Новости

Отшумело "Бабье Лето-2010"...

2010-09-23

Второй Санкт-Петербурский фестиваль "Бабье Лето-2010" проходил 18 и 19 сентября в Александровском парке. Изначально праздник должен был состояться 11 и 12 сентября, но праздник пришлось перенести в связи с матчем Зенита в чемпионате России. "Бабье лето" - общегородской праздник, посвященный приходу "короткой, но дивной поры - осени первоначальной", и воспевающий все лучшее, что есть в русской женщине – от красоты и поэтичности до ее умения готовить, делать припасы на зиму и становиться источниками поэтического вдохновения.

Праздник основан на возрождении народной традиции, переосмысленной в современных условиях. 

Исторически в начале сентября на Руси заканчивались полевые работы, а женщины приступали к осенним заготовкам с целью продемонстрировать свою хозяйственность наиболее дальновидным мужчинам. 

В дни молодого "бабьего лета" начинался сезон свадеб и засолки огурцов, а уже женатые и замужние следовали древнему обычаю мириться и улаживать все конфликты за чашкой чая.

Возле Балтийского Дома все два дня, несмотря на краткие дожди, что шли чередой с краткими "остановками", было все же шумно и весело. Посетители фестиваля смогли сполна насладиться культурной и развлекательной программой ярмарки, попробывать различные соления, согреться теплым и вкусным чаем. Одно из самых увлекательных зрелищ стало художественная резьба по арбузам и другим овощам и фруктам, а также - конкурсы с призами!

Одним из самых веселых событий праздника стал 2-городской конкурс по шинкованию на скорость и танцам на капусте "Русский Челентано". Так же в программе фестиваля были финал городского конкурса красоты и творческих особенностей "Ягодка опять", создание картин из майонеза на лавашах, художественная роспись зонтиков и банок под соленья, а так же замечательный концерт.

 

За участие в различных конкурсах посетителей выставки награждали ценными призами. В призовом фонде праздника: банки с огурцами и капустой ИП Захарова, косметические наборы ТМ "Сто рецептов красоты", сертификаты на поездку от "Женское такси", наборы майонеза и кетчупа ТМ "Ряба", бесплатные билеты для детей в аквапарк "Родео-драйв", чайные наборы ТМ "Tess", мороженое ТМ "Айсберри", фирменные кружки "Твой TV Петербург", сертификат на поход в суши от радио "Ваня", фирменные кружки от журнала "Совершенство" и многое другое! 

Никто не обратил внимание на ценник? Я неслучайно просила своего молодого коллегу Павла Вагапова (Дипломатру.ру): "снимай, Павлик, фотографируй все эти цены.." Да, цены были на этой ярмарке...- ого-го-го, - не маленькие, лично себе я позволила только маленькую баночку меда прикупить, да, разнообразные приправы... И, мед, и грибы - все дороговато, - только чаем и соленьями можно было себя побаловать в этот праздник!

 

 

Одно спасало: горячий чай, да конкурсы: АРТИСТЫ - молодцы! изо всех сил развлекали публику, как сумели... Пролетело, отзвенело-отшумело БАБЬЕ ЛЕТО....До следущего праздника! Спасибо энтузиастам "Кипучая Жизнь", что организовали для горожан этот осенний праздник:)

 

Фото Павла Вагапова (Дипломатру.ру)


Архив новостей | Подписаться на RSS