Новости

Новый выставочный зал Музея городской скульптуры: отрылась выставка «Habari Afrika»

2010-03-27

 

13 марта в Новом выставочном зале Музея городской скульптуры в рамках Недели Германии в Санкт-Петербурге открылась выставка  «Habari Afrika» Красота и магия в африканском искусстве (из коллекции Райнхарда Климмта) В церемонии открытия выставки приняли участие губернатор Валентина Матвиенко и экс-канцлер Федеративной Республики Германия Герхард Шредер - он и открывал эту художественную выставку. Экспозицию выставки составили предметы из коллекции его друга, бывшего министра транспорта Германии Райнхарда Климмта. Это произведения традиционного африканского искусства XIX-ХХ веков из Мали, Бенина, Буркино Фасо, Габона, Судана, Конго, Нигерии и других стран: более 200 работ традиционного африканского искусства XVIII-XX веков из дерева, кожи, тканей, природных материалов.Райнхард Климмт не только увлеченный собиратель африканского искусства, но и политик (бывший прьемьер-министр земли Саарланд, федеральный министр транспорта в первом кабинете канцлера Шрёдера), культуролог, автор книг, библиофил. 

«Сегодня в мире очень много усилий прикладывается для борьбы с ксенофобией и нетерпимостью. И мне кажется, что культура – очень сильное оружие в этой борьбе. Такие выставки, которые знакомят нас с культурой других стран, способствуют укреплению взаимопонимания больше, чем многие официальные мероприятия», - сказала губернатор Валентина Матвиенко на церемонии открытия. По словам Герхарда Шредера, Петербург не случайно стал местом проведения выставки. «Этот город всегда был толерантным, открытым другим культурам и миру, потому что сам необычайно культурно богат», - сказал Герхард Шредер. Губернатор поблагодарила господина Климмта за возможность познакомиться с замечательной коллекцией и господина Шредера за патронат многих важных проектов и внимание к Петербургу.

Отвечая на вопросы журналистов в Санкт-Петербурге, почему отношения наших стран такие добрые, Шредер ответил: "После Второй мировой войны наши отношения я воспринимаю как чудо, а чудо невозможно объяснить. Впрочем, у наших народов есть общая черта - сентиментальность".

«Неделя Германии в Санкт–Петербурге» - ежегодный проект, способствующий возникновению связей между различными областями культуры, экономики, сферами общественной и политической жизни Германии и России. Совсем недавно  в прошлом 2009 году экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер призвал Европу развивать с Россией отношения тесного партнерства. По его словам, только так европейские государства смогут в будущем надежно удовлетворять свои потребности в энергоносителях. Герхард Шредер, возглавляющий совет акционеров компании "Норд стрим", высказался за ускорение строительство Северо-Европейского газопровода, который должен соединить Россию с Германией по дну Балтийского моря. Шредер поддержал и действия "Газпрома" в его недавнем конфликте с Украиной вокруг цен на газ и транзита российского газа в Европу. "Всемирная торговая организация побуждает Россию ввести мировые цены на газ для клиентов, в том числе и внутри страны", - отметил Шредер. В этой связи экс-канцлер полагает, что требования "Газпрома" соответствуют современным реалиям. 

Выставочный проект «Habari Afrika» (Habari на суахили – «здравствуй») посвящен теме Африки и толерантности. Экспозиция выставки (ок. 200 предметов) в Музее городской скульптуры организована по темам и сюжетам - парные скульптуры, отдельные фигуры, маски, дверные рельефы, изображения животных, головные уборы, предметы утвари и т.д. К выставке подготовлен каталог на русском и немецком языках: http://public.me.com/kaumkoetter/de

 

В программе выставки есть и такие события: 27 марта 16.00 - круглый стол «Африканская культура в современном мире»; 21 апреля в последний день работы выставки состоится круглый стол «Африка и толерантность».

 

Адрес Музея - Невский проспект, 179/2, лит. А. (ст. метро «Площадь Александра Невского).Выходные дни: четверг, пятница. Часы работы: 12.00-19.00 (касса до 18.00)

Благодарим за предоставленные фотографии пресс-службу Адмитнистрации Санкт-Петербурга и Государственного музея городской скульптуры

Источники фото и текстов: www.gov.spb.ru  www.gmgs.spb.ru


Архив новостей | Подписаться на RSS