Новости

Журналисты осваивают ПАРУС!

2010-06-09

7 июня 2010 года в акватории Невы у стен Петропавловской крепости прошли парусные гонки журналистов в рамках II Спартакиады «СМИшные ИГРЫ».

 

Пока журналисты собирались на жеребьевку, а я попала в последнюю группу участников СМИ, погода с каждой минутой стала "портиться": над Невой поднялся ветер - это хорошо (!) и поползли зловещие тучи, что предвещало грозу, - это уже настораживало и тревожило... Меня записали в экипаж журналистов журнала Новые Рубежи"и вот мы сидим и обсуждаем нашу экипировку: как "класно мы "поготовились"- у каждого из команды одежда в полосочку:-) Но, не тут-то было...: приходят организаторы и меня "переводят" в другой экипаж" - в смешанный, теперь нас уже не трое, а двое и мы знакомимся: со мной в экипаже бужет редактор регионального издания октябрьской железной дороги -  Владимир Саблин.

 

Нашим первым испытанием стал конкурс под названием «Теория паруса». Мы должны были вспомнить имена трех кораблей, на которых Колумб отправился открывать Америку, или название треугольного паруса, который он получил в честь итальянского города – генуя. Наибольшие трудности вызвал вопрос про виды такелажа (элемент вооружения яхты): то, что он бывает стоячий и бегучий, а не лежачий, густой или текучий, знало лишь 10% опрошенных - увы, мы с Владимиром тоже "лопухнулись", отвечая на вопрос викторины о такелаже...

 

Следующие два задания носили теоретико-практический характер: побросав все свои блокноты, ручки и фотоаппараты, мы взяли в руки веревки и начали судорожно учить - как  правильно надо завязать на себе беседочный узел? Честно признаюсь, наблюдая за тренером Кириллом и его искусство завязывать морские узлы, я просто отчаялась, сказав себе, что я так никогда не смогу завязать эти узлы... Но, делать нечего: как говорят, "глаза - боятся, а руки - делают", и буквально минут за десять мы с Владимиром сносно научились бросать друг другу веревку и вязать этот "беседочный узел": в соревнованиях на время/скорость из всех шести команд мы показали 4 время! Прогресс! Дальше - больше: также на время нужно было и правильно уложить настоящий гоночный парус. И здесь наши результаты с Владимиром были - четвертыми!!! Конкурсы проводились на время, и, по признанию организаторов, такой прыти от соревнующихся они не ожидали: например, команда «НТВ-Петербург» справилась с непростым узлом всего за 4 секунды. 

 

 

Затем мы все, согласно той жеребьевке (а там мы тянули названия яхт и нам "досталась" яхта с названием "ЧАРЛИ"!:-))) отправились на яхты, предварительно надев спасательные жилеты, и вместе с опытными петербургскими яхтсменами приняли участие во флит-рейсе.

 

 

 

 

Вообще, нам все же здорово повезло с погодой: несмотря на черные, грозовые тучи, над Невой поднялся настоящий гоночный ветер, и все шесть яхт с экипажами на борту устремились к Победе!  Была и "драматическая минута" в Гонке, когда на одном "пятачке", буквально в двух-трех сантиментах друг от друга, яхты были "на волосок от столкновения" и падения в воду:

 

Вы видите на снимке, который я успела сделать перед этим мгновением, как все четыре яхты несутся навстречу друг другу....

 

Я закрыла фотоаппарат и приготовилась нырять в невскую воду:-) Слава богу (!) и мастерству нашего рулевого/капитана Павла,

 

что мы избежали столкновения и наблюдали, как все четыре яхты "растаскивают" между собой пространство воды...

 

Когда позже я услышала от участников-журналистов девушек, что "им надо дать приз за обаяние и позитивный настрой", - меня это несколько удивило, так ОБАЯНИЕ и ПОЗИТИВНЫЙ настрой был практически у всех журналистовучаствующих в этих конкурсах и этой Гонке! А, сердце в то краткое мгновение "опасности", все же несколько замерло (!), но оптимизма от этого "драйва на воде" только прибавилось!!! 

 

 

Гонка окончена. Мы финишировали четвертыми (завидное постоянство:-),но все же успокаиваем себя, что в теории мы ошились всего два раза и есть надежда на призовое место.. Уже на берегу нас ждал настояший морской "закусон": мы расписались на традиционном плакате 

 

и вышли на подведение итогов в своей группе! Всего на пляж Петропавловской крепости 7 июня пришли сотрудники 22 петербургских СМИ- представители газет, журналов, интернет-изданий, радиостанций и телекомпаний. Как Вы помните, всех журналистов распределили на четыре группы (я со своим смешанным экипажем попала в 4 группу), и после подведения общих итогов лидером соревнований признали команду журнала «Катера и Яхты»Нам рассказали, что награждение победителей парусного турнира II Спартакиады «СМИшные ИГРЫ» пройдет 13 июня на официальной церемонии закрытия регаты «Паруса Белых ночей. Кубок Дворца Конгрессов-2010». Но уже сейчас отличившиеся в каждом заезде команды получили бонус-билеты от развлекательного комплекса «Лидер» и свои заслуженные Дипломы. А вот призеров по итогам всего турнира: 1. Журнал «Катера и Яхты»

2. Интернет-издание «spb.mironov.ru»

3. Газета «Спорт день за днем» - ждут сертификаты на обучение в «Санкт-Петербургской Международной Яхтенной Школе», бесплатное посещение SPA-салона «SPASSO», бесплатные уроки в лингвистическом клубе «Сфера успеха». Лучшие участники турнира среди мужчин и женщин получат призы от бутика «Vertigo».

 Наш общий командный результат, включая флит-рейс, был - третьим! Мы взяли "бронзу" !!! ВИВАТ! Наши друзья-коллеги из журнала "Новые Рубежи" были вторыми, и мы их искренне поздравляем с победой!!! Финальная фотография  группы с Дипломами...

Что остается на память? "Небо - становится ближе, а Парус - роднее!" Попутного ветра всем участникам Международного матч-рейса «Паруса Белых ночей. Кубок Дворца конгрессов - 2010»!

автор - Наталия Кирилова

фотографии - автора 


Архив новостей | Подписаться на RSS