Новости

киномарафон «Шедевры звукового кино Голливуда. Кино + Звук»

2011-06-26

Дирекция «Фестиваля Фестивалей» и киноцентра «Родина», Петербургская Федерация Кинопрессы рады пригласить вас на киномарафон «Шедевры звукового кино Голливуда. Кино + Звук», посвященный 100-летию Голливуда. Официальное открытие фестиваля состоится 1 марта 2010 в 18.30 показом фильма «Трамвай «Желание» («A Street Car Named Desire»).  Фестиваль проводится при поддержке Генерального консульства США в Санкт-Петербурге.

В этом году исполняется 100 лет со дня основания Голливуда: в начале 1910 года выдающийся режиссер Дэвид Уорк Гриффит выбрал для съемок своего нового фильма маленькое поселение Голливуд, где был создан первый фильм под названием «В старой Калифорнии». К 1915 году в Голливуде производилось большинство американских фильмов, а через пять лет это место превратилось во всемирный центр киноиндустрии. Развитие шло настолько быстрыми темпами, что уже в 1927 году возникла идея поощрения создателей лучших фильмов. Решить эту задачу взялась только что возникшая Киноакадемия, призванная объединить непримиримых и жестко конкурировавшие между собой киностудий. Так началась история самой знаменитой кинопремии в мире – статуэтки «Оскар» В том же 1927 году в Голливуде стали снимать звуковое кино.

 

Киномарафон посвящен как раз истории раннего звукового кино и лауреатам первых «Оскаров»: в программу фестиваля включены лучшие американские картины с 1927 по 1951 год, удостоенные премии Киноакадемии в самых престижных категориях конкурса. Символично, что первым покажем фильм «Трамвай ‘Желание’» - общепризнанный шедевр мирового киноискусства, вышедший на экраны в 1951 году и хронологически начинающий киномарафон:

 
Хотя исполнитель главной роли Марлон Брандо и не получил премию за лучшую мужскую роль, с той поры вся история актерского мастерства в Америке разделилась на «до Брандо» и «после» 
 
Этот фильм интересен по многим причинам.  Имя создателя фильма – блистательного режиссера театра и кино Элиа Казана, лауреата трех «Оскаров» Киноакадемии  - в течение долгого времени не упоминалось в СССР: режиссер неоднократно резко выступал против коммунистической идеологии и потому оказался в СССР персоной нон-грата. Даже то обстоятельство, что Казан являлся основателем легендарной Нью-Йоркской Актерской Студии, ведущей обучение молодых исполнителей по системе К.С. Станиславского, не привело к «реабилитации» режиссера. В советских и даже российских исследованиях творчества его любимого ученика Марлона Брандо о самом наставнике сказано очень мало и, как правило, вскользь.  Тем интереснее будет закрыть  белое пятно в нашем кинообразовании: 
 
Программа фестиваля создана так, чтобы представить широкую кинопанораму фильмов 20-х – 40-х годов. Мы встретимся с одним из первых хрестоматийных мюзиклов «Бродвейская мелодия» (1929): 
Отдадим должное великим и неподражаемым  - Грете Гарбо, Джоан Кроуфорд и Лайонелу Берримору, составившим превосходное актерское трио в фильме «Гранд-отель» (1935): 
Для всех поклонников актирсы Марлен Дитрих настоящим подарком станет фильм «Шанхайский экспресс» (1932): 
 Мы увидим уникальную экранизацию классического романа Э.М.Ремарка «На западном фронте без перемен» (1930): 
Фильм поставлен поразительно достоверно - он настолько реалистичен, наполнен такой эмоциональностью, что запоминается надолго: всмотритесь в этот фрагмент фильма - "солдатская муштра": (он Вам ничего не напоминает?!:) 
Для любителей приключений и морских историй - драма режиссера Ф.Ллойда «Мятеж на "Баунти"» (1935): 
Устроители фестиваля обещают показать легендарный «Сансет-бульвар» (1950) Билли Уайлдера, являющийся своеобразным признанием звукового кино в любви своему немому прошлому, а также - потрясающую игру Бетт Дэвис в фильме «Все о Еве» (1950), побившем, как казалось, вечный рекорд «Унесенных ветром» по количеству номина¬ций (13) - у фильма «Все о Еве» их оказалось 14: 
 

          Гвоздем программы  фестиваля станет фильм «Крылья» (1927) - первый обладатель «Оскара» в категории «Лучший фильм года»:

За этой картиной российские киноманы охотились в течение многих лет, но в лучшем случае довольствовались крошечной, некачественной и укороченной версией из интернета.  Им оставалось лишь вздыхать, когда тот или иной кинофестиваль сообщал о проведении ретроспективы фильмов Уильяма Уэллмана – создателя этой захватывающей батальной киноленты из истории Первой мировой войны. Теперь же неугасающий спрос на «Крылья» наконец-то будет удовлетворен: 
 

Дорогие зрители! Вас будут рады видеть в залах киноцентра «Родина» на киномарафоне «Шедевры звукового кино. Кино + Звук».

 

          Подробная информация и расписание показов: на www.filmfest.ru и http://rodinakino.ru/

 

Благодарим   Дирекцию «Фестиваля Фестивалей» за предоставленные материалы и фотографии.   Видео - канал www.youtube.com


Архив новостей | Подписаться на RSS