Новости

Первый Фестиваль цирковой режиссуры стартовал!

2010-09-20

В северной столице с 16 по 21 сентября проходит первый Всемирный фестиваль цирковой режиссуры «Ярмарка идей».

 

В Фестивале принимают участие артисты из Китая, США, Канады, стран Европы и стран СНГ. На пресс-конференции, посвященной открытию Фестиваля от организаторов журналисты узнали и о программе Фестивале, участниках, а также о том, что такое профессия - "цирковой режиссер" и почему традиция в цирке трудно "уступает место" авангарду? Именно попытку соединить авангардные и классические виды искусства арены и предприняли организаторы Первого всемирного фестиваля цирковой режиссуры, который открылся 16 сентября  в Питере

Репортаж с генеральной репетиции перед открытием Фестиваля - перед Вами:) 

http://www.tv100.ru/video/view/37514/

 

«Мы считаем, что одна из самых редких профессий на земле - цирковой режиссер. Число людей на земле уже давно зашкаливает за 6 миллиардов и только сто человек на всем белом свете занимаются цирковой режиссурой», - рассказал генеральный директор компании «Росгосцирк» Александр Калмыков. «Это довольно редкие люди. Режиссер цирка объединяет в себе и хореографа, и театрального режиссера, и пластического. Он должен быть высокообразован, знать историю культуры и искусства, и работать в разных жанрах», - заметил Калмыков. В состав жюри конкурса вошли вице-губернатор Петербурга Алла Манилова, певица Ирина Богачева, которая будет председательствовать, писатель Даниил Гранин, певец Эдуард Хиль, а также актеры Михаил Светин и Анастасия Мельникова и режиссер Борис Эйфман. «Когда мне предложили возглавить жюри, я удивилась: как же так, я ничего в этом не понимаю, я же не профессионал, - с улубкой заметила Ирина Богачева. - Я дилетант, хотя и очень люблю цирк. Когда была маленькой ходила с мамой в цирк, стала мамой - сама водила дочку в цирк, теперь стала бабушкой и вожу туда внуков. И я подумала: это настолько семейное дело, что в нем разбираются все», - отметила певица.

 

32 оригинальных номера, подготовленных авторскими коллективами России, Китая, США, Канады, Италии, Франции, Венгрии, Украины, Казахстана, Германии, Аргентины и других стран увидели зрители на представлениях в цирке на Фонтанке. "Российские цирки ежегодно посещает 10 млн человек. Но последние двадцать лет были не лучшим временем для развития циркового искусства, целая волна артистов уехала на Запад. Наш фестиваль - для тех, кто хочет делать цирк, а не торговать им", - сказал Александр Калмыков. Фестиваль поддержан министерством культуры РФ и правительством Санкт - Петербурга, которые стали его учредителями. Как подчеркивают организаторы, цирковой праздник носит более творческий, чем соревновательный характер. Все режиссеры будут "первыми" - они получат награды в нескольких номинациях, утвержденных оргкомитетом. В рамках фестиваля 20 сентября состоится научно-практическая конференция "Проблемы современной цирковой режиссуры", в которой примут участие российские и зарубежные деятели циркового искусства.

Цены на билеты - демократичны, рассказал директор Большого Петербургского государственного цирка Григорий Гапонов. "Фестиваль дело не прибыльное, на них обычно деньги не зарабатывают", - сказал он. По его словам, самые дорогие билеты в первый ряд будут стоить 2 тысячи рублейа средняя цена билетов на фестиваль - 300-500 рублей. Организаторы планируют, что такой фестиваль будет проходить в городе на Неве раз в два года. "Надеемся, что он станет традиционным, это зависит от того, как примет его петербургская публика и мировое сообщество", - сказал глава Росгосцирка Александр Калмыков.

 

Благодарим за предоставленные фотографии - организаторов Фестиваля:))

Источники материалов:

http://www.tv100.ru/video/view/37514/

http://www.baltinfo.ru/2010/09/15/V-Peterburge-proidet-pervyi-Festival-tcirkovoi-rezhissury-162442

http://rus.ruvr.ru/2010/09/16/20794697.html

http://www.rian.ru/culture/20100816/265821101.html


Архив новостей | Подписаться на RSS