Новости

Журналисты на «Уроках Урологии»

2010-04-04

31 марта 2010 года в Санкт-Петербурге в КДЦ(консультационно-диагностическом центре) Больницы №2 (городская многопрофильная больница № 2) по адресу Лечебный пер., д. 5, пройдёт бесплатное обследование для мужчин страдающих урологическими расстройствами. Начиная с 12:00, каждый желающий мужчина сможет пройти обследование. 

Этот медицинский прием пройдет в рамках общероссийской социальной программы «Уроки Урологии». Программа была разработана с целью повышения эффективности лечения мужчин с урологическими расстройствами посредством информирования о необходимости своевременного обращения к специалистам, о методах диагностики и алгоритме поведения при обнаружении признаков заболевания. Первым "шагом" из серии «Уроков Урологии» стал круглый стол «Зачем мужчины играют в урологов? Мужское здоровье в вопросах и ответах», участие в котором приняли ведущие специалисты нашего региона (фоторепортаж с которого мы Вам предлагаем:-) Журналистам подробно рассказали о "плюсах" и "минусах" "самолечения" и то, к какому результату подходят наши мужчины после 40 лет, а также - почему вредны био-добавки и что скрывает "миф": "я купил дорогое лекарство - я защищен" (?!) Кроме того, специалисты Комитета по здравоохранению и медики познакомили прессу о новой программе "Мужское здоровье", которое в настоящее время руководство города готовит к "запуску": в частности, в ней предусмотрено ввести такие же профилактические кабинеты при поликлинниках города, которые существуют для женщин. 

Как отметил Новиков Андрей Иванович, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой урологии и андрологии СПб МАПО, большинство российских мужчин часто занимаются самолечением. Так, 60% больных предпочитают не обращаться к врачу и сами выбирают препараты. При выборе они руководствуются советом знакомых, рекламой. К сожалению, часто бывает так, что самые разрекламированные препараты не только не приносят пользу, но могут даже нанести вред. Иногда больные лечатся такими препаратами, о которых не слышали даже сами врачи, - отметил он. Российские мужчины часто выбирают дорогостоящую фитотерпапию, от которой отказались во многих европейских странах. В среднем на фитопрепараты в прошлом году петербуржце потратили 76 млн. рублей.

 

По словам Борис Кириллович Комякова, главного уролога г. Санкт-Петербурга, говорить о профилактике аденомы простаты сегодня сложно, так как это заболевание связано с наследственностью либо гормональными изменениями в организме. Тем не менее, главный уролог уверен, что на развитие этой болезни влияет образ жизни человека. Курение, алкоголь и сидячий образ жизни повышает уровень риска. Стоит также отметить, что в крупных мегаполисах таких больных больше чем в небольших городах. Сказывается также качество питания, климатические условия и экологическая остановка. Ежегодно число людей, страдающих урологическими заболеваниями, увеличивается на 1,2%. В 1998 году в мире было зарегистрировано 4 905 472 больных, а в 2008 году - 5 469 545.

 

Итак, напоминаем: 31 марта 2010 года в Санкт-Петербурге в КДЦ(консультационно-диагностическом центре) Больницы №2 (городская многопрофильная больница № 2) по адресу Лечебный пер., д. 5, пройдёт бесплатное обследование для мужчин страдающих урологическими расстройствами. Начиная с 12:00, каждый желающий мужчина сможет пройти обследование. 

Благодарим за предоставленные материалы пресс-службу Балтийского информационного агентства («БалтИнфо»)

 

фотографии - Наталии Кириловой


Архив новостей | Подписаться на RSS