Новости

Экономический форум в Санкт-Петербурге: красивое деловое начало  форума

2010-06-17

Сегодня накануне официального открытия Экономического форумав нашем городе, в Смольном подписаны первые три важных документа для развития городской инфраструктуры в целом (так, город продолжает программу вывода из центра города промышленных предприятий) и конкретно - для дальнейшей модернизации энергетической отрасли и развития судостроения в Санкт-Петербурге.

 

Первый документ-

Петербург подписал первое соглашение в рамках ПЭФ:

 

в Смольном состоялось подписание Соглашения между Санкт-Петербургом, ОАО «Адмиралтейские верфи» и ОАО «Объединенная судостроительная корпорация». Это первое соглашение в рамках начавшегося сегодня Петербургского международного экономического форума. Его подписали губернатор Валентина Матвиенкопрезидент открытого акционерного общества  «Объединенная судостроительная корпорация» Роман Троценко, генеральный директор открытого акционерного общества  «Адмиралтейские верфи» Владимир Александров.

 

В рамках подписанного документа предусматривается перенос мощностей «Адмиралтейских верфей» из центра Санкт-Петербурга в Кронштадт. В результате освобождения предприятием  территории, город сможет использовать для своего развития 17 га земли под создание жилых, коммерческих и социальных объектов. Губернатор подчеркнула, что новые площади позволят Адмиралтейским верфям выйти из существующих стесненных условий и начать модернизацию производства. «Мы должны построить еще более мощную современную судостроительную верфь, которая будет выпускать конкурентную продукцию. Мы сохраняем флагман судостроения «Адмиралтейские верфи», мы сохраняем коллектив, рабочие кадры, сохраняем возможности развитии судостроения в Санкт-Петербурге. И в тоже время 17 га в историческом центре мы можем отдать под преобразование квартала», - сказала Валентина Матвиенко. Губернатор подчеркнула важность подписанного трехстороннего соглашения, как для города, так и для всей страны. Переезд предприятия планируется осуществить в несколько этапов. В рамках первого этапа планируется построить мост с Васильевского острова на Ново-Адмиралтейский остров с выходом в улично-дорожную сеть Адмиралтейского района. Это позволит значительно улучшить транспортную доступность Василеостровского и Адмиралтейского районов. Возведение моста планируется начать в 2011 году и завершить в течение двух лет. Полное перебазирование мощностей с Ново-Адмиралтейского острова планируется завершить в течение 6-8 лет.

Президент ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» Роман Троценко отметил, то руководство Санкт-Петербурга пошло на беспрецедентные условия. «Все средства, которые будут получены городом от коммерческого использования освобождаемой площадки, будут переданы на развитие предприятия». По словам Романа Троценко финансирование проекта перебазирования «Адмиралтейских верфей» составит порядка 20 миллиардов рублей. Первый этап переезда планируется провести за счет средств, вырученных городом от использования освобожденной предприятием территории, затем финансирование проекта поддержит ОАО «Внешторгбанк». Валентина Матвиенко подчеркнула, что подписание соглашений в рамках форума – налагает особую ответственность и на компании, и на город. «Форум проходит под патронатом президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева и является особо важным мероприятием, не только российского, но и международного делового календаря. Он дает хорошую возможность городу извлечь пользу из перспектив, которые открываются после целого ряда подписаний соглашений», - сказала губернатор.

 

Второй документ-

Модернизация энергетического комплекса России начинается в Петербурге:

 

губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и министр энергетики России Сергей Шматко приняли участие в церемонии подписания Соглашения о сотрудничестве между компаниями ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Силовые машины»,  а также Меморандума о взаимопонимании между ОАО «ФСК ЕЭС» и компанией «Хендэ». Подписи под Соглашением поставили Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин и генеральный директор ОАО «Силовые машины» Игорь Костин. Меморандум подписали Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин и Председатель Правления «Хендэ Индастриз» господин Мин Ге Сик.

