Новости

Безопасный Интернет в Санкт-Петербурге

2010-05-21

 

Круглый стол с таким названием прошел в одном из отелей Санкт-Петербурга 8 апреля. Надо сказать, как только я получила приглашение на участие в этом обсуждении специалистов, у меня сразу же "загорелись глаза":-) Вы спросите-почему? Да, все дело в том, что инициатором этой встречи выступил один из "игроков" мобильной связи, - Санкт-Петербургский филиал ОАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн"), кроме того, - состав приглашенных экспертов обещал настоящую, умную, грамотную дискуссию. Так среди участников круглого стола я увидела знакомые/знаковые фамилии: эксперт Рунета - Павел Фролов, руководитель проекта «ТЫРНЕТ - Детский Интернет»; Татьяна Яничева, кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной психологии СПбГУ, директор НОУ ДО «Архитектура Будущего»; Евгений Питолин, «Лаборатория Касперского», региональный представитель в СЗФО; Максим Шубинский, директор Центра образовательной информаци; Евгения Фалькова, СПб ГУП "Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр", Комитет по информатизации и связи Санкт-Петербурга; Николай Нестеров, отдел "К", ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области; Андрей Ковтонюк, директор Северо-Западного региона «Билайн», а модератором круглого стола выступила телеведущая Ника Стрижак.

 

 

 

 Меня ждал настоящий "сюрприз", когда я вошла в зал встречи, - за столом сидел приглашенный "гость" - пианист, музыкант высочайшего класса Андрей Кондаков. Вы видите, с каким замечательным полосатым шарфиком я сижу за столом и беседую с Андреем Кондаковым? Вы улыбаетесь:-) Конечно, все эти милые "пустяки" и "сувениры" не просто поднимают настоение тем, кто их получает, но, я точно уверена, что этот "процесс формирования "пресс-китов" способен из мелочей создать подлинную "картинку" уважительного отношения бизнеса к своим партнерам - где бы и кем бы они не работали! Да, это - так и потому - мои искренние слова признательности всем, кто организовал и провел на самом высоком "градусе" эту встречу экспертов Рунета, журналистов, представителей бизнеса, общественных организаций, ГУВД и Администрации Санкт-Петербурга. Были использованы и самые современные технологии во время этого обсуждения: видеоролики, презентации исследований, "живые свидетельства" тех, кто разрабатывает специальные программы для юных пользователей Рунета. Я записала на пленку (цифровую) почти все презентации и приглашаю вас прослушать начало этой дискуссии, чтобы самим составить "представление" обсуждаемых вопросов:-)

 

 

 

 

Словом, встреча экспертов с журналистами Северо-Запада была очень полезной и насыщенной: ожидания меня не обманули:-) Чтобы я бы хотела отметить из почти четырех-часовой беседы? Во-первых, инициаторы - Андрей Ковтонюк, директор Северо-Западного региона "Билайн" объявил об итогах экспертного круглого стола "Безопасный Интернет", проведенного 07 апреля 2010 г., то есть буквально накануне этой встречи(!), и предложил спектр вопросов для обсуждения и выработки совместных решений и рекомендаций. 

 

 

И, главное, - публичное обсуждение обширной проблематики экспертами круглого стола помогло гласно сформировать правила для обеспечения безопасности детей в Интернете. Это - важно? БЕЗУСЛОВНО!

 

 

 

Так, по словам психологов и представителей общественных организаций, работающих по проблеме, до сих пор главным фактором обеспечения безопасности детей в Интернете - контроль родителей в следующих формах:

 

1) Установка специального программного обеспечения

 

 

2) Совместное изучение Интернета с ребенком с того возраста, когда ребенок начинает интересоваться компьютером и до подросткового, пока вторжение родителей в личную жизнь не начнет оскорблять подростка. Как ни странно, многие родители не осознают эти элементарные правила. По приведенным экспертами данным исследований, 99% родителей детей до 10 лет утверждают, что точно знают, где в Интернете проводит время их ребенок, однако среди родителей детей 11-12 лет наблюдается резкий спад: уже до 20% родителей знают, чем занимается их ребенок в Интернете. 

 

 

«Не бросайте ребенка в Интернет, как в воду, а учитесь с ним вместе. Нельзя допускать, чтобы в подростковом возрасте Интернет стал для него единственным другом и советчиком. Когда ребенку 12 лет, родителям удобно, что он не шалит, а тихо сидит в Интернете. А в 16 они хватаются за голову. Поэтому с ранних лет родители должны вместе с малышом бороздить пространства всемирной паутины, не оставляя это на самотёк». (Татьяна Яничева, кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной психологии СПбГУ, директор НОУ ДО «Архитектура Будущего».)

