Новости

"ЖЕНСКАЯ ДЕСЯТКА"-2010

2010-09-03

11 сентября 2010 года в 5-й раз на Дворцовой площади состоится Праздник красоты и здоровья "ЖЕНСКАЯ ДЕСЯТКА" 

 

"ЖЕНСКАЯ ДЕСЯТКА" - для петербуржцев и гостей города и массовый Десятикилометровый пробег по самым красивым местам исторического центра Петербурга. С каждым годом растет популярность Санкт-Петербургской "ЖЕНСКАЯ ДЕСЯТКА". В прошлом году число участниц пробега достигло 15 000! "ЖЕНСКАЯ ДЕСЯТКА" - это и семейный праздник, на котором МУЖЧИНАМ отводится роль активных болельщиков и предоставляется возможность провести выходной с детьми, порадоваться вместе с ними, участвуя в лотереях, викторинах и конкурсах. Для всех собравшихся на Дворцовой площади 11 сентября будет организована большая интерактивная концертная программа с участием творческих и спортивных коллективов Санкт-Петербурга.

 

Компании, спонсоры и партнеры "ЖЕНСКАЯ ДЕСЯТКА" на Дворцовой площади проводут свои интерактивные программы с конкурсами, викторинами, розыгрышами призов, презентацией товаров и услуг. "ЖЕНСКАЯ ДЕСЯТКА" проводится при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, Финляндии и внесена в план официальных спортивных мероприятий Санкт-Петербурга.

 

"ЖЕНСКАЯ ДЕСЯТКА" - праздник красоты и здоровья, спорта и стиля пришел к нам из Финляндии. 25 лет назад группа финских женщин выступила с инициативой превратить свое увлечение бегом в веселый праздник. Их идею поддержали и Naisten Kymppi, так в Финляндии называется "ЖЕНСКАЯ ДЕСЯТКА", ежегодно проводится в последнюю субботу мая, привлекая разных женщин всех возрастов, любящих активный отдых на свежем воздухе. В Финляндии это мероприятие привлекает с каждым годом все больше участниц. В 2008 году 25 мая в Хельсинки на старт вышли 18 тысяч женщин во главе с Президентом Тарьей Халонен. В 2009 году Naisten Kymppi прошла в Хельсинки 31 мая и подробности можно прочитать здесь: www.naistenkymppi.fi

 

Дважды в 2004 и 2005 годах "ЖЕНСКАЯ ДЕСЯТКА" проводилась в Москве на Воробьевых горах. Участниц пробега было более 5000. Начиная с 2006 года "ЖЕНСКАЯ ДЕСЯТКА" ежегодно проводится в Санкт-Петербурге в начале сентября. Традиционно в "ЖЕНСКОЙ ДЕСЯТКЕ" " участвует губернатор города Валентина Ивановна Матвиенко и представители Правительства.

 

 

"ЖЕНСКАЯ ДЕСЯТКА" стала массовой. "Это самый демократичный пробег. В этом - здоровье наших детей и будущих поколений" - отметила Валентина Матвиенко в приветственной речи перед стартом пробега. Благодаря возросшей популярности мероприятия и проведению широкой рекламной кампании в 2008 году "ЖЕНСКАЯ ДЕСЯТКА" смогла привлечь более 12000 участниц пробега, в прошлом году 2009 году число участниц пробега достигло уже 15 000(!)-женщин различных возрастов, профессий, социального статуса и не только петербурженок, но и представительниц других городов России и зарубежных стран: Белоруссии, Украины, Финляндии, Швеции и др. В пробеге принимают участия корпоративные команды, в том числе команды компаний-спонсоров, Комитета по социальной политике, Генерального Консульства Финляндии, и других культурных, дипломатических и бизнес-структур города и области. Всем, кому интересно посмотреть, как проходит "ЖЕНСКАЯ ДЕСЯТКА" в других странах, - наши ссылки: 

Женская десятка в Финляндииhttp://www.naistenkymppi.fi/

Женская десятка в США -

http://www.tuftshealthplan.com/tufts10k/index.php

 

 

Напоминаем, что в четвертый раз в Санкт-Петербурге "ЖЕНСКАЯ ДЕСЯТКА" пройдет 11 сентября 2009 года. Организаорами пробега выступили: НОУ "Санкт-Петербургский социально экономический институт"(http://www.iwm.spb.ru/) и Финская компания "Palcon Ltd" (http://www.palcon.fi/)

 

Ждем всех на 5-ой "ЖЕНСКАЯ ДЕСЯТКА" 11 сентября 2010 года!!!

 

Источник материалов и фото:  http://www.funrun.spb.ru/ и из архива Агентства СМИ "Вольный Остров" (фото Светланы Холявчук и Наталии Кириловой)


Архив новостей | Подписаться на RSS