Новости

Международный музыкальный танго-фестиваль “АсторФест”

2010-03-23

27 марта – 3 апреля 2010: Санкт-Петербург, Москва - Международный музыкальный танго-фестиваль “АсторФест”

 

В марте 2010 года, объявленного ЮНЕСКО годом Танго, в Санкт-Петербурге состоится Международный Танго-фестиваль “АсторФест”. И это не случайно, потому что культура Танго безгранична. Леонид Утёсов, Оскар Строк, Пётр Лещенко – дорогие для нас имена. 

 

 
Грядет юбилей со дня рождения великого композитора и реформатора Танго, Астора Пьяццоллы, 90-летие со дня рождения которого будет широко отмечаться в 2011 г., и в ближайшие два года наш Фестиваль будет посвящён именно ему. Однако, Фестиваль и впредь будет называться “АсторФест” – в память о великом музыканте, обогатившем жанр музыки Танго.  

 

Фестивальные дни “АсторФест” и отдельные концерты будут проходить весь год в самых престижных концертных залах. В них примут участие артисты из разных стран, в том числе аргентинские музыканты и танцоры. 

 

 

Первый российский “АсторФест” состоится в Петербурге с 27 по 30 марта 2010 года. Основными событиями Фестиваля будут совместные концерты аргентинских и российских артистов, лауреатов международных конкурсов, которые пройдут на сценах Большого зала Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д. Шостаковича, Государственного Драматического Театра “На Литейном”, Фонда художника Михаила Шемякина, Центра испанского языка и культуры ADELANTE, Культурного Центра “На Васильевском”, Арт-кафе “Бродячая Собака”. Также состоится большой Бал, на котором будет танцевать весь Танго-Петербург.

 Подробности на сайте фестиваля: http://www.astorfest.ru

 

 

Программа фестиваля:

 

24 марта, Среда, 12:00 – 14:00 

Центр испанского языка и культуры ADELANTE

Пресс-конференция: Встреча с организаторами фестиваля. Аккредитация журналистов. 

 

 

27 марта, Суббота, 16:00 – 18:00 

Центр испанского языка и культуры ADELANTE

Творческая встреча с участниками фестиваля: с Мартином Алварадо, Рамиро Ариста, Екатериной Румянцевой, Владимиром Гусевым, Александром Князевым, Дмитрием Янов-Яновским. 

 Адрес: Невский пр., 54 (м. Гостиный двор) Вход свободный.

 

 27 марта, Суббота, 21:00 – 05:00 

Фонд художника Михаила Шемякина

Танго-бал «Виктория»

Международный музыкальный танго-фестиваль “АсторФест” совместно с Танго-клубом “АТэ” и Фондом художника Михаила Шемякина приглашают Вас на Танго-бал “Виктория”! Любителей всего необычного приглашаем на Открытие фестиваля “АсторФест” - Танго-бал, который состоится в уютном и гостеприимном концертном зале фонда художника Михаила Шемякина. Бал “Виктория” – кульминация танго-марафона, проходящего в конце марта в нашем городе. Сотни гостей выйдут на танцпол в одном месте, в один час. Специальный гость – Оркестр “Victoria” (Москва), первый в России orquesta tipica (традиционный оркестр аргентинского танго).

 Адрес: ул. Садовая д. 11 (м. Невский проспект).


 

28 марта, Воскресенье, 16:00 – 18:00

Культурный центр «На Васильевском»

Танго с виолончелью: Дмитрий Янов-Яновский  и друзья

Александр Князев представляет премьеру исполнения произведений, написанных Петербургскими композиторами специально для этой программы и виолончелиста Дмитрия Янов-Яновского. Авторы: Ольга Петрова, Ирина Цеслюкевич, Борис Тищенко, Валерий Пигузов, Григорий Корчмар, Дмитрий Ник. Смирнов, Антон Танонов, Иван Александров, Феликс Янов-Яновский.Вместе с Дмитрием Янов-Яновским в вечере примут участие: Иван Александров (фортепиано), Евгения Балаянц (скрипка), Никита Геркусов (скрипка), Евгений Коган (виолончель), Иван Мясников (контрабас), Борис Баринов (альт), Егор Бобнев (кларнет), Владимир Розанов (аккордеон), Константин Щеников (гитара). Авторы стихов Эльмира Асанова и Александр Ник. Князев.

