Новости

III Петербургский международный инновационный форум

2010-09-23

С 29 сентября по 1 октября 2010 года в Санкт-Петербурге пройдет одно из важнейших мероприятий в области российской инновационной экономики - III Петербургский международный инновационный форум

Обширная выставочная экспозиция и насыщенная деловая программа, включающая порядка пятидесяти круглых столов, конференций, заседаний и других конгрессных мероприятий предоставляют участникам Форума отличную возможность для презентации своих достижений, обмена опытом и выработке важных решений. В мероприятиях Форума примут участие российские и зарубежные представители власти, крупного бизнеса, общественных организаций и союзов. В рамках Форума ожидается подписание ряда крупных инвестиционных договоров и соглашений.

Форум откроется с пленарного заседания «Инновационная Россия и мировой опыт» с участием Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Бориса Грызлова, Президента Российского Союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина, Заместителя Главы Представительства Европейского Союза в РФ Майкла Вэбба, помощника руководителя Администрации Президента Российской Федерации Екатерины Поповой и Губернатора Региона Стокгольм Пер Ункель.

 

 

Деловая и конгрессная программа Форума включает конференции «Инновации в здравоохранении – 2010», «Миллионы за инновации. Новые возможности коммерциализации российских инноваций», «К инновационной экономике из инновационной школы», а также семинары-диалоги и панельные дискуссии «Новый облик городов: "зеленые" решения и технологии успеха Северных стран», «Финансирование модернизации: кто заплатит?», «Глобальные инновации: потенциал, проблемы, возможности для российских компаний», европейско-российский инновационный форум «Российско-европейский инновационный коридор» и другие мероприятия.

 

 

 

 

Существует ли инновационный «конвейер» в Санкт-Петербурге и как сформировать спрос на инновационную продукцию в России? Каковы наиболее острые проблемы и новые возможности финансирования инновационных проектов? Как наиболее эффективно поддержать инновационные проекты, реализуемые молодыми предпринимателями и учеными? Инновации в отрасли строительства и эксплуатации объектов недвижимости, энергетики, нанотехнологий, IT, и сферы социальной защиты населения. Опыт Ирландии и Кореи в решении инновационных вопросов. Вот лишь часть вопросов и проблем, которые обсудят участники деловой программы на площадках Форума.

 

 

Среди участников и спикеров члены Правительства Санкт-Петербурга, генеральный директор ОАО «Российская венчурная компания» Игорь Агамирзян, заместитель Министра связи и массовых коммуникаций РФ Илья Массух, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Илья Пономарев, глава Google в России Владимир Долгов, Генеральный директор Интернет-магазина OZON.ru Бернар Люке,  директор по инвестициям венчурного фонда ABRT Николай Митюшин, глава департамента потребительских программных продуктов и онлайн сервисов в компании «Microsoft Россия» Павел Черкашин, председатель Совета ректоров ВУЗов Санкт-Петербурга Владимир Васильев, начальник департамента Малого Бизнеса Министерства экономического развития РФ Андрей Шаров, директор Венчурный фонд ВТБ-Управление активами Северо-Запад Алексей Толмачев, заместитель председателя правления ОАО «Сбербанк» Белла Златкис, президент ЗАО «ММВБ» Рубен Аганбегян, генеральный директор ОАО «Российская венчурная компания» Игорь Агамирзян, генеральный директор ЗАО «Биокад» Дмитрий Морозов, генеральный директор ОАО «Камаз» Сергей Когогин, заместитель Министра финансов Российской Федерации Алексей Саватюгин, первый заместитель председателя ЗАО «Внешэкономбанк» Анатолий Тихонов, операционный директор по России корпорации Intel Игорь Калошин, главный исполнительный директор Global Partners (США) Уильям Кипер, главный исполнительный директор SCM Microsystems (Германия) Манфред Мюллер, основатель и главный исполнительный директор компании Ambiq Technologies (США) Михаил Розенберг и старший вице-президент корпорации EMC (США) Джоэл Шварц и др.

Петербургский международный инновационный форум - это не только одно из ключевых событий в деловой жизни Санкт-Петербурга. Он стал одним из главных событий российской инновационной экономики, местом встречи профессионалов, которые совместными усилиями определяют перспективы, возможности и приоритеты инновационного развития российской экономики.

 

 

В прошлом году число участников Петербургского Международного Инновационного составило 12213 человек, которые представляли 38 стран мира и 233 города России и зарубежья. Было подписано 4 инвестиционных соглашения на общую сумму около 1 млрд. руб.

 

 

 

Санкт-Петербург занимает лидирующую позицию в развитии инновационной экономики страны. В городе на Неве уже существуют многие элементы инновационной системы и инфраструктуры – это  особая экономическая зона технико-внедренческого типа, венчурный фонд и бизнес инкубаторы, создаются технопарк, межвузовский центр и фонд предпосевных инвестиций, формируются кластеры. Благодаря этому ожидается, что в будущем Петербург сможет занять главное место в процессе перехода России к инновационной экономике.

Узнать более подробную информацию о работе Форума, а также деловую и выставочную программу, список участников, докладчиков и спикеров, можно на официальном сайте Петербургского международного инновационного форума www.forum.spbinno.ru

 

Фотографии - Агентства СМИ "Вольный Остров"(архив 2009 года)


Архив новостей | Подписаться на RSS