Новости

Культурная афиша в Санкт-Петербурге: от Японии до Франции

2010-06-17

Добрый вечер, друзья! Июньское лето в Питере весьма интересно, как всегда: проходят фестивали, всего через два дня 19 июня в ночь на 20 июня состоится Праздник выпускников "Алые паруса", который сегодня уже вполне можно назвать "культурным брендом" Санкт-Петербурга.

 

 

А сейчас я хочу вас пригласить на художественные выставки в Эрмитаж, в галереи "Борей" и "АРКА" и на фестиваль «Японская весна в Санкт-Петербурге-2010»!

 

Вначале - о совсем "крошечной" выставке моей коллеги - художник и писатель, журналист Ирина Дудина во вторник, 15 июня в галерее "Борей" открыла большую выставку крафтов, графики, акварелей и гуаши "Новые герои"

 

 

«В конце 80-х- начале 90-х моя жизнь состояла из занятий политикой, стихами и изобразительным искусством. Я рисовала каждый день, бросая на бумагу мучавший меня раздрай, распадение мира на осколки, обломки, обрывки, коллажи, на энергетические линии и асбрактные сущности. Потом за бумагу и стихи я взялась уже в нулевых, 10 лет спустя. Меня всё ещё мучали приключения красных человечков, но уже и выпрыгивали на гигантские куски крафта собравшиеся из обломков телом и душой новые герои, разноцветные Человеки и Человечища...» Дудина Ирина

 

 

 

Выставка будет работать в галерее "Борей",  по адресу: Литеный пр, 58. с 15 июня по 26 июня. А с 17 июня в Тосно, в Краеведческом музее (5 минут пешком от станции Тосно) этой неутомимой художницей открыта выставка политических ковриков (что это такое - можно прочитать здесь: http://agencyvolnyostrov.ru/kulturnyj_shok/vystavki/kumiry_za_i_protiv/),там же в Тосно позднее состоится и творческий вечер художника Ирины Дудиной. О вечере я сообщу дополнительно, друзья!

 

18 июня 2010 года в нашем городе состоится торжественное открытие выставки Japan Art Collection in Saint-Petersburg 2010:

 

Выставка современного японского искусства в 2010 году 

 

Выставка современного японского искусства Japan Art Collection in Saint-Petersburg 2010  проводится при поддержке Генерального Консульства Японии в Санкт-Петербурге, Общества дружбы «Япония - Россия» и является завершающим мероприятием в рамках официальной программы 10-ого юбилейного Фестиваля японской культуры «Японская весна в Санкт-Петербурге-2010». Миссией проведения Выставки является расширение международного сотрудничества между Японией и Россией в области культуры.   

  

 

На Выставке будут представлены работы современных японских мастеров искусств (живопись, картины в стиле нихонга, каллиграфия, техника суибоку, фотография, скульптура, авторские куклы, предметы прикладного искусства: всего 267 произведений), а также литературные произведения (поэзия хайку, танка, сэнрю: всего 180 произведений). Выставка, на которой будет представлено 447 произведений, отражающих современный этап развития японской культуры и искусства, откроется в ЦВЗ «Манеж» 18 июня  и будет работать всего 18 дней - по 7 июля 2010 года. В период проведения выставки также будут проводиться различные мероприятия, знакомящие зрителей с японской культурой, мастер-классы по каллиграфии и икэбана.

 

 

Из истории культурного сотрудничества Россия-Япония:

 

 

Japan Art Collection: 

Целью проведения Выставки Japan Art Collection является расширение мирового сотрудничества в области кульутры. Первая выставка серии Japan Art Collection прошла в мае 2008 года в Народной галерее в Праге (Národnígalerie v Praze). В музее, в котором экспонируются  знаменитые картины П..Пикассо, П.Сезанна, К.Монэ, М.Шагала, было представлено 250 работ современных японских мастеров искусств. За три дня выставку посетили около 10 тысяч зрителей. В июне 2008 года  состоялась Вторая выставка Japan Art Collection  (Будапешт, Венгрия). В апреле 2009 года - Третья выставка Japan Art Collection (Зальцбург, Австрия). В мае 2009 года – четвёртая выставка Japan Art Collection  (Мюнхен, Германия). Выставка Japan Art Collection в Санкт-Петербурге станет Пятой выставкой мирового проекта Japan Art Collection. 

 

Выставки, организованные компанией Biken International: 

 

 В России компанией Biken International к настоящему времени было реализовано три крупных проекта и серия небольших выставочных проектов. Первым проектом была Выставка современного японского искусства в Третьяковской галерее в Москве. В 2002 и 2006 годах были проведены две крупные выставки в ЦВЗ «Манеж» в Санкт-Петербурге. Осенью 2009 в Санкт-Петербурге прошёл японский фестиваль Японии в рамках Шестого Фестиваля японской культуры «Японская осень в Санкт-Петербурге» в арт-галерее «АРКА» 

 

 (выставки четырёх мастеров каллиграфии - о начале проекта можно прочитать здесь http://volnyostrov.blogspot.com/2009/10/blog-post.html):

 

 

Напоминаем, что торжественное открытие Выставки Japan Art Collection состоится 18 июня 2010 года в 16 часов. Во время церемонии открытия будут проведены мастер-классы по каллиграфии (Накагава Сэцука и Такаяма Карю) и мастер-класс по икэбана (Накагава Сэцука).

 

 

 

 Время работы Выставки с 11 до 18 часов

Вход на Выставку с 11 до 15 часов бесплатный, с 15 до 18 часов – 150 рублей. 

 

 

19 июня 2010 г в Эрмитаже открывается масшатбная выставка "Пикассо. Из собрания Национального музея Пикассо, Париж"

 

 

Залы выставки: Фельдмаршальский зал (193), Гербовый зал (195), Пикетный зал (196), Восточная галерея Зимнего дворца (151,153), зал N 152, залы 3-го этажа Зимнего дворца. Никогда еще в Эрмитаже не было столь масштабной ретроспективы работ величайшего художника XX в. Пабло Пикассо. На выставке демонстрируются произведения всех периодов его творчества (с 1901 по 1972 г.), представляющие различные виды искусств (живопись, скульптуру, графику, фотографии, иллюстрированные книги), широчайший спектр жанров и техник, освоенных и изобретенных мастером. Более 200 экспонатов самого высокого уровня щедро предоставил Национальный музей Пикассо в Париже, временно закрытый на реконструкцию. Созданный в 1979 г. на основе личной коллекции художника, музей является крупнейшим в мире собранием его произведений. Специально для России в экспозицию включен раздел "Пикассо и Русские балеты", посвященный совместной работе Пикассо с Сергеем Дягилевым, Игорем Стравинским, Леонидом Мясиным. Показ произведений Пабло Пикассо проходит в рамках программы "Год Франции в России и  Год России во Франции - 2010". Выставка пройдет в Эрмитаже 19 июня 2010 г. - 5 сентября 2010 г.

 

Источники материалов и фотографий:

http://www.borey.ru/content/view/238/35/

http://www.arkartgallery.ru/seeexh.php?id=93

http://www.hermitagemuseum.org/html_Ru/04/2010/hm4_4_120.html


Архив новостей | Подписаться на RSS