Адрес: Васильевский Остров, 13-я линия, д. 40. 

 
28 марта, Воскресенье, 22:00 – 01:00 

Арт-кафе «Бродячая Собака»

Милонга «Perro Errante»

 

В исторической части Арт-кафе “Бродячая Собака” в 1914 году аргентинское танго впервые прозвучало в Российской Империи. Почти через сто лет в том же месте состоится одноименная названию Арт-кафе милонга “Perro Errante”. В программе: выступление оркестра «Виктория» (Москва) и танго-DJ Санкт-Петербурга. Милонга “Perro Errante” – совместный проект фестиваля “АсторФест” и Танго-клуба “АТэ”

 Адрес: Площадь Искусств д. 5 (м. Невский Проспект). 


 

29 марта, Понедельник, 19:00 – 21:00 

Государственный Драматический Театр «На Литейном»

Театр-концерт «Танго Че!»

29 марта 2010 г. на сцене Санкт-Петербургского Государственного Драматического Театра “На Литейном”, в рамках Международного Музыкального Танго Фестиваля “АсторФест”, состоится театр-концерт «Танго Че!». Главные действующие лица вечера: Мартин Альварадо (тенор, Аргентина) и Екатерина Румянцева (меццо-сопрано, Россия). Мартин Альварадо – один из самых известных мировых исполнителей песенного танго. Он объездил с концертами весь мир. Последний альбом записывал с Леопольдо Федерико, настоящей живой легендой танго, одним из лучших исполнителей на бандонеоне. Знакомство с мощным и одновременно мягким голосом Мартина-певца в сочетании с подлинно аргентинской и глубоко оригинальной фактурой Мартина-артиста ожидают стать событием для музыкального и театрального Петербурга. Екатерина Румянцева – одна из немногих российских исполнителей танго, лауреат Международного конкурса “Astor Piazzolla Awards” (Италия, 2009). Ее глубокий, низкий, бархатный голос звучит с истинной, неподдельной страстью. А чувственная манера исполнения завораживает и погружает в мир бушующих эмоций и одновременно щемящей нежности. Екатерина выступает на престижных концертных площадках Москвы и Петербурга. За последние несколько лет сотрудничала с такими коллективами, как “InCanto”, “Latin-jazz”, “Tango Nuevo Studio”, “Quinteto Tanguedia”. В концерте принимают участие финалисты Чемпионата мира по аргентинскому танго в Буэнос Айресе (Аргентина) Андрей Панфёров и Наталья Алюшкина, педагоги школы ("http://www.da-tango.ru/" \n _blankdaTango)

 

Вы услышите ностальгический звук бандонеона, разделите с героями концерта чувство страсти, которое сдерживается у нас внутри и с помощью танго вырывается наружу. Мартин Алварадо и Екатерина Румянцева весь вечер будут выступать в сопровождении “ClubTango Orquesta”, коллектива хорошо известного российским “тангоманам” и широкой петербургской публике.Режиссер-постановщик: Юлия Коровко; Художник: Елена Олейник; Художник по свету: Кирилл Григорян.

Адрес: Литейный пр. д. 51 (м. Невский проспект, Маяковская). 

 

30 марта, Вторник, 17:00 – 18:30 

Центр испанского языка и культуры ADELANTE

Презентация документального фильма 

«Астор Пьяццолла: Портрет»

 

Адрес: Невский пр., 54 (м. Гостиный двор) Вход свободный.

