Новости

Ты никогда не станешь старше, Виктор Цой!

2010-08-15

Сегодня день памяти Виктора Цоя. Он погиб в автокатастрофе ровно 20 лет назад.

 

 

Впрочем, для людей поколения перестройки, Цой никогда не уходил. Его песни навсегда стали символом перемен. Концерты  памяти лидера группы «Кино» пройдут сегодня и во дворе Михайловского замка, и в бывшей котельной «Камчатка» на Петроградской стороне, в доме 15 на улице Блохина. В середине 80-х годов прошлого века Цой работал в этой котельной кочегаром. Она превращена в музей-клуб, где хранятся гитара музыканта и его вещи...

 

 

Виктор Цой погиб в автокатастрофе 15 августа 1990 года в нескольких десятках километрах от Риги. ДТП произошло на 35-м километре трассы Слока – Талси, в нескольких десятках километров от Риги. Согласно официальной версии, возвращавшийся с утренней рыбалки Цой, вероятнее всего, заснул за рулем. В результате его «Москвич-2141» вылетел на встречную полосу и столкнулся с автобусом «Икарус-250». Музыкант похоронен на Богословском кладбище в Петербурге.


...Что теперь делать с птицей далеких небес?

Ты смотришь сквозь пальцы,

но свет слишком ярок и чист.

И звезда говорит тебе: "Полетим со мной".

Ты делаешь шаг, но она летит вверх, а ты - вниз...

 

 

На могиле музыканта в годовщину его гибели собираются сотни людей, которые приносят цветы и поют песни группы "Кино".

 

Однако в этой памятной дате обнаружилась и "ложка дегтя": по сообщению сми, (http://www.mr7.ru/news/culture/story_31329.html и http://baltinfo.ru/top) "известные российские рокеры отказались участвовать в концерте памяти лидера «Кино».

 

Отказ дали именно «звезды первой величины», легенды российской рок-музыки, сообщила представитель Фонда памяти Цоя Светлана Власова. "Когда исполнителей попросили принять участие в программе, подготовленной ко дню смерти лидера «Кино», они попросили внушительную сумму гонорара. Услышав отказ в своем требовании, рокеры заявили, что выступать не станут... "

 

Сегодня на твиттере.ком я прочитала про эту "новость", ссылку которой мне прислал мой любимый и знаменитый гитарист Александр Ляпин("лидер-гитара" АКВАРИУМА). Саша очень метко назвал этих "известных российских рокеров" п***рами, а я добавила, что директору Фонда Светлане Власовой надо было указать имена этих "деятелей", чтобы СТРАНА знала "своих героев"..:(((( 

 

"Жить надо так: асса! и нет проблем!" - Виктор Цой

 

 

Память Цоя в Северной столице почтят рядом мероприятий, написали на Baltinfo.ru: "в Петербурге и Ленобласти мероприятия, посвященные памяти Виктора Цоя, начались еще 13 августа. От Богословского кладбища, где похоронен музыкант, стартовала колонна байкеров. Байк-фест, посвященный легендарному исполнителю, завершится завтра в Никольском. Вспомнили Цоя и на фестивале «Окно в Европу», который проходил в эти дни в Выборге. В кинотеатре «Выборгский Палас» состоялся показ фильма «Игла. Ремикс» Рашида Нугманова. Картина представляет собой режиссерскую версию с не вошедшими в первый вариант «Иглы» эпизодами и новым звукорядом. Но главные мероприятия пройдут сегодня, в день смерти музыканта – 15 августа." Утром открылся отреставрированный памятник Цою на его могиле на Богословском кладбище:  

http://www.tv100.ru/video/view/36080/

 

 

 

 

 

«Поклонниками Виктора Цоя, командой реставраторов, были проведены очень объемные работы. Причем, трудиться им приходилось в адских условиях почти 40-градусной жары. Но ребята не то что не попросили о помощи, а еще сразу, до начала работ, дали понять, что все сделают самостоятельно. Причем реставрировали памятник волонтеры за свой счет», - рассказала Светлана Власова. Группа реставраторов привела в должное состояние как гранитную, так и бронзовую части памятника - лучи, украшающие мемориал, а также покрасила ограду. Реставрация памятнику требовалась уже давно, ведь могила певца не раз становилась объектом вандализма. Группа энтузиастов выразила желание самостоятельно привести памятник в порядок к 20-й годовщине смерти музыканта.

