Новости

«Калитка имени Алферова..". - встреча с Жоресом Алферовым

2010-04-03

 

 

«Калитка имени Алферова.."....

 

 

12 марта в Балтийском информационном агентстве («БалтИнфо») состоялась встреча с нобелевским лауреатом Жоресом Ивановичем Алферовым, на которой известный ученый Ж. Алферов и журналист Аркадий Соснов представили книгу «Калитка имени Алферова: 80 историй от нобелевского лауреата, рассказанных Аркадию Соснову». Таким образом «БалтИнфо» открыли череду праздничных мероприятий в преддверии юбилея Жореса Алферова. Автор-составитель книги Аркадий Яковлевич Сосновизвестный петербургский журналист, президент Гильдии собственных корреспондентов в Санкт-Петербурге. Необычная по форме книга составлена из 80 историй, охватывающих творческий и жизненный путь выдающегося ученого, общественного деятеля нобелевского лауреата. В этой книге Алферов предстает жизнелюбом с незаурядными чувством юмора. Во многом благодаря этим его качествам истории о научных свершениях, о путешествиях и встречах читаются на одном дыхании. 

 

 

 

На встречу с журналистами были приглашены также писатель Даниил Гранин, первый проректор Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, член-корреспондент РАН Андрей Рудской, почетный ректор Европейского университета Борис Фирсов, а также ученики Жореса Алферова Ефим Портной, лауреаты Ленинской премии 1972 года Вячеслав Андреев и Владимир Корольков. 

Журналисты и гости встречи получили по экземпляру этой книги, для всех присутствующих на экране демонстрировались слайды - редкие фотографии и кинокадры из жизни героя книги, 

 

 

а сам "герой" встречи - юбиляр, нобелевский лауреат Жорес Иванович Алферов, отвечая на вопросы журналистов,  рассказал нам о том, как "родилась" эта книжка, что он думает о  профессионализме вообще и о профессиональных журналистах в частности, о чувстве юмора и почему именно юмор помог "выжить" российской науке, а главное - нужно ли было издавать эту книгу? Перед вами - фрагмент выступления: 

 

 
 

"..я надеюсь, что книжка будет читаться молодежью и..книга будет способствовать повышению престижа науки как таковой, и физики в целом, как таковой...И, может быть прочитав эту книгу, конкурс на физико-технический факультет (далее следует перечисление Вузов)... увеличится и нам снова будет гораздо легче выбирать...; чтобы престиж науки возрос и научная работа стала бы более интереснее для молодежи.."


 

"Книжка эта - 80 историй, потому что, 80 лет через два дня..."

 Нобелевский лауреат 15 марта отпразднует свое 80-летие в Москве, а завтра его буду чествовать в Петербурге в большом зале филармонии. В торжественном вечере примут участие Почётные граждане Санкт-Петербурга и других городов России - это давно уже стало доброй традицией фестиваля. Ж.И. Алфёрова поздравят Народный артист СССР И. Кобзон, Народная артистка СССР А. Пахмутова, Народный артист СССР В. Лановой, Заслуженный артист России М. Луконин, лауреат Государственной премии поэт Н. Добронравов, лауреаты международных конкурсов А. Петрова и С. Зыков, Губернаторский симфонический оркестр, дирижер - Народный артист России С. Горковенко, Детский хор телевидения и радио, художественный руководитель - Заслуженный деятель искусств России С. Грибков. Программа концерта составлена в соответствии с пожеланиями юбиляра. Открою Вам небольшой секрет: в"стихотворной основе" праздничной программы - стихи любимого поэта юбиляра Владимира Маяковского.

 

 

 

Петербург празднует юбилей Ученого-Физика. Именно в физике полупроводников, полупроводниковой и квантовой электронике и ряде направлений технической физики Ж.И. Алфёров добился выдающихся успехов. С самого начала развития этих направлений в 1950-ые годы ученый принимал активное участие в создании и внедрении в производство первых отечественных транзисторов, фотодиодов, мощных германиевых выпрямителей. 

В шестидесятые годы прошлого столетия  Ж.И. Алферов инициировал широкомасштабные исследования полупроводниковых гетероструктур, на основе которых работают современные компьютеры, мобильные телефонные аппараты, системы космической связи. Эти работы принесли автору признание в нашей стране и за рубежом.

 

Далее, юбилейная программа такова: 16 - 18 марта в исторических залах Санкт-Петербургского научного центра РАН (Университетская наб., 5) и Академическом университете (ул. Хлопина, 8, корп.3) состоится Международный симпозиум "ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЕ ГЕТЕРОСТРУКТУРЫ: Физика. Технология. Применение", приуроченный к празднованию 80-летия нобелевского лауреата Ж.И. Алфёрова. Начало заседаний в 10.00. В рамках симпозиума пройдет совместное заседание Президиума РАН (Москва) и Президиума Санкт-Петербургского научного центра РАН, выступят с докладами известные российские и иностранные учёные физики, а также лауреаты конкурса молодых ученых. Состоится награждение стипендиатов Алфёровского фонда, а стипендиаты, в свою очередь, поздравят юбиляра. 

А я Вас хочу еще раз вернуть к этой книге «Калитка имени Алферова: 80 историй от нобелевского лауреата, рассказанных Аркадию Соснову»: перечисление глав книги, что объединили 80 рассказов, "говорят сами за себя"  - "путевка в жизнь", "на подступах к Нобелю", "мое открытие Америки", "королевские почести", "в солнечной Бразилии", "шахматы по-чемпионски" и так далее... Вы почувствовали? Да, все верно - это настоящий вкус к Жизни!

 

 

Не даром Даниил Гранин написал и сказал на встрече об этой книге так: "Наконец-то мы ее получили, эту книгу.. много лет ходили в научной среде алферовские истории, байки, веселые, трогательные, не было им числа. Теперь оно есть - 80! Наука имеет свой фольклор. Это необходимая и, может быть, наиболее прочная  часть ее истории. У Жореса Алферова замечательная память. Она сохранила драгоценные факты истории становления советской физики, атомный проект, Физтех, международные конгрессы, а главное, то, чего нет ни в учебниках, ни в исследованиях - живые голоса великих физиков. Человек общительный, веселый, Алферов умеет через эпизод создать точный портрет своих знакомцев. Как правило, это классики мировой науки, но не только, единственная в своем роде галерея. Каждая личность, не христоматийная, с каждым связано что-то дружеское, рабочее. Перед нами окрывается всемирное сообщество единой науки. Для Жореса нет различия расового, национального. Его привлекает талент, доброта, он не устает восхищаться чужими работами. Впрочем, не сдерживает и гнева перед вельможным хамством любого ранга. У него своя идеология, свой характер, свои принципы..."

Искренне, от всей души поздравляем нобелевского лауреата Жореса Ивановича Алферова с 80-летием и желаем ему радости и здоровья!!!

 

видео снимала- Наталия Кирилова 

фотографии - Вениамина Ясногородского и Наталии Кириловой


Архив новостей | Подписаться на RSS