 

30 марта, Вторник, 19:00 – 21:00

Большой Зал Академической Филармонии им. Д.Д. Шостаковича

"Концерт для бандонеона с оркестром"

Крупнейшим событием российской танго-сцены ожидает стать "Концерт для бандонеона с оркестром" на сцене Большого зала филармонии им. Д.Д. Шостаковича 30 марта, закрывающий I Международный музыкальный Танго-фестиваль “АсторФест” с участием звезд аргентинского танго: Рамиро Ариста, Мартина Алварадо, Екатерины Румянцевой и оркестра “ClubTango”, лауреатов “Astor Piazzolla Awards” (Италия, 2009). Партия бандонеона - пионер петербургской танго-эстрады Александр Митенёв, артист OTRA Orquesta Tipica (Нидерланды). В этот вечер впервые в России прозвучит целый ряд сочинений аргентинских и европейских композиторов, в том числе “Двойной” Концерт для гитары и бандонеона, Концерт для бандонеона с оркестром “Аконкагуа” Астора Пьяццоллы, а также Сюита для бандонеона с оркестром “Аргентинец в Лувре” Густаво Бейтельмана. Виолончелист Дмитрий Янов-Яновский в сопровождении ClubTango Orquesta представит первое исполнение “Мистического танго” петербургского композитора Валерия Пигузова. Камерный оркестр Санкт-Петербургской Государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова под управлением аргентинского Рамиро Ариста, одного из редких дирижеров, в творчестве которого сочетаются глубокое понимание музыкального театра и аргентинского фольклора. И, конечно, Танго. В концерте примут участие молодые музыканты Петербурга, лауреаты международных конкурсов: Владимир Кирасиров (гитара), Олег Белов (фортепиано), Дмитрий Янов-Яновский (виолончель) и другие. В программе музыка Астора Пьяццоллы, Карлоса Гарделя, Густаво Бейтельмана, Освальдо Пуглиезе, Анибало Троило, Хулио Плаза, Рамиро Галло, Валерия Пигузова.

Адрес: ул. Михайловская д. 2, (м. Невский проспект). 
 

3 апреля, Суббота, 20:00 – 22:00

Театрально-концертный зал «Дворец на Яузе», 

г. Москва

Концерт для бандонеона с оркестром

Крупнейшим событием российской танго-сцены ожидает стать “Концерт для бандонеона с оркестром” на сцене ТКЗ “Дворец на Яузе” с участием звезд аргентинского танго: Рамиро Ариста, Мартина Алварадо, Екатерины Румянцевой и оркестра “ClubTango”, лауреатов “Astor Piazzolla Awards” (Италия, 2009). Партия бандонеона - пионер петербургской танго-эстрады Александр Митенёв, артист OTRA Orquesta Tipica (Нидерланды). В этот вечер впервые в России прозвучит целый ряд сочинений аргентинских и европейских композиторов, в том числе “Двойной” Концерт для гитары и бандонеона, Концерт для бандонеона с оркестром “Аконкагуа” Астора Пьяццоллы, а также Сюита для бандонеона с оркестром “Аргентинец в Лувре” Густаво Бейтельмана. Виолончелист Дмитрий Янов-Яновский в сопровождении ClubTango Orquesta представит первое исполнение “Мистического танго” петербургского композитора Валерия Пигузова. Камерный оркестр Санкт-Петербургской Государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова под управлением аргентинского Рамиро Ариста, одного из редких дирижеров, в творчестве которого сочетаются глубокое понимание музыкального театра и аргентинского фольклора. И, конечно, Танго. В концерте примут участие молодые музыканты Петербурга, лауреаты международных конкурсов: Владимир Кирасиров (гитара), Олег Белов (фортепиано), Дмитрий Янов-Яновский (виолончель) и другие.  В программе музыка Астора Пьяццоллы, Карлоса Гарделя, Густаво Бейтельмана, Освальдо Пуглиезе, Анибало Троило, Хулио Плаза, Рамиро Галло, Валерия Пигузова.

 
Благодарю за предоставленные материалы-организаторов Фестиваля-Центр испанского языка и культуры ADELANTE 
использованы фотографии Наталии Кириловой
и логотипы с сайтаhttp://www.astorfest.ru

Архив новостей | Подписаться на RSS