Новости

«Формула-1»: «НАС ЖДЕТ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ГОНКА!»

2010-07-10

 

 

 

В эти выходные, 10 и 11 июля, в акватории Невы напротив Эрмитажа и Петропавловки ведущие пилоты мира будут оспаривать звание сильнейшего в одном из этапов чемпионата мира в гонках «Формулы-1» по водно-моторному спорту. В их числе будет и один российский пилот, Станислав Курценовский -единственный россиянин, имеющий суперлицензию на управление гоночными судами этого класса. Больше в России, где ежегодно проводятся соревнования по водно-моторному спорту в различных классах, спортсменов высокого уровня подготовить не смогли. Но и Курценовский практически год не выступал в этапах Кубка мира. Главная причина – финансирование, вернее, его нехватка. Однако, по словам российского пилота, свою отрицательную роль сыграли и другие факторы, в частности, проблемы с перевозкой оборудования через таможню, поломка лодки после столкновения с одним из соперников. Словом, причины есть, а вот победы ждать не будут! И пока глава автомобильной «Формулы-1» Берни Экклстоун мечтает о проведении «королевских гонок» в самом центре Петербурга, его мечту который год осуществляет коллега из «Формулы» водно-моторной! 

 

 

 

«Формула-1» на воде - самые престижные гонки в водно-моторном спорте. К участию в них допускаются только пилоты высочайшего класса, которые уже зарекомендовали себя в международных гонках на судах «младшего» класса. Во время заездов скутеры достигают скорости в 220-240 километров в час. От момента старта, который происходит с выключенными двигателями, скутерам требуется всего 3 секунды, чтобы набрать скорость в 100 километров в час. Корпуса скутеров, идущих на полной скорости, касаются поверхности только самыми нижними частями, и они практически летят над водной гладью. Огромные усилия приходится приложить пилоту, чтобы просто удержать в руках штурвал. Как правило, за 50 минут гонки пилот теряет до 5 килограмм веса, а его пульс приближается к 200 ударам в минуту.

 

 

Напоминаем, что в прошлом 2009 году победителем 6-го этапа Чемпионата мира по водно-моторному спорту «Формула-1» Гран-При России-2009 стал шведский гонщик Йонас Андерсон из команды Team Azerbaijan. Андерсон сумел выйти вперед на первом же круге и впервые за последний год финишировал первым, набрав 20 чемпионских очков в восьмом Гран-При России в Санкт-Петербурге. Шведский гонщик удерживал первое место на протяжении всех 35 кругов гонки, а теперь, победив в третий раз в своей карьере и второй раз на Неве, в общем зачете занимает третье место с 52 очками. «Россия стала для нашей команды особой страной, в которой мы побеждаем уже второй раз подряд», - признался Андерсон. На втором месте - Сами Селио из команды Mad Croc F 1 Team Woodstock. Тани аль Камзи из команды Team Abu Dhabi вернул себе лидирующую позицию в чемпионате, став третьим и заработав 12 чемпионских очков, и теперь с 62 очками он опережает Джея Прайса из Qatar Team на 10 очков. Действующий чемпион мира сегодня не вышел на старт вследствие аварии во время квалификационного заезда, также его подвела вторая лодка, в которой произошло возгорание прямо на старте. Второй раз подряд четвертое место завоевал итальянец Фабио Компарато из команды 800 Doctor, и в общем зачете он занимает пятую строчку с 37 очками. По итогам 16-ти заездов лидирует в чемпионате Тани аль Камзи из команды Абу Даби. На церемонии награждения победителей президент Федерации водно-моторного спорта Юнис Лукмановотметил роль спонсоров в организации мероприятий, благодаря которым и состоялись эти соревнования на высоком уровне организации подобных международных спортивных чемпионатов!

 

 

Накануне водных гонок 8 июля в Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция, посвященная этапу чемпионата мира в гонках «Формулы-1» по водно-моторному спорту, который состоится в акватории Невы 10-11 июля. В пресс-конференции приняли участие генеральный промоутер UIM «Формула-1» маркиз Николо ди Сен-Жермано, заместитель председателя спорткомитета Санкт-Петербурга Вадим Моисеев, президент Федерации водно-моторного спорта и яхтенного туризма Санкт-Петербурга и Ленинградской области Юнис Лукманов, а также российский пилот водно-моторной «Формулы-1» Станислав Курценовский.

Передаю слово участникам и организаторам «Формулы-1» : 

- Впервые я побывал в вашем городе в 1981 году, и с тех пор проведение гонок водно-моторной «Формулы-1» стало моей мечтой. И я очень благодарен российским организаторам во главе с Юнисом Лукмановым за то, что после некоторого перерыва гонки «Формулы-1» несколько лет назад вновь вернулись в это замечательное место, - отметил Николо ди Сан Жермано. - С технической точки зрения трасса в Санкт-Петербурге очень интересна – есть длинная прямая вдоль набережной около Эрмитажа, сложные повороты в районе Петропавловской крепости… Думаю, нас ждет очень интересная гонка! А почему в календаре нынешнего года всего два европейских этапа? Это – временное явление. Уже на будущий год должен состояться этап в Финляндии, к которому уже идет активная подготовка. Три этапа – в Европе, три – на Ближнем Востоке, три или четыре – в Азии. Я думаю, это будет правильная пропорция для календаря водно-моторной «Формулы-1»  

- "Хотел бы обратить внимание на важное событие, которое произошло в мире водно-моторного спорта, - сказал Юнис Лукманов. – На сессии Международного Олимпийского комитета в Ванкувере наш вид спорта был официально признан МОК – первым среди всех технических дисциплин. Надеюсь, это послужит дальнейшей популяризации водно-моторного спорта. Что же касается нынешнего этапа чемпионата мира в гонках «Формулы-1», то два года назад прямые трансляции из Санкт-Петербурга с подобных соревнований были организованы на 21 страну, в прошлом году их принимали около 60 государств, теперь таких стран будет больше ста… И нам очень приятно, что подобным образом мы сможем показать миру красоту не только самих этих соревнований, но и уникальные панорамы центра Санкт-Петербурга."

- "Гонки в акватории Невы действительно обещают стать очень интересными, - пообещал Станислав Курценовский. – В техническом регламенте соревнований произошли изменения, которые вывели на первое место именно мастерство пилотов, а потому можно ждать напряженной и красивой борьбы, смен лидерства по ходу гонки. Я тоже постараюсь показать все, на что способен – несмотря на то, что по ряду причин вынужден был пропустить предыдущий сезон в «Формуле-1»  Словом, думаю, жители Санкт-Петербурга отнюдь не прогадают, если вместо того, чтобы стоять в выходные в автомобильных пробках на выезде из города, спланируют день иначе и примут решение посмотреть эти красивые соревнования… "

- "С середины 1990-х, пусть и с некоторым перерывом, Санкт-Петербург проводит эти соревнования, и я надеюсь, что и на сей раз они станут настоящим праздником для всего нашего города", - отметил Вадим Моисеев.       

 

Подробнее о расписании гонок на воде можно прочитать на официальном сайте: tigris-group.ru  

 

Фото и видео - из архива Агентства: автор Наталия Кирилова 


Архив новостей | Подписаться на RSS