Новости

Футбольное лето "Coca Cola"...

2010-08-23

12 августа 2010 года в составе группы журналистов я посетила детский оздоровительный заводской лагерь "Электросила".И, как оказалось, мы увидели главное спортивное событие этого сезона - "День футбола Coca-Cola".

 

Немного истории про детский футбол: "история футбольных турниров началась еще летом 1964 года. Газета "Пионерская правда" опубликовала призыв "Ребята! Создавайте во дворах и школах футбольные команды". Ребята откликнулись и стали создаваться команды по всей стране. В 2009 году "Кожаный мяч" отметил свое 45-летие. Турнир "Кожаный мяч" способствовал популяризации и развитию футбола, как вида спорта, а также общему физическому развитию подрастающего поколения.

 

В последнее время традиция проведения турниров по дворовому футболу начинает возобновляться. По всей России постепенно открываются новые футбольные площадки для ребятишек. Сегодня организаторами Всероссийского турнира "Кожаный мяч" являются: российский футбольный союз, Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, Комитет по физической культуре и спорту. Генеральный партнер турнира компания "Coca Cola".

 

Итак, хочу Вам этим фото/видео репортажем рассказать, как проходил этот спортивный праздник "День футбола Coca-Cola". Услышите Вы и "живые голоса: я записала подкасты, - это мини-радиопередачи,  рассказывающие о том или ином событии "языком" самих участников! Так так дорога в Приозерский район Ленинградской области, где расположен лагерь, - путь не близкий, то мы приехали в лагерь почти в финале футбольных баталий: успели увидеть финал игры, когда команда воспитателей и вожатых забила свой победный гол в матче с командой первого отряда и, как прокомментировала с улыбкой старшая вожатая: "наконец-то, взрослые отыгрались за свой вчерашний проигрыш первому отрялу в "Веселых стартах":))) 

 

Пока судьи подводили итоги спортивных побед футбольных матчей, что прошли в лагере с самого утра, нас любезно пригласили осмотреть лагерь

и, надо Вам сказать, меня приятно поразило все, что я увидела в этой экскурсии по лагерю: и сад-огород,

в котором не просто сажают цветы, выращивают в теплицах овощи (нас угощали молодыми огурчиками!),

главное - знакомят с природой и фауной ребят; есть в этом саду-огороде и этот маленький пруд, и птицы, что прятались от жары в тени пруда; и многочисленные кружки

по лепке, рисованию, поделкам, вышиванию;

 и свой кинотеатр, и спортивные залы и крытый бассейн с тренажерами.
 

 Лагерь очень ухожен, вся территория в цветах, зелени, камнях:)

 

да-да, не удивляйтесь: здесь позаботились о настоящем природном ландшафном дизайне и, проходя по лагерю, нас всех так и тянуло посидеть на камушке,
 

 

запечатлеть себя на тихой скамейке в поистине идиллической картине...

 

Следы шторма и урагана, что пронесся над территорией Ленинградской области две недели назад почти не оставил и "памяти о себе" в этом лагере (так грамотно к этому бедствию подготовились хозяева лагеря) и только вот этот кореньнапоминал нам, что буря была нешуточной .... Замечу в скобках, по дороге в лагерь и обратно мы с ужасом наблюдали следы стихии, что уничтожила большие лесные массивы в Ленинградской области...

Но, вернемся к празднику, в лагерь "Электросила"...

А, ведь детский оздоровительный заводской лагерь "Электросила"  в этом году отметил свое 50-летие,но, посмотрите, как здесь уютно, все по-домашнему: и эта столовая,и вешалка при входе, даже эти традиционые плакаты и стенгазетыиз прошлого, советского прошлого "говорят" нам о внимании, любви и заботе, что "дорогого стоят", повертьте.. Я побеседовала с юной футбольной болельщицей Юлией Одиевой,ученицей 5 класса школы №583 Приморского района и предлагаю Вам послушать наш диалог про лагерь, чему Юля научилась, проведя свои летние каникулы в этом лагере, словом, слушайте:

 
Когда мы вернулись с прогулки по лагерю, на футбольной поле
 уже шло награждение победителей:
 взрослые-хозяева и организаторы говорили речи...  
-
те, кто завоевал свои медали в футбольных матчах,- команды получали призы, каждый игрок - медаль и подарок,..  
 

а потом все дружно, и игроки, и болельщики сфотографировались на память о празднике "День футбола Coca-Cola".

 

Итоговая пресс-конференци для журналистовбыла последнем аккордом в этом замечательном спортивном празднике и мне осталось только представить Вам участников этой встречи с журналистами: Малоземова Елена Федоровна - директор оздоровительного учреждения ОАО ДОЛ "Электросила", Тищенко Петр Евгеньевич - заместитель Председателя Комитета по молодежной политике, Канукова Мария - представитель Компании "Кока-Кола", Антонов Виктор Михайлович - тренер команды. 

 

Среди нас присутствовали и юные футболисты, прошедшие "стажировку" во Франции: Рукас Томас, Рукас Андрюс, Кошелюк Константин - члены команды "Современник". Именно о них говорили в своих выступлениях и Тищенко Петр Евгеньевич - заместитель Председателя Комитета по молодежной политике, и тренер команды "Современник" Антонов Виктор Михайлович, рассказывая нам о том, как наша детская команда из России участвовала в футбольном центре в Париже, во Франции на спортивных сборах, благодаря финансовой поддердке компании "Coca Cola".

 

Отмахиваясь от ос, завершала выступление организаторов - Канукова Мария 
- представитель Компании "Кока-Кола" (Москва):
 

Надеюсь, Вы внимательно слушали наши подкасты (мини-передачи), из которых стало совершенно очевидно, что спортивный праздник "День футбола Coca-Cola" стал пилотным проектом этого лета, который прошел в Северо-западном регионе России и охватил этим летом более 50 детских оздоровительных лагерей региона! Да, действительно, повезло нашей детворе: такой спортивный праздник (и сувениры, и заслуженные спортивные награды) надолго останется в памяти, как впрочем и у нас, взрослых, что посетили этот праздник в лагере "Электросила"! После пресс-конференции на берегу озера мы еще долго беседовали с организаторами спортивного праздника,

 не забыли "проверить" детскую купальню, а также - воду и пляж:))
 

 

Скажу Вам по секрету: я впервые 

за все лето искупалась (все-некогда, все-дела и заботы), плавала и 

вместе со своими коллегами говорила: СПАСИБО, Coca Cola за этот щедрый подарок, что подарили нам частицу летнего отдыха на берегу чистого озера в прекрасный солнечный день!

 

фото и видеоавтора Наталии Кириловой

подкасты записала автор

 

Благодарю за предоставленные материалы и возможность посетить спортивный праздник организаторов: Агентство Бизнес Новостей и компанию "Coca Cola" 

Архив новостей | Подписаться на RSS