 

 

3) Объяснение правил пользования Интернетом: от правил пользования без вреда для здоровья до «Нэтикета», т.е. этических норм поведения в Интернете (лояльность к другим пользователям, недопустимость использования грубой лексики, кибер-буллинга и.т.п.), а также правил безопасности, защиты от мошенников и опасных взрослых. 

 

«Дети очень социальны, и им крайне важно рассказать о себе везде, где это можно. Поэтому первое, чтобы я порекомендовала родителям - донести до детей не писать какие-либо личные данные в Интернете: телефон, адрес и даже имя. В глобальном пространстве сети анонимность очень важна», – отметила Ника Стрижак, ведущая круглого стола.

 

Большинство родителей в России не доносят до детей эти простые правила по причине собственного незнания. На данный момент в нашей стране практически не существует эффективных социальных программ, обучающих и детей, и родителей, социальных роликов и пр., а вот особенно активна в данных программах Германия.  

 

Однако проблема вредоносного для детей контента касается не только родителей, педагогов и разработчиков ПО, но и организаций, предоставляющих доступ к Интернету, поэтому с 2010 года провайдеры включаются  в процесс разработки решений по проблеме безопасности Интернета в т.ч. для детей, чего не было раньше. "Билайн" представил результаты исследования, проведенного среди Интернет-пользователей в пяти крупнейших городах России. Большинство опрошенных (88%) понимают "безопасный Интернет" как защиту от вирусов и вредоносных программ, а практически половина (45%) – как защиту детей от нежелательной информации. 74% респондентов полагают, что Интернет-провайдер должен предоставлять абонентам решения для обеспечения безопасности. По мнению опрошенных, первое место в рейтинге операторских решений (70%) занимает услуга фильтрации контента,  второе (55%) – защита от вирусов. 

 

 

 

 

Участники круглого стола существенно дополнили список рекомендаций, разработка которого началась 03 марта в Москве на аналогичном мероприятии. Среди них: - начать знакомство с сетью в возрасте 5-7 лет, пока родители авторитетны; в 11-12 у ребенка формируется собственное мнение; - формирование толерантности и моды на "чистый" Интернет в детской среде; - развитие российского аналога "нэтикета" (этикета в Интернете); - больше возможностей для пользователей пожаловаться на сайты с ненадлежащей информацией (горячие линии, спец.функции на ресурсах); - формировать надлежащие стандарты поведения родительским примером дома; - фильтрация контента в образовательных учреждениях; - формирование прав и обязанностей в Интернете для детей в ненавязчивой форме.

 

Изначальный свод рекомендаций состоял из пяти пунктов:

 

«БЕЗОПАСНЫЙ ИНТЕРНЕТ» - РЕКОМЕНДАЦИИ ЭКСПЕРТОВ РОДИТЕЛЯМ -

 

 

 

Правило 1. Внимательно относитесь к действиям ваших детей в «мировой паутине»: 

Не отправляйте детей в «свободное плавание» по Интернету. Старайтесь активно участвовать в общении ребенка с Интернет, особенно на этапе освоения.

Беседуйте с ребенком о том, что нового для себя он узнает с помощью Интернет и как вовремя предупредить угрозы.

 

 

Правило 2. Информируйте ребенка о возможностях и опасностях, которые несет в себе сеть:

Объясните ребенку, что в Интернете как в жизни встречаются и «хорошие», и «плохие» люди. Объясните, что если ребенок столкнулся с негативом или насилием от другого пользователя Интернет, ему нужно сообщить об этом близким людям. 

Научите ребенка искать нужную ему информацию и проверять ее, в том числе с Вашей помощью. 

Научите ребенка внимательно относиться к скачиванию платной информации и получению платных услуг из Интернет, особенно путём отправки sms, – во избежание потери денег.

Сформируйте список полезных, интересных, безопасных ресурсов, которыми может пользоваться Ваш ребенок, и посоветуйте их использовать. 

 

 

Правило 3. Выберите удобную форму контроля пребывания вашего ребенка в Сети:

Установите на Ваш компьютер необходимое программное обеспечение – решение родительского контроля, антивирус Касперского или Doctor Web.

