Новости

70-летие Севы Новгородцева в Санкт-Петербурге.

2010-07-25

 

 

 

Сегодня 22 июля 2010 года на телеканале "100 ТВ" пройдет «Вечер с Севой Новгородцевым», - некая смесь/коктейль из живого эфира с вкраплениями видео/кинофрагментов из жизни легендарного радиоведущего русской службы Би-би-си Севы Новгородцева. Вечер посвящен семидесятилетнему юбилею Севы и 30-летию русской службы британской радиовещательной корпорации. На прошлой неделе Сева Новгородцев отвечал на вопросы журналистов в Балтийском информагентстве. Было много вопросов, шуток и "пояснений" в духе того, что "наша программа никогда не была антисоветской, - так заявил на встрече Сева Новгородцев.  Рассказывая о проекте, Сева пояснил, что в  России такой международный проект – первый. Это будет телемост «Петербург-Лондон»..

 

 

Небольшое отступление: что касается телемостов, то для России - это не первый такой проект. Еще во времена СССР, на Ленинградском телевидении (а я тогда именно там работала:) проходили уникальные телемосты в прямом эфире - помню однажды в первой студии "оркестром" из рок-группы АУКЦИОН и музыкантами симфонического оркестра дирижировал композитор и шоумен Сергей Курехин!!! Мы, однако, с Вами (напоминаю) сейчас в Балтийском информационном агентстве и встречаемся с Севой Новгородцевым:

 

 

9 июля исполнилось 70 лет Севе Новгородцеву. Первый советский диск-жокей, музыкант, актер и легенда радиожурналистики Сева Новгородцев отмечает свое 70-летие на своей "родине", в Санкт-Петербурге. Много лет Сева живет и работает в Великобритании. Настоящее имя Севы Новгородцева-Всеволод Борисович Левенштейн. Что мы знаем о юбиляре? Родился он в Ленинграде в семье капитана дальнего плавания 9 июля 1940 года. В 1947 году поступил в 222-ю школу (б.Петришуле). В юности поступал в московские театральные институты, но не был принят. В том же 1957 году году поступил в ЛВИМУ (Ленинградское высшее инженерное морское училище им. адмирала Макарова, ныне Государственная Морская академия): 

 

 

С 1959 по 1965 года Сева работал на флоте и играл в джазовых коллективах Иосифа Вайнштейна и в первом ВИА (в СССР:) "Добры Молодцы". Как сообшает интернет-энциклопедия "Викепедия", к тому же периоду относится взятие фамилии помполита теплохода «Верхоянск», на котором Сева плавал штурманом, в качестве сценического псевдонима - так "родился" Сева Новгородцев. В 1975 году он эммигрировал из СССР, жил вначале в австрии, Италии, с 1977 года живет в Лондоне. Первая музыкальная передача Севы Новгородцева на русской службе Би-би-си в коротковолновом диапазоне вышла 9 июня 1977 года под названием «Программа поп-музыки из Лондона». Передача (переименованная в «Рок-Посевы» с января 1991 года) выходила в течение 27 лет — до 12 июня 2004 года и принесла известность её автору в Советском Союзе.

 

Кроме этого на встрече с журналистами, Сева Новгородцев поделился впечатлениями от современного Петербурга и продемонстрировал юбилейную футболку, выпущенную собственным фанклубом. Именно с "демонстрацией" этой футболки и началась пресс-конференция Севы Новгородцева. На ней радиоведущий изображен за штурвалом корабля...(в предыдущем подкасте Вы уже слышали про эту маечку и все, что сней связано:))) А, что же юбиляр думает о современной России? О чем мечтает? Каким сегодня он  хотел бы видеть Россию И Питер?

 

В 1995-м году Сева основал иллюстрированный ежемесячный рок-журнал на русском языке «О!», но проект закрылся по финансовым причинам (вышло три номера). Сева - Лауреат премии «Радиомания 2002». С февраля 2003 года Сева выпускает ежедневную новостную программу «с человеческим лицом» "БибиСева". награжден 27 апреля 2005 года орденом Британской Империи. Как оценивали критики значение радиопередач Новгородцева: писали, что радиопередача «Рок-посевы» в год своего возникновения оказалась в СССР одним из очень немногих источников информации о западной популярной музыке и сохранила этот статус практически до распада Союза. Некоторую альтернативу передаче Новгородцева составляли музыкальные передачи "Голоса Америки", но «Голос Америки» глушили гораздо более основательно, чем Би-би-си. Из средств массовой информации в 80-х годах в СССР единственным конкурентным по отношению к Би-би-си источником информации о западной музыке был журнал "Ровесник"... Пик популярности передачи Севы в СССР пришёлся на 80-е годы. Известность и популярность в СССР таких групп как Quenn, Deep Purple, Pink Floyd, Led Zeppelin не в последнюю очередь обусловлена обширными циклами передач Новгородцева, в которых подробно излагалась биография рок-музыкантов и звучали музыкальные композиции. Остроумные вступления к передачам содержали, кроме того, слегка завуалированный антисоветский подтекст. Радиопередачи Новгородцева записывались на магнитофонные ленты, их тексты перепечатывались энтузиастами. Собранные таким образом материалы в дальнейшем легли в основу архивов официального веб-сайта С.Новгородцева: www.seva.ru, на котором публикуются материалы, связанные с именем радиоведущего, расположен обширный электронный архив радиопередач в формате МР3. Там же выкладываются для скачивания все новые выпуски передач. С 2005-го года через сайт организуются съезды радиослушателей. Вот что думает о своем работе и о профессионализме сам Сева:

 

Журналисты не только сами спрашивали, но и услышали от юбиляра много забавных новостей, так Сева рассказал, что любит слушать по айфону звуковые подкасты, среди которых-рассказы из английской библиотеки:))  

 
 
 
Уже расставаясь, Сева признался, что он полон сил, расслабиться не позволяют работа и забота о семье. И, прощаясь с журналистами, он раздал автографы, а я, как и мои коллеги, сфотографировалась с Севой "на память":)С праздником, уважаемый Сева Новгородцев! 

 

Автор подкастов и фото/видео - Наталия Кирилова

использованы материалы "Викепедия"


Архив новостей | Подписаться на RSS