Новости

средневековый рыцарский фестиваль «Выборгский замок».

2010-08-21

С 20 по 22 августа 2010 года в г. Выборге, на территории Выборгского замка пройдет пятнадцатый средневековый рыцарский фестиваль «Выборгский замок». 

 

 

Накануне, 17 августа в выставочном зале Правительства Ленинградской области «Смольный» состоялась пресс-конференция, посвященная пятнадцатому средневековому рыцарскому фестивалю «Выборгский замок». Организаторы фестиваля: директор Государственного музея «Выборгский замок»-С.А.Абдуллина, руководитель клуба исторической реконструкции Средневековья ««Княжеская дружина» -Ж.Богдасаров встретились с журналистами и рассказали о фестивале, формате его проведения, ответили на вопросы:

 

 

и уже в "неформальной обстановке журналистам показали фрагмент боя рыцарей, а также - танцы средневековые (участников фестиваля)....Можно было и на себе "опробовать" доспехи и одежду рыцарей средневековья: я рискнула и одела шлем, рукавицы и взяла в руки меч!  В этом наряде у меня было такое  ощущение, словно ты погрузился ...под воду:))) Кроме того, надо обладать неплохой физической подготовкой для того, чтобы не просто одеть все эти нелегкие (по весу!) доспехи и амуницию, но и еще попробовать в них двигаться...Честное слово, непростое это дело "стать на мгновение рыцарем средневековья"! Итак, про фестиваль «Выборгский замок». 

 

 

Фестиваль будет проходить с 20 по 22 августа 2010 года в г. Выборге, на территории Выборгского замка. Из  самых разных городов России (Москва, Одинцово, Тверь, Великие Луки, Ярославль, Калининград, Казань)  прибудут доблестные рыцари, которые будут участвовать в разнообразных состязаниях и покажут всю мощь и силу средневекового рыцарского мастерства.

Программа фестиваля предполагает много неожиданностей и приятных сюрпризов, но все они меркнут на фоне поединка, в котором столкнутся немецкие и французские рыцари. Участники смогут пройти различные конные упражнения на ловкость – на полном скаку поднять платок прекрасной дамы, ударить по «сарацину» и увернуться от ответного удара. Только прошедшие испытания смогут принять участие в настоящем турнире, который завершится красочным сражением пеших воинов. В конце мероприятия гостей ожидает концерт фольклорной средневековой музыки со старинными танцами.


 

Средневековые рыцарские фестивали стали традиционными для Ленинградской земли,  но  этот обещает быть самым красочным и динамичным представлением за последние годы. Впервые все желающие смогут принять активное участие в празднике и окунуться в атмосферу Средневековья, прокатиться на настоящем рыцарском скакуне, попробовать в руке оружие истинных мужчин,

 

примерить доспехи

 

Программа 

XV средневекового  рыцарского  фестиваля «Выборгский замок»:

 

Пятница 20.08

 

16-00 Музыкальное вступление и представление участников

16-30 Конный турнир оруженосцев

17-30 Пеший турнир и состязания лучников

18-30 Сражение средневековой пехоты

20-00 Концерт фольклорной музыки, средневековые танцы

 

 Суббота 21.08

 

Открытие фестиваля, музыкальное вступление и представление участников

 

12-30 Конный турнир

13-30 Пеший турнир и состязания лучников

14-30 Штурм замка

16-00 Музыкальное вступление и представление участников

16-30 Конный турнир

17-30 Пеший турнир и состязания лучников

18-30 Штурм замка

20-00 Концерт фольклорной музыки, средневековые танцы


 

Воскресенье 22.08

 

12-00 Музыкальное вступление и представление участников

12-30 Потешный конный турнир 

13-30 Сражение средневековой пехоты 
 
 

Благодарим за предоставленные материалы: пресс-службу Правительства Ленинградской области и Музейное Агентство

 

фотографии: Бориса Вагапова (Дипломатру.ру) и клуба исторической реконструкции Средневековья ««Княжеская дружина»

 

видео: Бориса Вагапова (Дипломатру.ру-пресс конференция) и http://www.youtube.com (ролики-архив) 


Архив новостей | Подписаться на RSS