Новости

Балет Чешского национального театра

2010-09-13

Гастроли Балета Чешского национального театра: 13 и 14 сентября 2010 года на сцене БДТ им. Г.А. Товстоногова

Этой осенью Балет Чешского Национального театра приедет в Петербург со спектаклем «Соло для троих».  Три поющих поэта, три одиноких художника, три человеческие жизни, три разных культуры, личности, судьбы, три бескомпромиссных борца за гуманизм…– Ж. Брель, В. Высоцкий, К. Крыл.

 

Чешский балет ведет свою историю с 1883 года. Труппа Национального театра в Праге является одним из крупнейших коллективов страны. В 1882 – 1884 гг. труппой руководил Вацлав Рейзингер, который и сочинил первый балет. С 1884 по 1900 и с 1912 по 1923 гг. пост главного балетмейстера занимал ведущий танцовщик Августин Бергер. Он расширил ансамбль, создал балетную школу внутри театра. Преемником Бергера стал представитель итальянской балетной школы Ахилл Вискузи, который работал в Национальном Театре с 1900 до 1912. Следующий возврат Бергера в качестве балетмейстера (1912–1923) не был насыщен событиями, и впоследствии на этом посту его сменил исполнитель и постановщик Ремислав Ремиславски (1923–1927), поляк по происхождению, который привнес в исполнительскую школу чешских артистов традиции русского балетного искусства. Следующим художественным руководителем Национального Театра Балета стал хореограф Ярослав Хладик (1927–1933), который приглашал на постановки таких известных хореографов, как Джо Енчик (1933), Елизавета Никольская (1936–1940) и др.

Нынешний художественный руководитель театра Петр Зускасобрал уникальный коллектив ярких индивидуальностей. И сегодня Национальный Театр Балета является одним из самых интересных коллективов в Чешской Республике и насчитывает 65 исполнителей, среди которых выходцы из Чехии, России, Словакии, Австралии, Великобритании, Германии, Японии и Италии. В репертуаре театра классические произведения органично сосуществуют с ультрасовременными хореографическими постановками. За более чем семь последних лет своего существования Балет Национального Театра в Праге настолько поднял свой исполнительский уровень, что по праву вошел в звездный свод лучших европейских театров. Труппа много гастролирует по всему миру. С большим интересом выступления чешского балета встречали зрители Нидерландов, Бельгии, Италии, Швейцарии, Франции, Финляндии, Словакии, Венгрии, Австрии, Польши, Мальты, Левана, Египта, Испании, Германии, Канады, США, Португалии, Израиля, Греции и России.

 

Несмотря на различия в языке, музыкальном стиле, поэтической манере, между ними гораздо больше общего, чем кажется на первый взгляд. Об этом пытается рассказать в своем произведении постановщик  балета Петр Зуска.

Балет «Соло для троих», сочиненный на музыку этих  легендарных личностей, наполнен поэтическими образами. Герой балета – собирательный портрет, который в разные моменты может напоминать Карела, Владимира, Жака… Но это не столь важно. От их имени  и в память о них автор спектакля ведет свое повествование о рождении и уходе, ангеле и дьяволе, цветке и любви, вездесущем и неизбежном, творчестве, жизни и смерти…

 

 

Продолжительность спектакля 2 часа с одним антрактом...Начало спектакля в 19 часов

 

Билеты в кассе БДТ и театральных кассах города Адрес театра : наб.Фонтанки , 65

 

 

Благодарю за предоставленные материалы-организаторов гастролей и представителей Генерального консульства Чешской Республики в Санкт-Петербурге

 

Фотографии с пресс-конференции - Бориса Вагапова (Дипломатру.Ру) 


Архив новостей | Подписаться на RSS