Новости

Обмахиваясь японским веером....

2010-07-07

Настоящее лето. И в Питер пришла жара, что уже более месяца "душит"/жарит в Москве.... Тополиный пух отлетел, в парках зацвел жасмин... Культурная жизнь питерская понемного начинает "сдавать свои позиции" и уходит в отпуска:)) Японские веера - как никогда необходимо держать "под рукой", благо есть они теперь и в продаже, а можно ими, как произведением искусства любоваться на выставке.

 

Напоминаю, что последние дни работает выставка Japan Art Collection в Манеже (18 июня - 12 июля 2010 (June-July) и завершают свою работу мастер-классы в галерее АРКА. 

Все, кто так или иначе интересуется искусством Востока, Японией, могут еще посмотреть японские современные куклы 

 

 

и инсталляции,

 

 

а в фойе Манежа - купить трогательные открытки арт-коллекции японского искусства, на обороте которых можно прочитать стихи хайку, такие, например: "За рисовым полем/Разноцветные флажки/В праздник мальчиков" (Китакадзэ Хидэко) 

 

В прошлое воскресенье я зашла в Манеж и в прохладных залах долго бродила между картинами, инсталляциями, фотографиями, наслаждаясь тишиной, покоем и созерцанием восточного искусства...

 

 

 

 

 

Уходить не спешила, так как в фойе для всех желающих проводили уроки написания иероглифов: состоялся мастер-класс каллиграфии и я, перепачкавшись черными чернилами, все же научилась писать кистью вертикальные и горизонтальные линии; под руководством мастера написала иероглиф, обозначающий свой знак года "змея" и, гордо удалилась, унося с собой написанный знак "си":))  

 

Итак, запишите в свое расписание даты мастер-классов, что проходят  в арт-галерее «АРКА» в рамках Japan Art Collection

 

Икебана школы СОГЭЦУ:

8 июля в 18.30

 

Чайная церемония ТЯНОЮ:

6 июля в 20.00

9 июля в 19.00

Руководитель – Наталия Белова

 

Искусство МИДЗУХИКИ (вязание узлов):

6 июля в 18.00

Руководитель – Майя Ильина 

 

 

Японский веер, по-видимому, пригодится Вам и на концерте! Приглашаем:

 

8 июля 2010 г. в клубе «JAGGER» состоится концерт бессменного барабанщика легендарного бит-квартета «СЕКРЕТ» АЛЕКСЕЯ МУРАШОВА и его группы "По БАРАБанУ band"

В программе - авторские песни Алексея Мурашова из репертуара трио "Секрет" («Сидя на крыше», «В жарких странах», «Она так любит», «Ничего не бойся, я с тобой», «Странные дни»), лучшие хиты из репертуара бит-квартета «Секрет», новые песни Алексея, а также кавера песен Бориса Гребенщикова и Майка Науменко.

Простые формулы песен Мурашова с характерным ленинградским вкусом соединяют в себе размеренную ритмичность и искреннюю лирику, местами мечтательно-детскую, а порой сознательную и даже исповедальную. Его можно назвать "романтиком старой школы". Школы, научившей подрастающие поколения соприкасаться с феноменом рок-н-ролла, вырастившей множество поэтов, вольнодумцев и неисправимых оптимистов с грустно улыбающимися глазами. Стиль группы можно определить как мелодичный поп-рок.

Начало в 21.00. Вход бесплатный!

Адрес клуба «JAGGER»: пл. Конституции. дом 2., телефон: 92-312-92

Но, самое интересно ожидает всех питерцев и гостей нашего города именно 8 июля: в Петербурге отпразднуют «Всероссийский день супружеской любви и семейного счастья»

 

В честь праздника «День семьи, любви и верности», который отмечается в день православных покровителей Петра и Февронии, на Исаакиевской площади состоится концерт, хэдлайнерами которого станут Леонид Агутин с Анжеликой Варум, группа «Чай вдвоем», Александр Захаров, Василий Герелло, и другие артисты. Вести концерт доверили Геннадию Ветрову с супругой. На случай дождя организаторы приготовили для гостей плащи, а для защиты от солнца предусмотрели кепочки с ромашками. Главными действующими лицами праздника станут супружеские пары, как молодые, только вступившие на путь счастливой семейной жизни, так и ветераны, за плечами которых 30-40 лет брака в хорошем смысле этого слова. 70 супружеских пар Санкт-Петербурга получат в подарок от Губернатора Санкт-Петербурга образ православных святых покровителей семьи Петра и Февронии работы Владимира Михайлова. Подвеска выполнена в необычной для религиозных образов светской форме сердца. Образ святых супругов Петра и Февронии окружен букетом нежных ромашек - российского символа любви, юности и чистоты. Автор украшения надеется, что подвеска станет желанным подарком не только для официальных церемоний, но и в повседневной жизни для тех, кто хочет оказать знак внимания своей второй половинке.

 

Праздник благословил Патриарх Московский и всея Руси Алексий. Помимо концерта, мероприятия по чествованию молодоженов и ветеранов супружеской жизни пройдут во всех районах города. Приходите на праздник всей семьей!!!

 

 

Благодарим за предоставленные материалы и фотографии Галерею АРКА: http://www.arkartgallery.ru/

 

Автор фото А.Мурашова - А.Федечко

 

Источник информации День семьи: http://www.vmikhailov.ru/ 


Архив новостей | Подписаться на RSS