Новости

Стартовал чемпионат России по парусному спорту (класс яхт Farr-30)

2010-07-24

Первый день чемпионата:

Сегодня, 23 июля 2010 года, накануне Дня Военно-Морского флота в яхтенном порту «Геркулес» прошел первый гоночный день чемпионата России по парусному спорту в классе яхт Farr-30. По итогам первых трех гонок лидирует экипаж Анны Басалкиной из Санкт-Петербурга.


Слабый ветер утром заставил понервничать гоночный комитет, но как только яхты вышли на воду, ветровые условия изменились в лучшую сторону. Поэтому организаторам без особых проблем удалось провести все три запланированные на сегодня гонки. По результатам первого дня первое место занимает экипаж Анны Басалкиной (6.0 очков), второе – экипаж Сергея Шевцова (7.0 очков), а третье – экипаж Сергея Брюзги (9.0 очков). 

Председатель Гоночного комитета Владимир Александрович Буркалов так оценивает состоявшиеся гонки: "День прошел без происшествий, но борьба сегодня была плотной, яхты финишировали с интервалом в 1-2 секунды. Завтра нынешним фаворитам будет непросто, им придется хорошо постараться, чтобы удержать свои позиции. Так что борьба будет продолжаться, ведь впереди еще 6 гонок, главное, чтобы ветер не подвел!"

 

Свой комментарий дала и рулевой лидирующей на сегодня яхты Анна Басалкина: "Сегодня гоночный день прошел великолепно: погода была хорошая, ветер нас порадовал. Гонки были не из легких. Экипаж у нас получился сборный: яхтсмены специализируются в разных классах яхт. Первую гонку мы притирались друг к другу, пытались сработаться. Самым сложным для нас поэтому оказался именно первый старт, дальше все пошло уже легче. Мы не ставим перед собой задачу выигрывать в каждой гонке, для нас главное идти стабильно. Что ж, завтра новый день, новые гонки, главное, чтобы ветер был!" Анна отметила, что наиболее сильными соперниками ей видятся гости из Ростова-на-Дону - экипаж Сергея Шевцова. Гонщики также отмечали экипаж Юрия Куликова, отдавая должное мастерству яхтсменов и скоростные показатели яхты Сергея Брюзги и его экипажа. 

Организаторы гонок напоминают, что на данный момент в Санкт-Петербурге в яхтенном порту «Геркулес» собран самый большой флот яхт класса Farr-30, в количестве 8 вымпелов.

 

24 июля, начиная с полудня, планируется провести еще 3 гонки в рамках чемпионата России по парусному спорту в классе яхт Farr-30. В этот же день пройдет регистрация участников Всероссийской юношеской регаты по виндсерфингу «Кубок Балтийского моря 2010», в которой примут участие более 40 юных спортсменов в возрасте до 16 лет из разных регионов России. Данные соревнования будут проходить уже пятый год подряд.

 

Также завтра, 24 июля, на территории яхтенного порта «Геркулес» состоится День открытых дверей Центра парусного спорта, в рамках которого пройдет парусная выставка, презентация здания, новых услуг и клубных карт СК «Парусник». С 12.00 до 14.00 будет организовано бесплатное катание на яхтах Laser SB-3 СК «Парусник» и с 14.00 до 16.00 пройдет бесплатный «сухой» урок по виндсерфингу для детей, а уже вечером состоится розыгрыш клубных карт.

 

Благодарим за предоставленные материалы пресс-службу регаты - Андрея Петрова и Александра Иванова 

Фото: Валерия Бухаренко


Архив новостей | Подписаться на RSS