Новости

Президентская Регата завершена!

2010-06-02

 

 

 

Президент России Дмитрий Медведев посетил финал первой Президентской регаты на гребном канале у Крестовского острова в Санкт-Петербурге. Глава государства с трибуны понаблюдал за соревнованиями на байдарках, каноэ, а также по академической гребле среди мужских и женских команд на дистанциях 500 и 1000 метров.

 

 

После этого Медведев отправился в гребной клуб "Стрела" на Крестовском острове, где он принял участие в церемонии вручения Кубка президента России по гребным видам спорта, а также вручил государственные награды ветеранам гребного спорта.

 

 

 

 

Когда "награды нашли своих героев", президент посетил Английский гребной клуб, который появился еще в середине ХIХ века: 

 

Накануне в Английском гребном клубесостоялось торжественная церемония открытия,

 

 

 

 

 

где в настоящем "гребном шоуименитые ветераны академической гребли соревновались с молодыми спортсменами, кроме того, - почетным сопредседателям были вручены знаки "отличия" клуба - клубные пиджаки.

 

 

 

 

 

Примечательно, что именно в этих клубных пиджаках сопредседатели клуба: Юрий Тюкаловпервый российский  олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер по академической гребле и сэр Стивен Редгрейв– легендарный английский спортсмен, пятикратный олимпийский чемпион по гребле вручали награды победителям по академической гребле на Крестовском. Да, не могу не упомянуть, что в Английском гребном клубе создан и замечательный музей по гребле (настоятельно рекомендую вам посетить этот клуб!),

 

 

 

 

 

 

 

из материалов которого я узнала о том, что в 1718 Петр I учредил не только первый в России клуб «Невский Флот»,  но и создал чертежи гребных судов и ввел в Устав обязательные занятия по гребле. В 1858 на Черной речке возник кружок «Моряк на все руки», а в 1860 - Гребной Клуб, с которого началось развитие гребного спорта во всей России. Первые соревнования по академической гребле состоялись на Неве 31 июля 1860. Первый гребной клуб появился в Санкт-Петербурге в 1864 году и назывался «Английским», так как основные традиции гребного спорта пришли в Россию именно из Великобритании. Во время Великой Отечественной войны здание  клуба было разрушено, поэтому в преддверии такой знаменательной даты было принято решение о воссоздании Английского гребного клуба на базе Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта. Завершилась открытие клуба осмотром музея, соревнованием на "восьмерках", вручением книги о созданиии этого клуба и, конечно, фотосессией и автографами на память! Однако, вернемся к финалу первой Президентской регаты:

Выступая на торжественной церемонии награждения глава государства отметил, что первые подобные соревнования неслучайно были организованы в Санкт-Петербурге, так как именно здесь начиналась история отечественной спортивной гребли. Медведев напомнил, что еще в 1718 году Петр I сам создал чертежи гребных судов, а при открытии гребного клуба "Невский флот" сказал, что это делается для того, чтобы "научить верных подданных без страха любить море". "В России сложились замечательные традиции гребного спорта. Наши спортсмены не раз побеждали на крупнейших международных соревнованиях", - напомнил президент. Он добавил, что лидером по подготовке чемпионов является Санкт-Петербург, где выросли 11 победителей Олимпийских игр и десятки чемпионов мира и Европы. "Надеюсь, что Президентская регата станет еще одним стимулом для развития гребного спорта в России", - сказал Медведев. Накануне Медведев, который в молодости увлекался греблей, прошел на байдарке-четверке дистанцию на одном из каналов в районе Стрельны под Санкт-Петербургом. Вместе ним в составе экипажа были президент Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Евгений Архипов и братья Юрий и Владимир Лизуновы, с которыми Медведев в молодости занимался этим видом спорта.

 

Из выступления Президента России Д.А.Медведева: "..Только что все мы были свидетелями финальных заездов на Кубок Президента России. Условия были такие настоящие, жёсткие. Поэтому все, кто принимал участия в этих соревнованиях, отдельно заслуживают благодарности, потому что это были настоящие соревнования, не декоративные в честь приезда высоких гостей, а такие соревнования, которые позволили проявить характер и показать себя. Я не буду рассказывать о том, какой это требует физической выносливости, силы воли, духа..."

 

 

Соревнования в акватории реки Фонтанки начались в день 307-летия Санкт-Петербурга. В них принимали участие около девятисот человек - из России, Польши, Германии, Украины, Белоруссии, а также команды Кембриджского и Йельского университетов. Как планируется, регата на Кубок президента России должна стать  для Санкт-Петербурга ежегодной.

 

"Надеюсь, что и дальше те, кто сегодня выступают, будут и дальше показывать лучшие образцы своего спортивного искусства. А мы будет за вас переживать. Хотел бы искренне поздравить всех победителей и вообще всех, кто участвовал в президентской регате. Мне кажется это хорошее начало. Надеюсь, что Президентская регата станет одним из действенных стимулов развития гребного спорта в нашей стране." (Дмитрий МедведевПод занавес: хочу отметить отличную организацию тех, кто подготовил и обеспечил проведение водного праздника и всех событий, что "сопровождали" первую Президентскую Регату! Уверена, что особенно запомнится знатокам академической гребли замечательный праздник - открытие Английского гребного клуба! Пожелаем всем нам побольше таких праздников и событий!!!


Фото автора - Наталии Кириловой,

а также - пресс-службы Президента РФ и губернатора Санкт-Петербурга 

Источник материалов-http://www.vesti.ru/ 


Архив новостей | Подписаться на RSS