Новости

О бренном...

2010-06-18

В субботу, 19 июня в петербургском буддийском храме состоится разрушение мандалы Будды Медицины. 

Напомним, что возведение мандалы началось в дацане 7 июня ламами из улан-удэнского дацана Хамбын Хурэ и приурочено ко второй Декаде буддийской культуры в Санкт-Петербурге. Декада-2010 посвящена Будде Медицины, мозаичное панно которого, как и изображение Бодхисаттвы сострадания Авалокитешвары, были торжественно освящены в дацане 14 июня.

Мандала – это двухмерное изображение дворца божества, выполненное под особые молитвы из разноцветного байкальского песка. Считается, что все время, пока идет возведение мандалы, само божество находится в дацане, благословляя каждого пришедшего поклониться мандале.

 

Церемония 19 июня завершится традиционным разрушением мандалы, смысл которого – подчеркнуть непостоянство и мимолетность бытия, направить людей на поиски истинного знания, способного принести благо всем живым существам Вселенной. Часть песка мандалы после разрушения подносится специальным божествам – хозяевам воды, оставшийся песок раздается прихожанам и будет оберегать их от болезней и несчастий. 

 

19 июня, суббота: 

11.00 – торжественный молебен

12.00 – обряд разрушения мандалы, подношение мандалы хозяевам воды 

12.45 – раздача песка прихожанам 

 

Петербургский дацан находится по адресу: Приморский пр., д. 91, ст. метро Старая деревня, Черная речка. 

 

Благодарим за предоставленные фотографии и информацию: пресс-секретаря Санкт-Петербургского дацана Гунзэчойнэй 


Архив новостей | Подписаться на RSS