Новости

10 - 12 марта VI Петербургский Партнериат

2010-03-30

10 марта в Петербурге в ВК «Ленэкспо» открыл свою работу VI Петербургский Партнериат: "Санкт-Петербург регионы России и зарубежья. Межрегиональное сотрудничество малого и среднего бизнеса" в рамках Петербургского промышленного конгресса.

 

Официальная церемония была весьма креативной: прежде чем начать официальный речи (куда без них!:-) руководители города и представители официальных делегаций регионов и Баварии (ФРГ), чиновники  государственных структур стали ...разбирать виртуальную стену "преград бизнеса", которые в виде коробок были установлены на подиуме:

 

 
 
И уже после разбора "стены" под аплодисменты собравшихся церемония была продолжена. Основной темой VI Петербургского Партнериата, получившего статус международного, станет трансфер технологий. В числе его участниковофициальные делегации Баварии, Риги, представители деловых кругов Гамбурга – города побратима Санкт-Петербурга, промышленных предприятий провинций Северных Нидерландов (Гронингена, Фрисландии и Дренте), Минска, Эстонии, Чехии, Финляндии, Франции. Организатором Партнериата выступает Правительство Санкт-Петербурга – Комитет по внешним связям и Комитет экономического развития промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга. 
 
 
Конгрессная программа Партнериата - 2010 посвящена вопросам: «Межрегиональное сотрудничество: анализ и перспективы» (реализация потенциала Санкт-Петербурга в приоритетных для города отраслях, подготовка предложений по оптимизации программ межрегионального сотрудничества, реализация двухсторонних соглашений Санкт-Петербург – регионы РФ,«Инвестиционный климат, конкурентоспособность, международное сотрудничество. Практические аспекты» (проблемы взаимодействия российского и зарубежного бизнеса), «Кадровый потенциал регионов: формирование межрегиональных рынков труда» (формы и методы подготовки кадров для организаций малого и среднего бизнеса), Модернизация российской экономики (заседание «Столыпинского клуба»), «Лидерство и конкурентоспособность на основе бережливого производства»,«Региональные программы энергосбережения. Пути внедрения» (сроки, методы разработки и источники финансирования).
 
 
 Организационная структура Партнериата - 2010:  Биржа Деловых Контактов (организованы места для встреч с представителями Администрации Санкт-Петербурга, а также для проведения переговоров заказчиков, поставщиков, инвесторов), презентации проектов, предприятий, региональных программ для малого бизнеса, Консультационный бизнес-центр; стартап-площадка «Инфраструктура поддержки малых предприятий Санкт-Петербурга», экспозиция «Санкт-Петербург – регионы России», экспозиция «Субъекты малого предпринимательства Санкт-Петербурга».
 
 
 
Выступление наших гостей из Баварии, что впервые приехали на VI Петербургский Партнериат - в рамках Петербургского промышленного конгресса, было последним перед тем, как Михаил Эдуардович Осеевский  нажал заветную кнопочку и произнес: 
 

"Четвертый Санкт-Петербургский партнериат объявляю открытым!"


 
Партнериат - 2009 был антикризисной межрегиональной площадкой, собравшей более 1500 участников из 58 регионов России; из них: 40% – руководители предприятий, 27% – заместители руководителей, 16% – руководители структурных подразделений и 12% – менеджеры профильных направлений. О том, чем в этом году отличается  Партнериат - 2010  журналистам поведал вице-губернатор М.Э.Осеевский:
 
 

«Партнериат, это место где встречаются предприниматели разных регионов России, разных стран, - отметил на открытии вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский. - Уже запланировано более шестисот таких встреч и очень важно, что такой центр активности существует. Как правило, в результате его работы заключается множество новых контрактов, появляются новые проекты и новые идеи. Все это способствует повышению конкурентоспособности Санкт-Петербурга. Думаю, что несколько десятков договоров будет заключено и на этот раз. Я сторонник последовательной либеральной экономики, высокая конкуренция приводит априори к хорошо развитому индустриальному обществу. Партнериат – очередной шаг к тому, чтобы догнать лидеров индустриального общества».

 

 

 

Посещая экспозицию выставки меня заинтересовал стенд Югры, что приняли участие в  VI Петербургского Партнериата "Санкт-Петербург - регионы России и зарубежья. Межрегиональное сотрудничество малого и среднего бизнеса".  Ханты-Мансийскийавтономный округ представлен руководителями различных комитетов югорского правительства и территориальных энергетических компаний. Выставочная экспозиция Югры знакомит участников Петербургского форума с проектами в области информационных технологий. Кроме того, делегаты Ханты-Мансийскийавтономный округа намерены участвовать в работе круглых столов по вопросам межрегионального взаимодействия, встретиться с коллегами из других субъектов, представителями зарубежных и российских компаний, сообщил мне в беседе советник губернатора Югры А.И.Ефремов.

 

 

 

Партнериат-2010 – это уникальная межрегиональная кооперационная биржа для поиска, установления и развития деловых партнерских контактов, для стимулирования экономического роста, для поддержки малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга, для развития межрегиональной промышленной кооперации и субконтрактинга крупного, малого и среднего бизнеса. VI Петербургский Партнериат-2010 закончит свою работу 12 марта.

 

Сайт Партнериата www.partneriat-spb.ru

 

Автор фото и видео - Наталия Кирилова 


Архив новостей | Подписаться на RSS