Новости

Генеральное консульство Бельгии:"возвращение к "истокам"!

2010-05-05

22 апреля 2010 года журналистов пригласили на пресс-завтрак в генеральное консульство Бельгии в Санкт-Петербурге

 

На своеобразном "дне открытых дверей для прессы" в генеральном Консульстве  Бельгии в Санкт-Петербурге журналисты  "из первых рук" генерального консула (и сотрудников консульства) узнали много нового и интересного не только об истории удивительной страны БЕЛЬГИЯ, но и про то, что Дипломатическая миссия этой страны уже существовала в России, - прошу Вас послушать эту запись - говорит госпожа Жеан Роккас, генеральный консул Королевства Бельгии:

 

 

Журналисты узнали и главную новость: ожидаемое - 5 мая официальное открытия нового здания Генерального консульства Бельгии в Санкт-Петербурге. На открытии будет присутствовать Генеральный секретарь Министерства иностранных дел Бельгии г-н Дирк Ахтен, который посетит Санкт-Петербург впервые. Эту новость подтвердил и представитель МИДа в нашем городе - господин Запевалов Владимир Васильевич:

 

 

Голландский, французский и немецкий - три официальных языка королевства Бельгии, три - национальных равноправных народов, диаспор, групп и потому эту страну - Королевство Бельгии можно с полной уверенностью назвать "государством толерантности", или как сейчас принято/модно говорить - "страной глобализации". Так как в нашем городе с 1993 года работает экономическое и торговое представительство Фландрии, Брюсселя и Валлонии - то вслед за презентацией генерального консула г-жи Рокас, журналистами подробно объяснила протокол работы торгового представительства этой страны г-жа  Сара Декмин, торговый атташе генерального консульства Бельгии:

 

 

Затем последовали вопросы журналистов про образование, обмен в научной и культурной жизни, о динамике развития туризма, о том, что ожидает тех, кто хочет не просто посетить эту страну, но и развивать совместное производство, а потому внимательно прослушайте то, о чем говорила торговый атташе г-жа Декмин, чтобы понять: какие отрасли народного хозяйства, промышленности и какие сектора экономики интересуют наших европейских соседей из страны БЕЛЬГИЯ и что из ноу-хау они готовы предложить россиянам?!

 

Да, прежде чем журналисты стали задавать вопросы, госпожа Жеан Роккас рассказала и о тех предметах искусства, что украшают интерьеры генерального консульства: о картинах, гобеленах и даже - о фортепиано, что привезли из Японии; а также - о тех культурных проектах, что уже сейчас демонстрируются в Санкт-Петербурге, например: Фотовыставка РЕНЕ МАГРИТТ И ФОТОГРАФИЯ. “ВЕРНОСТЬ ИЗОБРАЖЕНИЙ”. Выставка открылась 30 марта в ЛИТЕРАТУРНО-МЕМОРИАЛЬНОМ МУЗЕЕ Ф.М.ДОСТОЕВСКОГО и будет работать до 20 мая, так что у всех желающих увидеть эти уникальные фотографии еще есть возможность посмотреть все своими галзами:-) На выставке "Верность изображений. Рене Магритт и фотография" представлены черно-белые фотографии, которые были сделаны Рене Магриттом между 1928 и 1955 годами. Как обещали "устроители выставки" - эта экспозиция "способна изменить наш взгляд на современное искусство Бельгии, точнее, на его сюрреалистический сегмент, в котором Магритт является основным представителем." Кроме того, у Вас есть возможность увидеть как открывали эту выставку - тв репортаж перед Вами -http://www.tv100.ru/news/Vernost-izobrazhenij--v-muzee-Dostoevskogo-22928/) 
 
 
 Возвращаясь к вопросам прессы, я, пожалуй, вас познакомлю с тем, что рассказала госпожа Жеан Роккас, отвечая на вопрос о том, какова будет программа официального открытия здания генерального консульства?
 
 

Встреча с прессой закончилась "сладким столом": мы пили чай и кофе с настоящим бельгийским шоколадом и, конечно, попробовали и бельгийское пиво! Надо признаться, что увидев эти "цветные" бокалы с пивом (пиво было малиновое!), я моментально вспомнила свою давнюю поездку в Брюссель, в те далекие советские времена, когда я еще работала на Ленинградском телевидении и моя первая настоящая заграничеая поездка была именно в Бельгию, в рамках обмена туристических молодежных групп и молодых тв журналистов. О той поездке можно написать настоящую новеллу о том, как увидев нас трех молодых девчонок на одной из площадей Брюсселя и, услышав нашу русскую речь, прохожий воскрикнул: "РУССКИЕ ПРИШЛИ!!!" Или, - о том, как мы попали в настоящий пивной клуб офицеров войск НАТО и как мне удалось там "обменять" завалявшуюся купюру в три советских рубля на то количество денег, что потом позволило мне купить не только модную одежду, но и хорошие подарки своим друзьям; словом, ЕСТЬ, что вспомнить о бельгийской поездке, бельгийском радушии, пиве и шоколаде. И вот на этой радостной "ноте" позвольте "откляняться", дорогие друзья, и я вместе с Вами с нетерпением жду 5 мая - день официального открытия здания генерального консульства Бельгии в Санкт-Петербурге.

 

 

Открыт и работает сайт - http://www.diplomatie.be/saint-petersburgru/default.asp (там очень исчерпывающая информация, рекомендую!) 

 

подкасты записала автор - Наталия Кирилова 


Архив новостей | Подписаться на RSS