Новости

"Рериховский век"

2010-04-17

 

16 апреля откроется международная выставка "Рериховский век". Накануне в комитете по культуре состоялась пресс-конференция, посвященная открытию в ЦВЗ «Манеж» масштабного выставочного проекта "Рериховский век". Как рассказали журналистам организаторы выставки в этом уникальном проекте принимают участие более 60 музеев и научных учреждений России и мира.

 

Открытие приурочено к празднованию 75-летия подписания в Вашингтоне, в Белом доме, Пакта Рериха - первого международного договора об охране научных и художественных учреждений и исторических памятников. Договор был подписан 15 апреля 1935 года.

 

Предлагаю Вашему вниманию фрагмент видеозаписи выступления Антона Губанкова, из которого мы узнаем с вами: что же сегодня для нас значит наследние Рериха?  "Это - Наше ВСЕ!":

 
"...почему для нас важна фигура РЕРИХА?... Рерих занимается типично нашим национальным делом: поиском ИСТИНЫ, поиском смысла жизни... Никогда еще не было в России времен, когда это не было бы актуально и вот сейчас это тоже очень актуально... Мы сейчас находимся в начале двадцать первого века, мы ищем смысл жизни, ищем смыл развития страны, мы думаем о чем то главном и ..наследие Рериха - очень интересно и оно нам может, как нам кажется, во многом может помочь..."(Антон Губанков)   
 
В продолжении - еще одна видеореплика о том, кто и как участвовал в подготовке этого уникального выставочного проекта: 
 
 
 

Проект объединяет усилия и возможности многих музеев и научно-образовательных центров. Многие экспонаты выставляются впервые. Тут можно будет обозреть весь спектр жизни и творчества семьи Рерихов в области науки и искусства, философии и литературы. Публика получит возможность увидеть реконструкцию Пермского иконостаса, выполненного по эскизам Николая Рериха. Еще один экспонат - репродукция утраченной картины Николая Рериха "Мадонна Защитница" (1933). Выставка "Рериховский век" будет работать до 16 мая.

Благодарим за предоставленные материалы (репродукции работ Рериха) пресс-службу организаторов проекта "Рериховский век"

 

фотографии и видео - Борис Вагапов (Дипломат.ру) 

Архив новостей | Подписаться на RSS