«Сегодняшнее событие можно считать красивым деловым началом  форума. Мы подписываем два очень важных документа, которые во многом определят стратегию развития петербургской энергетической отрасли и Петербурга в целом», - сказала губернатор. В рамках Соглашения о сотрудничестве ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Силовые машины» договорились о взаимодействии в области создания и развития в Санкт-Петербурге производства высоковольтного оборудования для электрических сетей, а также о научно-техническом взаимодействии для совершенствования отечественного производства электротехнического оборудования. Строительство завода по производству высоковольтного электротехнического оборудования планируется на площадях «Силовых машин» в поселке Металлострой. Объем инвестиций в строительство завода составит 5,4 млрд. рублей. Завершить строительство планируется к 2013 году.

В рамках подписания Меморандума о взаимопонимании между ОАО «ФСК ЕЭС» и компанией «Хендэ» планируется развитие долгосрочного научно-технического сотрудничества, совершенствование производства высоковольтного электротехнического оборудования и внедрение инновационного оборудования на объектах ОАО «ФСК ЕЭС».

Министр энергетики Сергей Шматко отметил, что сегодняшнее подписание – это «первые ласточки» на пути формирования новой энергетической промышленности в стране, которая обеспечит поставку инновационных продуктов. «Модернизация – это наша политика, определяющая работу энергетического комплекса России в будущем», - отметил Сергей Шматко. Он сообщил, что в ближайшие 20 лет в основные фонды электроэнергетики необходимо инвестировать свыше 20 триллионов рублей.

 

Третий документ-

Концерн «Алмаз-Антей» создает в Петербурге крупнейший в России научно-производственный комплекс

 

И завершилась "череда" официальных церемоний тем, что губернатор Валентина Матвиенко и генеральный директор ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» Владислав Меньщиков подписали Соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» по реализации совместного проекта создания Северо-Западного регионального центра (СЗРЦ) Концерна ПВО «Алмаз-Антей». Стоимость проекта оценивается в 15 млрд. рублей и предусматривает строительство на базе ОАО «ГОЗ Обуховский завод» конструкторского научно-производственного комплекса площадью более 300 тыс. кв.м. В новый комплекс из центра города будут переведены предприятия, которые входят в состав Концерна ПВО «Алмаз-Антей»: ОАО «Российский институт радионавигации и времени», ОАО «Ордена Трудового Красного знамени Всероссийский научно-исследовательский институт радиоаппаратуры», ОАО «Конструкторское бюро специального машиностроения», ОАО «Завод радиотехнического оборудования».

«Это, без преувеличения, проект третьего тысячелетия. Он открывает хорошие перспективы для социально-экономического развития Санкт-Петербурга. Благодаря концерну вырастут налоговые поступления в бюджет города, появятся новые рабочие места. Но самое главное - мы сможем продолжить  программу вывода промышленных предприятий из центра города», - сказала губернатор. Она отметила, что после переезда предприятий в центре города освободятся земельные участки общей площадью более 40 гектаров, в том числе, и в охранных зонах. Это скажется на улучшении экологической обстановки, а также  позволит привлечь инвесторов для развития высвобождаемых территорий.

Владислав Меньщиков сообщил, что проект будет реализован за 5 лет в два этапа. С 2010 по 2013 год пройдет реконструкция существующих и строительство новых корпусов Обуховского завода и перевод на его территорию «Завода радиотехнического оборудования». С 2014 по 2015 год по мере ввода в эксплуатацию новых объектов будут переведены остальные предприятия концерна на площадку СЗРЦ.

«Проект жизненно необходим Петербургу, и мы будем оказывать ему всяческую поддержку», - сказала Валентина Матвиенко. Она сообщила, что город берет на себя разработку градостроительной документации, оформление земли, обеспечение комплексу дополнительных инженерных мощностей, в том числе за счет реконструкции ТЭЦ «Обуховэнерго». В районе Обуховского завода планируется также строительство современной пешеходной зоны и модернизация спортивного комплекса «Обуховец».

 

 

Источнник материалов и фотографий - официальный портал Администрации Санкт-Петербурга: www.gov.spb.ru


Архив новостей | Подписаться на RSS