Новости

IV Международный фестиваль «Посвящение маэстро»

2010-03-18

IV Международный фестиваль «Посвящение Маэстро» пройдет с 12 по 20 марта в залах Государственного Эрмитажа и Эрмитажном театре. Государственный Эрмитаж совместно со своими партнерами развивает музыкальные традиции Петербурга. Генеральный партнер Фестиваля - Промсвязьбанк. Организаторами фестиваля являются Государственный Эрмитаж и продюсерский центр Domus. Председатель художественного совета и организационного комитета фестиваля – директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. По словам Михаила Пиотровского, (во вступительной статье каталога Фестиваля) - «Музей – приют всех муз, здесь должны синтетически существовать все искусства. Эрмитаж музыкален: здесь есть Эрмитажный театр, залы Зимнего дворца, в которых раньше всегда звучала музыка. Музыка делает музей живым». Накануне Фестиваля для прессы состоялась пресс-конференция, на которой была представлена и концепция Фестиваля, и ее Программа.

 

Международный фестиваль «Посвящение Маэстро» – дань памяти величайшим композиторам, деятелям искусств и музыкантам – предполагает проведение концертов, приуроченных к юбилейным датам.  В 2010 году отмечаются 170 лет со дня рождения Петра Ильича Чайковского, 200 лет со дня рождения Фредерика Шопена, 325 лет со дня рождения Георга Фридриха Генделя. Особенность фестиваля "Посвящение Маэстро" не только в месте проведения концертов, но и в его многожанровости. В рамках фестиваля пройдут классические и джазовые концерты, выступят мастера, уже оставившие значительный след в истории культуры. В 2010 году фестиваль«Посвящение Маэстро» предлагает вниманию публики шесть  эксклюзивных концертов в Эрмитажном театре и Гербовом зале Зимнего дворца с участием звезд классической музыки и джаза.

 

"Промсвязьбанк" поддерживает музыкальные фестивали в Эрмитаже на протяжении семи лет, – говорит вице-президент, управляющая Санкт-Петербургским филиалом Промсвязьбанка Татьяна  Крылова. – Мы рады быть причастными к этому великолепному музыкальному фестивалю, который уже стал традиционным праздником и одним из наиболее ярких и ожидаемых культурных событий весеннего сезона в Санкт-Петербурге. Приятно осознавать, что для многих наших клиентов, партнеров и друзей фестиваль неразрывно связан с именем Промсвязьбанка».

 

Программа IV Международного фестиваля «Посвящение Маэстро»:

12 марта в Гербовом зале Зимнего дворца фестиваль откроется концертом, посвященным 170-летнему юбилею П.И.Чайковского с участием оркестра Государственного Эрмитажа дирижер - заслуженный деятель искусств РФ Владимир Зива.

13 марта в Гербовом зале Зимнего Дворца концерт с участием заслуженного артиста России Владимира Мищука, концерт посвящен 200-летниму юбилею великого композитора Ф.Шопена.

15 марта на сцене Эрмитажного театра впервые в Санкт-Петербурге выступит известный во всем мире джазовый пианист и композитор Рольф Зилке (Германия) со своим коллективом «Handel Jazz». Этот вечер джаза откроет новое отражение современного джаза и мировой классической музыки, концерт приурочен к 325-летию со дня рождения Г.Ф.Генделя.

17 марта, там же, в концерте «Посвящение джазу» выступят знаменитые джазовые музыканты Бугге Вессельтофт (Норвегия) и Ларс Даниэльссон (Швеция) в сопровождении Оркестра Государственного Эрмитажа, за пультом – солист симфонического оркестра телерадиостанции NDR (Германия), обладатель премии «Grammy» - Витаутас Сондецкис.

18 марта в Гербовом зале Зимнего дворца в концерте «Посвящение Эрмитажу» выступит лауреат Международных конкурсов Олег Вайнштейн в сопровождении Оркестра Государственного Эрмитажа под руководством Аркадия Штейнлухта.

20 марта в Гербовом зале Зимнего дворца, в заключительном концерте фестиваля «Посвящение Маэстро – гала-концерт». Народный артист СССР, лауреат Государственных премий дирижер Саулюс Сондецкис и пианист, народный артист СССР Николай Петров в сопровождении Оркестра Государственного Эрмитажа и хора мальчиков «Dagilelis» (Литва) исполнят произведения И.С.Баха и А.Вивальди.

 

Источник: http://www.muzcentrum.ru/news/2010/03/item3134.html

Фотографии предоставлены пресс-службой "Промсвязьбанка"


Архив новостей | Подписаться на RSS