 

Кроме того, сегодня вечером пройдет еще один памятный концерт, на сцене ДК Ленсовета . В нем примут участие питерские группы «Ореол», «Сигнал», Игорь Тальков-младший из Москвы и другие музыканты. Они исполнят как свои композиции, так и песни «Кино»... 
 
 

 

Многие все эти годы спрашивали себя: в чем секрет Виктора Цоя? Секрет прост: искренность и простота!

 

О Викторе вспоминают его друзья, те, кто его знал, к то с ним работал вместе:

 

 

Лидер группы «АукцЫон» Олег Гаркуша начинал свой творческий путь в то же время, что и Цой. Группа Гаркуши гастролировала вместе с «Кино»: «Цой не был разговорчив, в отличие от нас. Да и вообще группа «Кино» находилась как будто в своей обособленной среде», – рассказал Гаркуша. «У Цоя были действительно хорошие песни. Сама музыка была проста, оригинальной ее тоже не назовешь. Подобные мотивы можно встретить и у других исполнителей. Но, пожалуй, именно в простоте и доходчивости музыки Цоя ее прелесть. Конечно, особое место в творчестве Цоя занимают его тексты. Искренние слова музыканта – вот основа его песен»

 

...Знаешь, каждую ночь

Я вижу во сне море.

Знаешь, каждую ночь

Я слышу во сне песню.

Знаешь, каждую ночь

Я вижу во сне берег

Знаешь, каждую ночь...

 

 

Свое мнение о Викторе Цое высказал корреспонденту «БалтИнфо» продюсер певца Андрей Тропилло. По словам продюсера, сейчас происходит деформирование недавней истории и ее культурных ценностей. И главной фигурой, роль которой хотят переиначить, стал именно лидер группы «Кино». «Я не считаю, что Цой – это особый герой. Он был одним из музыкантов, общим делом которых была культурная революция, которая и привела к крушению системы – развалу Советского Союза. Сейчас же лидера группы «Кино» так активно героизируют те, кто боится повтора культурной революции в стране», – считает известный музыкальный издатель. «Песни Цоя можно сыграть на акустической гитаре в любом подъезде. И по сей день все поют «Маму-Анархию», – отметил Андрей Тропилло. Он также рассказал, что любимым словом рок-музыканта было слово «асса» (именно благодаря ему появилось название известного фильма Сергея Соловьева). Цой часто любил повторять«Жить надо так: асса, и я решил все проблемы!», «Асса, и мы все сделали!».По воспоминаниям продюсера, лидер «Кино» был очень энергичным человеком, постоянно находился в движении. «Цой занимался восточными единоборствами. На студии каждую свободную минуту он отрабатывал удары и приемы. Он никогда не стоял на месте. По характеру музыкант был истинным лидером. Он даже петь старался выше других исполнителей, выше музыкантов группы. Я заметил, что лидеры всегда так себя ведут во время записи. Нам приходилось прибегать к различным уловкам и ухищрениям, чтобы запись все-таки удалась. При этом Цой был очень закрытым человеком, что свойственно восточным людям», – вспоминает Тропилло.

 

... Научи меня всему тому, что умеешь ты.

Я хочу это знать и уметь.

Сделай так, чтобы сбылись все мои мечты.

Мне нельзя больше ждать:

Я могу умереть.

Но это не любовь...

 

 

Ты никогда не станешь старше, Виктор Цой! Совсем недавно Санкт-Петербург отмечал день рождения Виктора Цоя. Легендарному рок-музыканту 21 июня 2010 года могло бы исполниться 48 лет. В Питере состоится и этой осенью концерт в память о Викторе Цое 8 октября 2010 года в СК «Юбилейный». Помимо «АукцЫона», участие в концерте примут такие хедлайнеры российской рок-сцены, как Вячеслав Бутусов, группы «Алиса», «Мельница», «Король и Шут», «Пикник», «Кукрыниксы», «Ночные снайперы» и другие. Музыканты исполнят лучшие песни группы «Кино».

 

...И если тебе вдруг наскучит твой ласковый свет

Тебе найдется место у нас

Дождя хватит на всех

Посмотри на часы

Посмотри на портрет на стене

Прислушайся, там за окном

Ты услышишь наш смех


Закрой за мной дверь.

Я ухожу...

 

Источники материалов и видео: http://www.mr7.ru/news/culture/story_31329.html,  http://baltinfo.ru/top, http://www.tv100.ru/video/view/36080/

 

Фотографии из архива Агентства СМИ "Вольный Остров"

 

Архив новостей | Подписаться на RSS