 тысяч квадратных метров.

 

В.И. Матвиенко также сообщила, что в ближайшее время в сфере культуры города ожидается немало ярких событий: к Дню города завершится капитальный ремонт театра «Зазеркалье», Каменноостровского театра, Военно-морской музей примет первых посетителей в отреставрированном здании Крюковских казарм. «Обязанность власти - создавать хорошие условия для театров, для наших замечательных коллективов», - подчеркнула губернатор. Что ж, для нас, питерцев, как впрочем и для гостей города, это- приятные новости, согласитесь!:) От всей души поздравляем коллективы театров Молодежный театр на Фонтанке и театр «Буфф» с новыми зданиями и надеемся, что зрителей в этом году у театров будет АНШЛАГ!

 

Источник материалов и фотографий:

фото - Олега Шакурова и Наталии Кириловой (город) 

http://gov.spb.ru/press/foto/1302teatr

http://gov.spb.ru/press/foto/2602buff


Архив новостей | Подписаться на RSS