Новости

ВАНКУВЕР: подсчет побед российской сборной

2010-03-01

26 февраля Биатлонисты и сноубордистка отстояли 5-е место России в Ванкувере!

 

 

Российская сноубордистка Екатерина Илюхина в пятницу в параллельном гигантском слаломе завоевала для российской команы пятую серебряную медаль Олимпийских игр. Немного ранее мужская сборная России по биатлону стала бронзовым призером Ванкувера в эстафете 4 по 7,5 км. Таким образом в зачете российской команды теперь 15 медалей: 3 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых. В официальном олимпийском рейтинге (vancouver2010.com) по числу медалей Россия сохранила 5-е место.

 

 
 
По общему числу наград лидирует команда США, у которой 32 медалей: 8 золотых, 12 серебряных и 12 бронзовых. На втором — команда Германии, у которой 26 медали: 8 золотых, 11 серебряных и 7 бронзовых. На третьем — команда Норвегии, в зачете которой по-прежнему 20 медалей: 8 золотых, 6 серебряных и 6 бронзовых. В зачете хозяев Олимпиады — канадцев — 17 наград (8 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовых). 
 
 

На шестом месте по числу медалей Ванкувера вслед за россиянами следует команда Австрии, в копилке которой 14 наград (4 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых медалей). Южная Корея — на седьмом месте с 11-ю медалями (6 золотых, 4 серебряных и одна бронзовая медали). Восьмое делят Китай и Франция (у них по 10 медалей в зачете). А десятое — Швейцария и Швеция и Китай, у которых по 8 олимпийских наград.

 

 

 

 

По числу золотых медалей сборная России спутилась с 10-го на 11-е место в рейтинге vancouver2010.com — у нее три медали высшей пробы. Лидерство по «золоту» — у американцев. У США, Германии, Норвегии и Канады в зачете по восемь золотых наград. По шесть — у Швейцари и Южной Кореи. По четыре — у Австрии, Швеции, Китая и Нидерландов.Первое «золото» Ванкувера России завоевал лыжник Никита Крюков. Второе — биатлонист Евгений Устюгов — в гонке на 15 км с общим стартом. Третье — биатлонистки Светлана Слепцова, Ольга Медведцева, Ольга Зайцева и Анна Богалий-Титовец, одержав победу в эстафете 4 по 6 км.

 
 
«Серебру» наша команда обязана конькобежцу Ивану Скобреву, биатлонистке Ольге Зайцевой, фигуристу Евгению Плющенко и лыжнику Александру Панжинскому. 
 
 
 

 

Первую «бронзу» завоевал в первый день Олимпиады конькобежец Иван Скобрев, затем — скелетонист Александр Третьяков. Еще одной бронзе обязана Россия фигуристам Оксане Домниной и Максиму Шабалину. В воскресенье российские бобслеисты Александр Зубков и Алексей Воевода завоевали «бронзу» в соревновании двоек. В понедельник в командном спринте российские лыжницы Ирина Хазова и Наталья Коростелева и лыжники Николай Морилов и Алексей Петухов принесли в копилку команды еще две бронзовые награды Олимпиады.

 

 
 
 
Источники материалов и фотографий:

Архив новостей | Подписаться на RSS