Новости

«Черный пояс» Демида Момота

2010-05-14

12 мая 2010 года в пресс-центре Спортивного комплекса «Юбилейный» в рамках открытия 19-го чемпионата Европы по тхэквондо (WTF) прошла презентация книги Демида Момота «Черный пояс», посвященной истории становления боевых искусств и единоборств в СССР и России.

 

Книгу представили ее автор первый вице-президент федерации тхэквондо Санкт-Петербурга Демид Момот, а также рецензенты – депутат Госдумы, заслуженный работник физической культуры РФ, заслуженный тренер России Василий Шестаков, ректор Университета физической культуры имени Лесгафта, профессор Владимир Таймазов и чемпион мира по боксу (WBA) в супертяжелом весе Николай Валуев. 

 

Демид МОМОТ: «Спортивные события, проходящие в эти дни в Санкт-Петербурге, - чемпионат мира по пара-тхэквондо и чемпионат Европы по тхэквондо – по-своему знаменательны для нашего города. Думаю, в начале 1970-х, когда мы – тогда еще почти что подпольно – начинали заниматься в Ленинграде восточными единоборствами, никто и представить себе не мог, что проведение у нас таких турниров будет возможно. Вместе с тем, многие люди молодого поколения, даже занимающиеся боевыми искусствами, к сожалению, очень плохо знают историю. Именно для того, чтобы можно было восполнить этот пробел, создана эта книга, работа над которой шла в течение четырех лет». Почетным гостям и представителям спортивной прессы были вручены экземпляры книги. А те, кто уже успел прочесть эту книгу, выступили с комментариями и пожеланиями автору.

 

 

 

Василий ШЕСТАКОВ: «У нас не так много хороших книг о единоборствах, и «Черный пояс», я думаю, будет интересен всем. Очень важно, что книга живым языком, легко читается, а каждый рассказ об отдельном спортсмене представляет собой мини-очерк, раскрывающий его характер».

 

Владимир ТАЙМАЗОВ: «Я бы назвал «Черный пояс» энциклопедической книгой. Автор прекрасно владеет материалом, так как занимается развитием восточных единоборств уже несколько десятилетий, являясь в настоящее время к тому же работником кафедры тхэквондо и бокса Университета имени Лесгафта. И он сам, и окружающие его люди на страницах книги рассказывают о событиях, которые интересны, прежде всего, тем, что происходили в реальной жизни».

 

Николай ВАЛУЕВ: «В первую очередь, хотел бы поблагодарить Демида Александровича за создание этого увлекательного произведения. Язык книги по-настоящему захватывает – это отнюдь не просто сухое перечисление событий, дат и имен. Я уверен, что мой сын, который занимается одним из видов боевых искусств – рукопашным боем – с интересом прочитает эту книгу».

 

Благодарим за предоставленные материалы и фотографии Пресс-центр Чемпионата Европы-2010 (WTF)


автор фото-Мария Барышева


Архив новостей | Подписаться на RSS