Новости

«Паруса Белых ночей - 2010» (Grade 3)

2010-06-04

 Международный матч-рейс

ПАРУСА  БЕЛЫХ  НОЧЕЙ. КУБОК ДВОРЦА КОНГРЕССОВ – 2010

 

 

 

2 июня 2010 года, в лагерь международной регаты «Паруса Белых ночей - 2010» прибыли яхтсмены из России, Финляндии, Эстонии, Греции и Новой Зеландии. В ходе квалификационной регаты (Grade 3) спортсмены будут бороться за место в основном матч-рейсе (Grade 1) - 1й категории ISAF. 

 

Из 12 экипажей, собравшихся сегодня в яхтенном порту «Геркулес» (Лахта), три команды уже имеют гарантированное место участников матч-рейса 1-й категории «Паруса Белых ночей. Кубок Дворца конгрессов» благодаря своему рейтингу. Так что, для Евгения Неугодникова, Андрея Арбузова и Сергея Мусихина начавшаяся сегодня регата - это дополнительная возможность потренироваться перед основными соревнованиями и набрать дополнительные рейтинговые очки. Остальным участникам придется серьезно побороться за победу, ведь в этот раз на гонки приехали яхтсмены с рейтингом, достойным как минимум 2 грейда. Многим гонщикам акватория Финского залива уже хорошо знакома по предыдущим стартам в регате «Паруса Белых ночей». Так, Владимир Липавский – постоянный участник регаты –  в этом году приехал на гонки с новым экипажем. Шкотовые Павел Мшенский и Константин Беспутин тоже не в первый раз на петербургском матч-рейсе. Беспутин в 2009 году  гонялся в команде неизменного фаворита «Парусов» - Евгения Неугодникова. 


Сам Евгений на этот раз участвует в гонках с экспериментальным экипажем, в который вошли Алексей Кулаков из Владивостока и Антон Сергеев из Санкт-Петербурга. Команда выступает вместе всего 4 месяца, но благодаря высокому рейтингу и авторитету Неугодникова, экипаж считается одним из основных претендентов на призовые места. Среди иностранных яхтсменов сами участники в качестве фаворитов называют  экипаж Рубена Корбетта из Новой Зеландии. Спортсмены с далекого острова и сами считают себя лидерами: «Мы называем себя «Черные овцы-гонщики», потому что все овцы белые, а мы черные – уникальные, и обязательно займем первое место» - говорят новозеландские яхтсмены. Из новичков на регате две женские команды: Марии Рудской из Санкт-Петербурга и Екатерины Кутовой из Владивостока. Экипаж с Дальнего востока участвует в матчевых гонках только второй сезон, а с геннакером вообще имеют дело впервые. Но, несмотря на небольшой опыт в подобных соревнованиях, девушки настроены решительно. Они признаются, что выигрывать у мужчин им особенно приятно. Запланированные на 2 июня тренировки  прошли успешно. Правда, не обошлось без происшествий: уже во время первого выхода на воду яхта Сергея Мусихина налетела на мель. В результате жесткого удара килем о подводное препятствие пострадал экипаж: ушибы получили рулевой и шкотовый Юрий Попов, а баковый Кирилл Лузин рассек лицо о ванты. Спортсменам даже понадобилась серьезная медицинская помощь. 

ное препятствие пострадал экипаж: ушибы получили рулевой и шкотовый Юрий Попов, а баковый Кирилл Лузин рассек лицо о ванты. Спортсменам даже понадобилась серьезная медицинская пом 

 

 

 

В течение двух дней – 3 и 4 июня на территории яхтенного порта «Геркулес» в Лахте пройдут гонки кругового этапа, а также полуфиналы и финалы. Победитель, имя которого объявят 4 июня, получит возможность выйти на старт основной регаты и бороться за ее главный трофей – Кубок Дворца Конгрессов. Матч-рейс (Grade 1) в рамках международной регаты «Паруса Белых ночей. Кубок Дворца конгрессов-2010» пройдет в акватории Невы у Петропавловской крепости с 8 по 13 июня 2010 года.

 

 

Благодарим за предоставленные материалы - пресс-службу Регаты.

 

Официальный сайт регаты:  www.sailsofwhitenights.ru


Архив новостей | Подписаться на RSS