Новости

XII Международный фестиваль русских театров стран СНГ и Балтии ВСТРЕЧИ В РОССИИ открыт!

2010-04-07

XII Международный фестиваль русских театров стран СНГ и Балтии ВСТРЕЧИ В РОССИИ 31 марта стартовал в театре «Балтийский дом». В этом году он посвящен юбилею Победы - 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На малой сцене «Балтийского дома» прошла премьера спектакля-концерта по песням военных лет "КРИК", созданного в результате мастер-класса под руководством заведующего кафедрой вокала и музыкального воспитания Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства Ивана Благодера. Перед премьерным показом мне удалось записать интервью с Марией Ароновной Беляевой-

-арт-директором театра-фестиваль "Балтийский Дом" и это интервью я включила в мини-радиопередачу (подкаст), который и предлагаю вам послушать! В передаче Вы услышите также фрагменты композиции "КРИК":

 
 
 
Признаюсь Вам честно, когда я смотрела эту композицию молодых актеров, память услужливо "подсказывала" примеры из прошлой советской жизни: то, что мы видели в самодеятельных театрах в лучшем понимании этого слова, когда само слово"самодеятельность" еще не обрело своего негативного отпечатка, а было тем живым дыханием ЖИЗНИ, что мы ценим больше всего -  больше мастерства, больше изыска, а именно  - простое проявление человеческих отношений: ЛЮБВИ, ВЕРНОСТИ, ДОЛГА, ПРАВДЫ. Именно это меня тронуло на премьерном показе: в зале стояла тишина при звуках сирены и грохота кононады, но никакая война не может остановить самой Жизни, а значит, Любви и этот гром аплодисментов и хохота, что Вы слышали в подкасте, в коротких фрагментах, записанных мною на спектакле - яркое подтверждение тому, что "ИСКРЕННОСТЬ - Есть ПРАВДА" (я немного перефразировала знаменитые строки Василия Шукшина): 
 

Приглашаю всех любителей театра на спектакли фестиваля "ВСТРЕЧИ в РОССИИ" в "Балтийский ДОМ"! Афишу фестиваля - смотрите на нашем сайте.

 

Благодарим за предоставленные материалы и фотографии - пресс-службу фестиваля "ВСТРЕЧИ в РОССИИ" (автор фото - Юрий Богатырев)


сайт фестиваля - www.baltichouse.spb.ru 

Архив новостей | Подписаться на RSS