Если Ваш ребенок – учащийся младших классов и остается часто дома один, ограничьте время пребывания Вашего ребенка в Интернете.

Если компьютер используется всеми членами семьи, установите его в месте, доступном для всех членов семьи, а не в комнате ребенка. 

Создавайте разные учетные записи на Вашем компьютере для взрослых и детей. Это поможет не только обезопасить ребенка, но и сохранить Ваши личные данные. 

Регулярно отслеживайте ресурсы, которые посещает Ваш ребенок. Простые настройки компьютера позволят Вам быть в курсе того, какую информацию просматривал Ваш ребенок.

 

 

Правило 4.  Регулярно повышайте уровень компьютерной грамотности, чтобы знать, как обеспечить безопасность детей: 

Используйте удобные возможности повышения уровня компьютерной и Интернет грамотности, например, посещение курсов, чтение специальной литературы, консультации с экспертами. 

Знакомьте всех членов Вашей семьи с базовыми принципами безопасной работы на компьютере и в Интернете. 

 

 

Правило 5.  Расскажите ребенку о защите персональных данных: 

Объясните, какие данные считаются персональными. 

Рекомендуйте не указывать свои контактные данные на ресурсах, не заслуживающих доверия, или открытых ресурсах, где ваша личная информация (адрес, телефон и др.) может быть выставлена на всеобщее обозрение без вашего согласия. 

По возможности обезличивайте персональные данные при регистрации на ресурсах развлекательного характера, используя принятые в Интернете методы (никнеймы и т.д.)

Помните, что даже в реальной жизни кроме уполномоченных органов, никто не может требовать предоставления персональной информации от Вас и Вашего ребенка, а в Интернете – тем более. 

 

Социальная национальная программа "Билайн" "Безопасный Интернет" официально стартовала в Москве 03 марта 2010 года. Она сочетает информационный и технологический подходы. В ее рамках в городах присутствия "Билайн" в России в России проходят экспертные круглые столы. Во второй половине 2010 года "Билайн" планирует вывести уникальное для рынка России решение, обеспечивающее антивирусную защиту и защиту пользователей от нежелательного контента с помощью технологии фильтрации трафика на собственных сетях. Более подробная информация будет представлена во время запуска услуг. 

 

Начиналась встреча/круглый стол со "свидетельств" приглашенных гостей - Андрея Кондакова и Дарьи Александровойи завершалась ими же, а потому хочу привести слова Андрея Кондакова и Дарьи Александровой, потому что я с ними полностью согласна: "Чем раньше малыш поймет, чем он вообще будет в этой жизни заниматься (родителю просто надо создать условия для этого), и Интернет тогда будет лишь средством для того, чтобы этого достичь..."; и - "Надо сделать культуру чистого Интернета, придать элемент взрослости, дать мотивацию подросткам "почему я не занимаюсь запретными вещами". 

 

 

Пожелаем всем нам УДАЧИ в решении этой важной национальной информационной Задачи - БЕЗОПАСНЫЙ ИНТЕРНЕТ ДЛЯ ДЕТЕЙ!

 

 

Наша справка:

 

В группу компаний "ВымпелКом" входят операторы связи, предоставляющие услуги голосовой связи и передачи данных на основе широкого спектра технологий беспроводной и фиксированной связи, а также широкополосного доступа в Интернет. В группу "ВымпелКом" входят компании, предоставляющие свои услуги в России, Казахстане, Украине, Таджикистане, Узбекистане, Грузии и Армении. Лицензии группы компаний "ВымпелКом" охватывают территории с общим населением около 340 млн. человек. Услуги предоставляются под брендом "Билайн". ОАО "ВымпелКом" стало первой российской компанией, включенной в листинг Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE). Акции Компании котируются на NYSE под символом "VIP". 

 

Группа компаний "ВымпелКом" предлагает интегрированные услуги мобильной и фиксированной телефонии, международной и междугородной связи, передачи данных, доступа в Интернет на базе беспроводных и проводных решений, включая технологии оптоволоконного доступа, WiFi и сети третьего поколения. Среди клиентов "ВымпелКом" – частные лица, крупные, средние и малые предприятия, транснациональные корпорации, операторы связи.

 

Благодарю за предоставленные материалы и фотографии (круглого стола) - организаторов встречи - пресс-службу "Globalpointagency"

 

подкаст автора - Наталии Кириловой 


Архив новостей | Подписаться на RSS